Псориатический артрит

Псориатический артрит или артроз - это болезнь, которая сочетает в себе псориаз и ревматоидный артрит, другое ее название псориатическая артропатия.

Очень часто псориаз может развиваться одновременно с поражением суставов. Долгое время больные могут не догадываться об этом, так как первичные симптомы болезни характеризуются кожными высыпаниями в виде красных чешуйчатых бляшек. И только через некоторое время появляются боли в суставах.

Видео: Псориатический артрит

В редких случаях  происходит все наоборот – сначала возникает дискомфорт в позвоночнике и ногах, а после появляются бляшки на коже. Болезнь поражает в большинстве своем людей в возрасте от 30 до 50 лет.

Причины псориатического артрита

Данный недуг относится к психосоматическим заболеваниям, так как уже давно доказана связь между псориатическим артритом и нарушениями в нервной системе. Проблема в том, что женский пол более эмоциональный, соответственно и болезнь такого характера случается у них чаще, чем у мужчин.

Очень часто псориаз может развиваться одновременно с поражением суставовОчень часто псориаз может развиваться одновременно с поражением суставов

Таким образом, можно сделать вывод, что главной причиной псориатического артрита является постоянное нервное напряжение, стрессовые ситуации, испуг и т.д. То есть если человек склонен к псориазу, при каждом нервном перенапряжении идет дальнейшее поражение здоровых клеток, в итоге начинается поражение суставов.

Имеются и другие провоцирующие факторы:

  1. Травмы, которые можно получить где угодно, они могут стать спусковым механизмом для дремлющей болезни.
  2. Прием некоторых медикаментов. Если в организме уже имеется предрасположенность, то спровоцировать болезнь может любое лекарство: нестероидные противовоспалительные средства, жаропонижающие препараты, болеутоляющие, лекарства, снижающие артериальное давление и др.
  3. Инфекции вирусного или бактериального течения, они подрывают организм и всю иммунную систему.
  4. Гормональные изменения в организме, например, после родов или при наступлении климакса.
  5. Вредные привычки.
  6. Аутоиммунные заболевания.
  7. Немаловажную роль играет наследственный фактор.

Видео: Псориатический артрит: скрининг и возможности современный терапии

Гормональные изменения в организме, например, после родов или при наступлении климакса, могут спровоцировать псориатический артрит

Симптоматические проявления

Какие симптомы имеет псориатический артрит? Начало болезни может быть, как острым, так и протекать со слабо выраженными симптомами. Врачи различают пять  типов течения болезни, они могут сочетаться друг с другом или протекать в одном виде:

  1. Первый тип – поражение дистальных межфаланговых суставов.
  2. Второй тип – моно- или олигоартрит.
  3. Третий тип – полиартрит по своим симптомам похож на ревматоидный.
  4. Четвертый тип – мутилирующий вид.
  5. Пятый тип – спондилоартрит.

Так как чаще всего встречается  дистальный межфаланговый псориатический артрит, стоит подробнее остановиться на этом виде. При нем поражаются суставы пальцев ног и рук. В особенности, это большой палец стопы, его состояние доходит до такой степени, что он начинает напоминать сосиску.

Начинается болезнь с болей в области пальца и пяток. Кожа и ногти поражаются кожными высыпаниями в виде шелушащихся пятен. Если в семье ранее были случаи псориаза или псориатического артрита, то сомнений с диагнозом не остается. Развивается болезнь годами, но имеются случаи, когда артрит псориатический появляется внезапно.




чаще всего встречается дистальный межфаланговый псориатический артрит

Описанные симптомы псориатического артрита вы можете увидеть на приложенных фото, лечение начинается после точно поставленного диагноза.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что не только пальцы ног и рук поражаются болезнью. Артрит может протекать в виде спондилита, когда поражаются суставы позвоночника.

К общим симптомам болезни можно отнести возникновение болей в спокойном состоянии, в особенности ночью и по утрам, движения скованны. К осложнениям данного недуга можно отнести поражение глаз и центральной нервной системы.

Диагностика заболевания

Первоначально на приеме у врача собираются сведения о симптомах и осмотр больного. Чтобы поставить точный диагноз, понадобится дополнительное обследование.

