Простатиты у мужчин: симптомы и лечение

Простатиты у мужчинПростатиты у мужчин

Простатит является заболеванием, которое вызвано отечностью или воспалением тканей предстательной железы.

В последнее время данное заболевание все чаще и чаще присутствует в анамнезах мужчин, возрастом от 20 до 50 лет. Хронический простатит у мужчин диагностируется всё чаще. По этой причине, если Вы заметили хоть малейшие признаки болезни обращайтесь к специалистам. О том, как распознать патологию и избавиться от неё Вы узнаете из данной статьи.

Первопричины развития патологического процесса

Причины, по которым может сформироваться простатит специалисты разделяют на несколько групп:

1 группа – простатиты, которые вызваны попаданием в организм болезнетворных микроорганизмов, грибков или вирусов.

2 группа – конгестивные простатиты (застойные). По названию понятно, что болезнь вызвана застоем секрета предстательной железы. Болезнь может быть спровоцирована сидячим образом жизни, нерегулярной половой жизнью, чрезмерным употреблением алкогольных напитков, ношением тесного нижнего белья.

Также на развитие простатита могут повлиять такие факторы – гормональные сбои в организме, снижение иммунитета, хронические инфекционные болезни (способствуют попаданию вирусов в предстательную железу и развитию в ней воспалительного процесса).

Первопричины развития патологического процессаПервопричины развития патологического процесса

Часто патология развивается у людей, страдающих хроническими стрессами, злоупотребляющими алкоголем и курением. Вышеуказанные факторы провоцируют ухудшение кровоснабжения органов малого таза, проникновение микроорганизмов в простату.

Признаки болезни

По мнению специалистов, простатит можно классифицировать на такие виды:

  • Неинфекционный;
  • Инфекционный;
  • Хронический;
  • Острый.

К симптомам воспаления простаты относят:

  • Нарушенный и болезненный процесс мочеиспускания;
  • Нарушение процесса эякуляции;
  • Болезненные ощущения в промежности, в нижней части живота и мошонке;
  • Формирование сексуальной дисфункции;
  • Изменение качества и количества эякулята.

Симптомы воспаления простатыСимптомы воспаления простаты

Длительный период хронической формы заболевания проходит без каких-либо явных симптомов.

Существует множество причин, которые непосредственно влияют на симптоматику и лечение воспаления простаты. К ним относят:

  • Длительность течения патологического процесса;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Периоды активности воспаления;
  • Нерегулярность половых актов;
  • Степень вовлечения в процесс близлежащих органов и тканей.

С учётом того, что проявления как при простатите, так и при других заболеваниях могут быть похожи следует обратиться к урологу, для постановки точного диагноза.

Видео: Мужской простатит. Симптомы и Лечение.

Классификация патологии

Наиболее точной является данная классификация, которая подразделяет болезнь на такие категории:

1. Бессимптомная воспалительная форма. Проходит бессимптомно, но наблюдается повышенный уровень лейкоцитов в эякуляте и моче;

2. Хроническая форма, вызванная бактериями. Имеет периоды ремиссии и обострения;

3. Хроническая абактериальная форма. В простате отсутствует инфекционный возбудитель.

3а. Синдром воспалительных постоянных тазовых болей – присутствие в моче и эякуляте большого количества лейкоцитов;




3б. Простатодиния – отсутствие воспалительного процесса в моче, эякуляте;

4. Острая бактериальная форма.

Классификация патологииКлассификация патологии

Диагностирование воспалительного процесса

Диагностика данной болезни зависит от того, какую форму имеет заболевание.

Видео: Симптомы простатита у мужчин. Лечение

При постановке диагноза врач основывается на результатах посева мочи, ректального осмотра железы, жалоб пациента. При остром течении заболевания невозможно повести исследование секрета простаты из-за сильных болезненных ощущений.

Дополнительным методом при диагностировании является проведение УЗИ простаты.

Достаточно сложен в диагностировании хронический простатит. Это вызвано наличием периодов ремиссии и обострения. Постановку такого диагноза проводят основываясь на опросе пациента, его жалобах. Также проводят ряд дополнительных процедур, к которым относят:

  • Оценку симптоматики;
  • Определение объёма остаточной мочи;
  • 3 порции мочи, анализ мочи по методу Meares - Stamey;
  • Урофлоуметрия;
  • Исследование мочи по Нечипоренко и общий её анализ.

Диагностирование воспалительного процессаДиагностирование воспалительного процесса

Также, на усмотрение лечащего врача могут быть назначены различные дополнительные исследования.

Диагностирование хронического абактериального простатита самая сложная. Такой диагноз ставится после исключения всех остальных болезней, имеющих схожие симптомы.

При диагностировании синдрома постоянной тазовой боли, основываются на такой симптоматике:

  • Изменения, как при воспалении, не наблюдаются в сперме, секрете простаты и 3-й порции мочи;
  • Болезненные ощущения в области паха и малого таза продолжаются более 3-х месяцев;
  • Проба Stamey – Meares – отрицательная.


