Противовоспалительные мази

Противовоспалительные мазиПротивовоспалительные мази

Лекарственные препараты местного применения, действующие на воспалительные процессы в тканях  и клетках, называются противовоспалительные мази.

Принцип их работы заключается в подавлении и снижении выработки клетками воспалительных физиологических веществ – медиаторов (лизосомальные ферменты, простагландины, гистамин, кинин).  Как правило, все мази, оказывающие оговариваемое действие предназначены для накожного применения, но есть препараты, которые стоит наносить на слизистые, или вводит во влагалище, прямую кишку.

Противовоспалительные мази используют во всех подразделениях медицины. Большинство из них применяют в ревматологии, ортопедии, дерматовенерологии, инфектологии, гинекологии и других сферах. Преимущество данной формы выпуска препаратов в том, что они не разносятся током крови по всему организму, а действуют только на очаг воспаления. Противовоспалительные средства облагают обезболивающим эффектом.

Мази, используемые при заболеваниях десен

Заболевания ротовой полости в 70% случаев связанны с воспалительными явлениями.

При пародонтитах, гингивитах, стоматитах, прорезывании у детей зубов наиболее эффективны и удобны в применении лекарственные препараты в виде мазей и гелей.

Причинами появления воспалительных процессов в ротовой полости могут стать болезнетворные бактерии, вирусы и грибы. При недостаточной гигиене рта происходит накопление зубного налета и камня, что вызывает заболевания десен и зубов. Травматические процессы так же могут способствовать появлению воспалений.

Первая стадия воспалительных заболеваний десен – гингивит. При своевременном начале терапии его можно излечить без особых трудностей при помощи мазей и полоскания. Запустив процесс, гингивит переходит в пародонтит, который лечится исключительно стоматологом и  на протяжении немалого времени.

ХолисалХолисал

Мазь для десен от воспаления снижает степень кровоточивости, обезболивает и купирует неприятные зудящие ощущения.

Холисал – лекарственной противовоспалительное средство, применяющейся для лечения десен. Он безопасный, не имеет практически ни одного противопоказания, в его составе отсутствует лидокаин, являющийся зачастую причиной аллергических реакций. Действующим веществом является холина  салицилат, который проявляет противовоспалительное и жаропонижающее свойство. Добавление цеталкония хлорида помогает угнетать патогенную микрофлору. Холисал безопасен для детей и беременных, имеет приятный вкус, сахар не содержит.




Солкосерил дентал – противовоспалительный препарат, обладающий ранозаживляющим действием, усиливает кровообращение, восстанавливает клетку, нормализует обменные процессы в тканях. Мазь покрывает десну тонкой пленкой, обеспечивая своеобразную защиту.

Солкосерил дентал Солкосерил дентал

Адгезивная основа, возникшая за счет пектина, удерживается на поверхности десны до 20-30 мин. Такое свойство присуще противовоспалительной мази под названием Асепта. В составе препарата имеется доля прополиса, обладающего антимикробным действием и снижающего чувствительность ткани десны.

При появлении зубов у детей могут возникнуть разные симптомы. Помимо плача из-за боли и жжения, ребенок начинает лихорадить либо у него появляются проявления диареи, в ротовой полости воспаляются десна. Чтоб хоть немного облегчить самочувствие малыша применяют обезболивающие мази. К ним можно отнести Калгель, Дентинокс, Камистад. Основное их действующее вещество – лидокаин. При явлениях аллергии на последний, применяется Холисал. Помимо обезболивающих веществ, детские противовоспалительные мази содержат растительные компоненты.

КалгельКалгель

Противовоспалительные мази при  заболеваниях опорно-двигательной системы



Сегодня фиксируется большой процент заболеваний, связанных с поражением суставов, костей, их деструкцией. Большая часть из них приходится на долю ревматических болезней.  Одним из основных компонентов терапии таких заболеваний являются нестероидные противовоспалительные мази.

