Проведение биохимического анализа крови

Видео: Ведение беременности. Пренатальная диагностика

Биохимический анализ крови позволяет врачам выявить на ранних стадиях различные патологические процессы, которые развиваются в организме.

Именно поэтому на сегодняшний день данная диагностическая методика приобрела большую популярность среди медиков и их пациентов.

Видео: Забор крови из вены на биохимические исследования

Правильное расшифровывание полученных данных в результате биохимического анализа крови позволяет увидеть все существующие дисбалансы в уровне микроэлементов и полезных веществ, выявить развитие инфекционных заболеваний, а также оценить состояние внутренних органов и водно-солевого обмена. Состояние крови человека отображает полную картину о его здоровье.

В каких случаях назначается биохимический анализ состава крови

Анализ крови на биохимиюпозволяет полностью отследить состояние организма пациента, функционирование всех его внутренних органов и систем. Отличие данной диагностики от привычного всем общего забора крови предусматривает отображение наиболее полной и точной информации, что позволит лечащему врачу поставить правильный диагноз даже на этапе отсутствия других характерных симптомов конкретного заболевания.

Показатели биохимического анализа крови предоставляют достоверные данные о наличии и уровне ферментов и минеральных веществ

Показатели биохимического анализа крови предоставляют достоверные данные о наличии и уровне ферментов и минеральных веществ, необходимых человеческому организму для нормального функционирования. Кроме того, с помощью данного исследования можно отследить какие-либо отклонения от норм одного или всех обменных процессов, протекающих в организме. В организме человека протекают следующие обменные процессы:

  • углеводный;
  • липидный (жировой);
  • минеральный;
  • белковый.

Сбои в обменных процессах свидетельствуют о развитии скрытой патологии или заболевания.

Часто только биохимический анализ крови и его расшифровка является отображающим фактором наличия лейкоза на начальных этапах развития. Без проведения данного исследования выявить заболевание не представляется возможным, так как первые симптомы проявляются гораздо позже. Благодаря биохимии крови лечащий врач устанавливает диагноз и назначает проведение курса терапевтического лечения, прием специальных медицинских препаратов.

Накануне дня, когда предстоит сдавать кровь, необходимо воздержаться от тяжелой и жирной пищиНакануне дня, когда предстоит сдавать кровь, необходимо воздержаться от тяжелой и жирной пищи

Как правильно подготовиться к сдаче анализов

Для того, чтобы биохимический анализпоказал достоверную и полную информацию, необходимо серьезно отнестись к грядущему исследованию. Существует ряд установленных правил и рекомендаций, которых следует придерживаться. Основные из них состоят в следующем:

  1. Накануне дня, когда предстоит сдавать кровь, необходимо воздержаться от тяжелой и жирной пищи. Последний прием пищи (ужин) должен состоять из легких продуктов. Кроме того, в перечень запретной еды попадают крепкий чай и кофе. От жирных блюд и употребления алкогольных напитков лучше отказаться за два-три дня до исследования.
  2. Забор крови происходит исключительно натощак.
  3. Физические нагрузки в неумеренных количествах, как и тяжелый труд противопоказаны, так как могут привести к искажению результатов.
  4. Как минимум за день не следует посещать баню или сауну, а также принимать чрезмерно горячий душ или ванную. В число противопоказаний входят любые тепловые процедуры.
  5. Если пациент проходит курс физиотерапевтических процедур или рентгенографию, принимает уколы, капельницы, необходимо сдать анализ до их начала.
  6. Важно соблюдать спокойный режим, не нервничать, не раздражаться накануне. По приходу в медицинское учреждение следует минут пятнадцать провести в тишине и спокойствии, чтобы организм отдохнул и настроился.
  7. Утренняя гигиена в виде чистки зубов может исказить результат уровня сахара в крови.
  8. На момент проведения диагностики необходимо приостановить прием лекарственных препаратов. В их число входят гормональные лекарственные средства, антибиотики или мочегонные таблетки. Если пациент принимает медицинские средства, которые приводят к уменьшению уровня липидов, следует прекратить терапию за две  недели до ожидаемого исследования.

Нормы биохимического анализа крови у взрослых

При возникновении потребности в повторном проведении диагностики оптимальным вариантом станет забор крови в той же лаборатории и примерно в тот промежуток времени.