Основываясь на вышеуказанное можно сказать, что при диагностировании любого вида простатита нужно проводить тщательное обследование пациента и изучать его анамнез. При проведении лишь нескольких обследований диагноз может быть установлен не точно.

Проведение ультразвукового исследования (показания и подготовка)

Показанием для проведения УЗИ является наличие любых признаков нарушений в железе. Это могут быть: ощущение неполного опустошения мочевого пузыря, болезненность в области паха и промежности, сексуальная дисфункция, проблемы с зачатием. Все указанные признаки указываю на наличие нарушений в работе данного органа. Поэтому проведение УЗИ является обязательным. Как делается УЗИ простаты Вы узнаете далее в статье.

Проведение ультразвукового исследованияПроведение ультразвукового исследования

Перед тем как идти на УЗИ необходимо получение консультации квалифицированного специалиста. Он осмотрит Вас и порекомендует все необходимые меры для выздоровления, только после этого можно проводить все назначенные исследования.

Проведение такой процедуры возможно, как по назначению врача, так и по собственному желанию. Особенно важно следить за состоянием простаты мужчинам в возрасте от 40 лет. Регулярное проведение УЗИ значительно сократит риск возникновения воспаления предстательной железы. Также возможно сдавать кровь на ПСА. Данный анализ позволит определить наличие в крови опухолевого маркера.

Как подготовиться к УЗИ?

УЗИ простаты можно проводить двумя способами: трансректально, трансабдоминально. При выборе метода исследование подготовка разная.

При трансабдоминальном осмотре от пациента требуется лишь легкая наполненность мочевого пузыря. Это позволит легче осмотреть орган и осмотреть его. Наполненность мочевого пузыря - умеренная, чтобы проведение обследования было быстрым и комфортным как для врача, так и для пациента.

Подготовка к УЗИ простаты при трансректальном исследовании немного другая. На протяжении нескольких дней до процедуры следует соблюдать диету, которая будет приостанавливать процесс газообразования, запорам или поносам. Также вечером перед и в день осмотра нужно провести очищающую клизму.

Диета при подготовке к УЗИДиета при подготовке к УЗИ

Как же делают УЗИ простаты? Об этом чуть ниже в статье.

Трансабдоминальный способ считается не особо точным и информативным, поэтому его проводят редко. Таким способом исследование простаты проводят и при осмотре забрюшинного пространства и брюшной полости.

Больной ложась на кушетку оголяет живот. Благодаря УЗИ-аппарату проводится исследование органов малого таза. В процессе УЗИ простаты проводится также осмотр мочевого пузыря. Длительность процедуры от 10 до 20 минут, после которой пациент получит на руки заключение специалиста.

Трансректальное обследование простаты пугает мужчин, поэтому они всячески пытаются его избежать. Это напрасно, так как оно является точным и не таким страшным как кажется.

Трансректальное обследование простаты Трансректальное обследование простаты

Перед процедурой пациент должен освободиться от одежды ниже пояса и лечь на кушетку прижав ноги к туловищу. После этого пациенту в прямую кишку вводят небольшой датчик, который продвигают до уровня железы и изучают её.

На датчик одевают презерватив, который предварительно смазывают гелем для лучшего введения.

Данный вид исследования не особо приятен мужчинам, но при должном настрое он не принесет многих неудобств.

Выбор метода осмотра лежит только на самом пациенте, но нужно помнить, что более точную информацию предоставляет трансректальное исследование.

Лечение заболевания

Выбор средств лечения зависит от формы болезни.

При остром течении патологии для терапии назначаются противогрибковые средства, антибиотики и противовоспалительные медикаменты.

Противопоказано проводить массажи, прогревания и физиотерапевтические мероприятия.

Лечение хронического формы достаточно длительное (около полугода), и не всегда оно заканчивается полным выздоровлением. В таких ситуациях лечение проводят с целью достичь максимально длительного периода ремиссии.

Лечение заболеванияЛечение заболевания

Главным способом лечения хронической формы простатита является использование антибиотический средств. Длительность курса в среднем от 2 до 6 недель, зависит от тяжести болезни.

При проблемах с мочеполовой системой для терапии также используют альфа-адреноблокаторы. Их применяют от 1 до 6 месяцев. Их эффективность может наблюдаться как самостоятельно, так и при комплексном лечении.

Препараты на растительной основе оказывают противовоспалительное воздействие и снижают рост клеток. Они уменьшают выраженность симптоматики и воспаление в тканях железы.

Специалистом могут быть назначены витамины, адаптогены и иммуномодуляторы.

Медикаментозное лечение простатитаМедикаментозное лечение простатита

Возможно использование физиотерапии, пальцевого массажа, психотерапии.

В тяжелых случаях используют радикальные методы лечения – простатэктомия, трансуретральная резекция простаты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Простатиты у мужчин: симптомы и лечение