Болевые ощущения при подагрическом артрите, артрозах, остеохондрозе и других патологиях настолько сильные, что приводят больных к  врачу. Первый препарат выбора относится к группе нестероидных противовоспалительных  средств. Для более быстрого действия применяют противовоспалительные мази для суставов местно.

Их существует несколько групп, каждая из которых основывается на действующем веществе препарата. К ним относятся: диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, пироксикам, нимесулид, индометацин.

ФастумФастум

Мазь от воспаления на основе диклофенака наиболее действенна при невралгиях, дегенеративных поражениях суставов, после перенесенных травм.  Его действие проявляется в уменьшении отека, обезболивании, снижении местной температуры пораженного участка, способствует более быстрому восстановлению подвижности сустава. Диклофенак нельзя применять беременным  и детям до 6 лет, запрещено его наносить на поврежденные кожные покровы. Лицам с язвенными дефектами слизистой желудка и 12-перстной кишки применять стоит только под наблюдением врача. Торговые названия мазей – Диклак,  Вольтарен, Дикловит, Диклофенак, мазь Ортофена.

мазь Ортофенамазь Ортофена

Мази, снимающие воспаления, в состав которых входит ибупрофен (Долгит и Нурофен) имеют такие же показания, как и препараты на основе диклофенака.  Действие направлено на уменьшение болевых ощущений и воспалительных явлений. Противопоказаниями к применению являются: «аспириновая» астма, аллергические реакции, возраст менее 2 лет, патологии желудочно-кишечного тракта, почек, печени, беременность и лактация.

Мазь против воспаления с кетопрофеном применяется при дегенеративных процессах в суставах и при травматических повреждениях. Данное действующее вещество помимо снижения воспалительных процессов еще и  предотвращает появление тромбов. Запрещено наносить на места, пораженные экземой или с поврежденными кожными покровами, а также применять беременным и детям до 12 лет. Наиболее распространенные мази с кетопрофеном Фастум, Кетонал, Феброфид, Кетопрофен и  Артрозилен.

ФеброфидФеброфид

Мази с действующим веществом  - индометацин. Индовазин, Индометацин Софарма и Индометацин-Акри имеют действие, аналогичное препаратам  с кетопрофеном, но менее выраженное. Так же противопоказания и показания аналогичны противовоспалительным нестероидным мазям.

Мазь обезболивающая противовоспалительная Фингалгель относится к пироксикамсодержащим препаратам. Она снижает степень отека, болей в мышцах и суставах, не пересушивая при этом кожные покровы. Эффективна при тенденитах, периартрозах и остеоартрозах. Запрещено применять беременным и лицам, не достигшим 14-летнего возраста.

ИндовазинИндовазин

Найз – препарат, действующим веществом которого является нимесулид. Он единственный из всей группы нестероидных противовоспалительных мазей, который можно принимать на протяжении длительного срока. Нимесулид менее токсичен и не столь пагубно действует на слизистую желудочно-кишечного тракта. Но, применять его нужно только  назначений врача, так как он тоже вреден, но в меньшей степени. Показаниями к применению стали травматические повреждения костей и суставов, ушибы, артриты, бурситы, остеохондрозы. Его можно применять для детей с 3-х лет.

Найз Найз

Стоит отметить, что сам процесс втирания противовоспалительной мази в кожу над пораженным органом улучшает и ускоряет действие лекарственного препарата. Лекарственные средства наружного местного применения дают больший результат в сочетании с фонофорезом. При таком проведении лечения, всасывание действующего вещества увеличивается, а объем наносимой мази снижается, что не только экономично и более безопасно для человеческого организма.

Если необходима мазь обезболивающая противовоспалительная, то лучше обратиться за советом к доктору. Поле проведенных обследований он сможет назначить именно тот препарат, который максимально снизит болевые ощущения и улучшит физиологическое состояние поврежденной ткани. Нельзя игнорировать заболевания желудка и 12-перстной кишки при лечении противовоспалительными мазями. Параллельно с лечением суставов и костей, иных воспалительных явлений стоит применять препараты, защищающие слизистую желудочно-кишечного тракта, например нольпазу, пантопрозол и другие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Противовоспалительные мази