Что представляет собой данная диагностика

Анализ на биохимиюявляется одной из наиболее популярных и востребованных диагностик. После проведения всех подготовительных работ пациент является в медицинское учреждение для исследования. Забор крови для диагностики происходит из вены.  Общий объем ее составляет не более 5-10 мл. После этого исследуемое вещество помещают в пробирку, а пробирку — в специально предназначенный для биохимии медицинский прибор.  Именно благодаря данному аппарату представляется возможным исследовать более ста различных показателей с наиболее высоким уровнем точности и достоверности. Специалисты медицинского учреждения оповестят пациента, когда можно будет получить результаты диагностики. Следует отметить, что при экспресс-исследовании данные можно получить уже в тот же день, через несколько часов.

Нормы биохимического анализа крови у взрослых показывает специальная таблица. На основании ее происходит анализ расчета отклонений полученных результатов от нормативных.




Установленные нормы имеют различные категории и могут варьироваться для разных возрастных групп пациентов.

О чем свидетельствует уровень белка в организме

Всем известно, что белок играет важную роль во многих физиологических процессах. Основная роль белков заключается в следующем:

  • они помогают строить новые клетки;
  • являются незаменимыми при формировании гуморального иммунитета;
  • позволяют активным минеральным веществам переноситься по организму.

белок играет важную роль во многих физиологических процессахбелок играет важную роль во многих физиологических процессах

Отклонения от нормы могут свидетельствовать о наличии различных патологий.

Если проведенный биохимический анализ крови и его расшифровка у взрослых показывает пониженный уровень белка, это может возникать в результате:

  • отсутствия достаточного количества белков в рационе пищи. Часто возникает как следствие белкового голодания или при вегетарианстве;
  • заболеваний или нарушений функции почек, при которых белок выводится с мочой в неограниченных количествах;
  • потери белка, происходящей при сильных кровотечениях (сильные менструации или кровотечения из носа);
  • ожогов, которые сопровождаются волдырями;
  • развития злокачественных новообразований в желудке или мочевом пузыре;
  • возникновения таких патологических процессов, как асцит, плеврит или перикардит экссудативного типа;
  • возникновения заболеваний печени (циррозы или гепатиты). В таком случае нарушается функция образования белка;
  • в результате возникновения плохой всасываемости веществ. Встречается при энтеритах, колитах и панкреатите.

Кроме того,таблица, в которой отображена расшифровка биохимического анализа крови у взрослых, может показывать повышенный уровень белка в организме. Данный процесс в медицинской терминологии известен как гиперпротеинемия.  Может проявляться в результате значительных потерь жидкой части плазмы крови или быть последствием развития воспалительных процессов.

Видео: Ветеринарная лаборатория в клинике "SAS Animal Service"

Роль азотистых обменных процессов в организме

Клетки человеческого организма сначала строятся, после чего происходит их распад. В результате такого клеточного распада происходит накопление азотистых соединений, которые по своей структуре являются токсическими веществами. Их формирование происходит в печени человека, а вывод из организма — с помощью почек.

Причинами повышенных показателей мочевины могут быть заболевания почекПричинами повышенных показателей мочевины могут быть заболевания почек



Биохимический анализ крови определяет концентрацию их отдельных компонентов, выявляя норму этих веществ или отклонения от нее. Это:

  • мочевина и мочевая кислота;
  • креатинин и креатин;
  • остаточный азот;
  • аммиак и  индикан.

Уровень шлаков в крови может быть выше нормативных показателей или иметь заниженные данные.

Причинами повышенных показателей мочевины могут быть:

  • гломерулонефрит или пиелонефрит в острой и хронической формах;
  • нефросклероз;
  • ртутные солевые отравления организма;
  • заболевания почек – туберкулез или поликистоз, почечная недостаточность в острой или хронической формах.

Уровень мочевины в крови может падать в результате:

  • поступления высокой дозы глюкозы;
  • полиурии (процесс возрастания уровня мочи);
  • печеночной недостаточности;
  • уменьшения обмена веществ в организме;
  • гипотиреоза;
  • при различных диетах и голодании.