Основу диагностики составляет:

  1. Рентген пораженных участков.
  2. Сдача крови.
  3. Анализ внутрисуставной жидкости.


Первоначально на приеме у врача собираются сведения о симптомах больногоПервоначально на приеме у врача собираются сведения о симптомах больного

Если имеются кожные высыпания, то в совокупности с вышеперечисленными анализами поставить правильный диагноз не составит труда.

Видео: Insima Псориатический Артрит

При отсутствии признаков псориаза, диагностика должна быть более тщательной. В этом случае возможна постановка неправильного диагноза. И только когда появляются кожные проявления сомнений в том, что у больного псориатический артроз не остается.

Лечение псориатического артрита

Лечение проводится комплексное на основании симптомов псориатического артрита (фото приложены ниже). Больного обязательно осматривают два основных врача – это ревматолог и дерматолог. Если вовремя не провести лечение, то со временем больной сустав деформируется, а это грозит пациенту инвалидностью.

Псориатический артрит в медицинской практике считается осложнением псориаза, поэтому терапия в основном направлена на лечение первичного заболевания. Псориаз практически не поддается полному излечению, но имеются способы облегчить состояние больного и не допустить прогрессирования недуга.

Псориатический артрит в медицинской практике считается осложнением псориаза, поэтому терапия в основном направлена на лечение первичного заболеванияПсориатический артрит в медицинской практике считается осложнением псориаза, поэтому терапия в основном направлена на лечение первичного заболевания

Также следует провести лечение артрита, в этом случае применяются следующие медикаменты:

  • кортикостероиды;
  • противовоспалительная терапия;
  • прием иммуномодуляторов.

Помимо приема лекарственных средств, проводится фотохимиотерапия лазером, терапия ультразвуком, динамотерапия и магнитотерапия.

Врачи порекомендуют больному посещать специализированные санатории, где хорошее действие оказывают следующие процедуры:

  1. Серные ванны радиоактивные.
  2. Ванны с азотно-термальными минеральными водами.
  3. Лечебная гимнастика, направленная на укрепление и подвижность суставов.

На протяжении всего лечения псориатического артрита и в последующем проводится витаминотерапия, так как организму требуются необходимые витамины и минералы, в особенности группы В и витамин А.

Видео: Псориатический артрит локтевого сустава

Полезны ванны с азотно-термальными минеральными водамиПолезны ванны с азотно-термальными минеральными водами

Методы народной медицины

Как вспомогательное лечение псориатического артрита применяются различные компрессы на суставы. Например, хорошее действие оказывает компресс из тертой моркови. Для компресса будет достаточно одной столовой ложки, туда же следует добавить несколько капель растительного масла и обычного скипидара. Нанесите средство на пораженный сустав сверху накройте пленкой и зафиксируйте повязкой. Проводить подобную процедуру можно один раз в 2-3 дня.

После того как вы прошли основное лечение, примерно через месяц, приготовьте настойку на кедровых орехах. Орехи измельчите вместе со скорлупой и наполните пол-литровую банку в пропорции 23 ее объема. Залейте их водкой или спиртом. Оставьте банку в темном месте на 3 недели. После этого средство нужно принимать по 1 столовой ложке перед едой, предварительно его процедив.

Настойка на кедровых орехахНастойка на кедровых орехах

Считается, что следующее средство облегчает течение болезни. Возьмите по полкило сельдерея, меда и лимонов. Измельчите сельдерей и лимоны вместе с кожурой, а затем залейте их медом. Данное средство поставьте на трое суток в холодильник. Смесь нужно принимать так же по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи.

Говоря о прогнозе заболевания, нужно отметить, что оно имеет хронический характер и полное излечение невозможно, при отсутствии должного лечения, болезнь быстро прогрессирует, приводя к инвалидности.

Если выполнять все предписания врача, то можно добиться стойкой ремиссии и значительно сократить скорость поражения суставов.

В данной статье были представлены фото псориатического артрита, которые в полной мере раскрывают течение болезни. Если вы обнаружили у себя какие-либо сходства с предложенными изображениями, необходимо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Псориатический артрит