Воспалительные процессы, развивающиеся в организме, могут спровоцировать снижение уровня креатинина. Такие воспалительные процессы развиваются в организме в случаях:

  • нарушения функции почек в острой и хронической формах;
  • развития гипертиреоза;
  • кишечной непроходимости;
  • мышечной дистрофии;
  • сахарного диабета декомпенсированного типа;
  • при сильных и обширных ожоговых поражениях кожных покровов.

Воспалительные процессы, развивающиеся в организме, могут спровоцировать снижение уровня креатининаВоспалительные процессы, развивающиеся в организме, могут спровоцировать снижение уровня креатинина

Снижение уровня мочевой кислоты ниже нормативных показателей может свидетельствовать о:

  • инфекционных заболеваниях;
  • нарушении функциональности печени;
  • патологических дерматологических процессах.

Помимо этого падение уровня мочевой кислоты ниже нормальных показателей характерно для состояний, возникающих при отравлении различными газами и парами.

Какую информацию предоставляет показатель уровня глюкозы

Глюкоза является одним важнейших регуляторов углеводного или энергетического обмена. Клетки организма черпают из глюкозы необходимую энергию для их жизнедеятельности и функционирования.

Принимая пищу, человек поставляет глюкозу в свой организм. Данное вещество первоначально поступает в кровь, а далее утилизируется в виде гликогена в печени. За нормальное функционирование такого физиологического процесса отвечают гормоны поджелудочной железы.

Избыток или недостаток уровня глюкозы может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем и быть проявлением различных заболеваний.

Уменьшение уровня глюкозы от нормативного показателя происходит в результате:

  • соблюдения жестких диет и голодания;
  • патологических процессов, которые приводят к нарушению всасывания углеводов;
  • заболевания печени в хронической форме;
  • почечной недостаточности в хронической форме;
  • передозировки медицинскими препаратами, которые стимулируют выработку инсулина;
  • менингитов различных типов (туберкулезный или гнойный).

Избыток или недостаток уровня глюкозы может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьемИзбыток или недостаток уровня глюкозы может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем

Увеличение уровня глюкозы может свидетельствовать о таких патологиях:

  • развитие сахарного диабета 1 или 2 типов;
  • новообразования гипофиза;
  • тиреотоксикоз;
  • опухоли коры надпочечников;
  • эпилепсия;
  • травмы и новообразования головного мозга;
  • психические и эмоциональные возбуждения.

Какое значение имеют электролиты крови в жизнедеятельности человека

Наиболее значимыми электролитами крови являются калий и натрий. Ни один из химических процессов, который протекает в человеческом организме, не обходится без участия данных микроэлементов.

Калий является важнейшим участником процесса обмена веществ. Прежде всего, он отвечает за нормальное проведение электрических импульсов в сердце человека. Если происходят скачки уровня калия, в первую очередь, они негативно отображаются на работе сердца. Повышение уровня калия в крови может привести к таким патологиям и заболеваниям:

  • происходит нарушение уровня чувствительности человека;
  • аритмические реакции и процессы;
  • пульсовые удары становятся более редкими и промежуточными;
  • уровень артериального давления резко падает;
  • могут проявляться обморочные состояния и помрачение сознания.

Калий является важнейшим участником процесса обмена веществКалий является важнейшим участником процесса обмена веществ

Если уровень калия падает ниже порога допустимого нормативного значения, это чревато следующими последствиями:

  • возможно появление тошноты и рвоты;
  • общая слабость всех мышц тела;
  • дыхание становится затрудненным;
  • моча и кал могут выделяться непроизвольно;
  • развивается сердечная слабость.

Такой микроэлемент как натрий в большей степени находится в межклеточной жидкости. Он является ответственным за уровень рH и поддерживает осмотическое давление. Количество натрия в организме контролируется гормонами коры надпочечников. В случае нарушения обменных процессов с участием натрия могут проявляться различные сбои в функционировании всего организма.

Таким образом, в результате недостатка натрия могут быть:

  • тошнота и рвота;
  • состояние апатии;
  • отсутствие аппетита;
  • сильные головные боли;
  • чувство усталости и сонливость.

Видео: Диагностика артериальной гипертонии

В свою очередь, переизбыток натрия проявляется как:

  • непонятная дрожь и подергивания в мышцах;
  • чувство постоянной жажды;
  • чрезмерная раздражительность и перевозбужденность.

Помимо этого при переизбытке натрия у человека может наблюдаться появление судорог.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Проведение биохимического анализа крови