Пятна после прыщей: причины возникновения и способы избавления

Пятна после прыщейПятна после прыщейКогда проходят высыпания, на коже могут остаться пятна. Цвет пятен после прыщей может быть разным: розовым, красноватым, коричневатым, багровым. Именно поэтому они являются весьма заметной косметической проблемой. Впрочем, в отличие от более серьезных следов сыпи (таких как рубцы или шрамы), пятна после прыщей очень хорошо поддаются лечению.

Почему после прыщей остаются пятна?

 Есть три основные причины появления пятен:

  1. Пятна после прыщей могут появляться в результате воспалительных процессов, когда повышена стимуляция темного кожного пигмента меланина. Важно помнить, что светлые розовые, коричневатые и красные пятна от прыщей — это не постоянное изменение кожного покрова, а полностью обратимое. Если же воспалительные процессы затронули более глубокие слои кожи, то могут остаться очень яркие и темные пятна после прыщей. От них также вполне реально избавиться, просто процесс излечения займет несколько больше времени.
  2. Второй распространенной причиной возникновения пигментных пятен после сыпи, является неправильное лечение и ошибки при дезинфекции прыщей на начальных стадиях их появления. Запущенность воспаленной сыпи и позднее обращение к врачу - также одна из причин появления пятен.
  3. Ещё одна, не менее распространенная причина - самостоятельное выдавливание прыщей. Непрофессиональный подход к этому делу, а также случайное инфицирование прыщей во время выдавливания, впоследствии приводит к появлению различных следов на коже.

 Пятна от прыщей: как избавиться?

Избавиться от пятен после прыщей можно разными способами. Выбор способа зависит от того, насколько сложный вид пятен у вас обнаружился. Вылечить пятна на лице можно при помощи медицинских препаратов, косметологических процедур или применяя народные методы лечения. У каждого из этих способов есть свои плюсы:

Видео: Как избавиться от пигментных пятен. ЛУЧШИЕ способы избавления от пигментных пятен

Как избавится от пятен после прыщейКак избавится от пятен после прыщей

 Лечение пятен после прыщей медицинскими препаратами

 К таким препаратам относятся:

  • крема и мази, приготовленные на основе гидрохинона с отбеливающим эффектом. Здесь следует оговориться, что использовать данные средства можно только под контролем врача, поскольку неумеренное применение может привести к развитию рака кожи;
  • альфа и бета гидрокислоты, первые, из которых являются водорастворимыми, вторые - жирорастворимыми. Они обладают отличным отшелушивающим эффектом, и являются механическими скрабами (гликолевая, молочная, лимонная, салициловая кислоты);
  • азелаиновая кислота (она есть, например в таком препарате как Скинорен-гель);
  • средства для подавления выработки пигмента, меланина (койевая кислота, арбутин, магния аскорбил-2-фосфат).



Как попрощаться с пятнами после прыщейКак попрощаться с пятнами после прыщей

Медицинские средства лечения пятен после прыщей могут использоваться не только при моно-терапии, так и в сочетании друг с другом.

 Косметические способы лечения пятен после прыщей

  1. В современных косметологических кабинетах для лечения пятен от прыщей применяются такие методы, как микротоковая терапия и фракционный фототермолиз. Обе эти процедуры направлены на улучшение состояния кожного покрова, они ускоряют обменные процессы происходящие в коже, а также повышают скорость её регенерации. Кроме того, эти процедуры усиливают микроциркуляцию крови, оказывают влияние на увеличение объемов выработки коллагена и эластина (веществ выравнивающих поверхность и тон кожи).
  2. Также в косметологическом кабинете можно сделать химический пилинг от пятен после прыщей. Пилинг делается на основе трехуксусной кислоты. Для улучшения результатов пилинга можно применять ретиноиды.
  3. Процедура лазерной шлифовки и дермабразии часто применяется для удаления темных пятен после прыщей.

Косметологические средстваКосметологические средства

Удаление пятен после прыщей при помощи народной медицины



При не осложненных пятнах после прыщей, можно воспользоваться народными, домашними средствами удаления. Для этого можно использовать следующие рецепты:

Видео: Пигментные пятна. Простой способ избавиться от пигментных пятен. [Юлия Манищенкова]

Народная медицина против пятен после прыщейНародная медицина против пятен после прыщей

  1. Маска от пятен после прыщей на основе из зеленой глины. Чтобы приготовить маску потребуется 1 ст. ложка порошка зеленой глины, капнуть в него 4 капли масла розмарина и развести прохладной водой до кремообразного состояния. Держать на лице маску нужно не более 15 минут.
  2. Маска из белой глины и корицы. Чайная ложка глины смешивается с таким же количеством корицы и с водой до кремообразного состояния. Держать на пораженных участках кожи 20 минут и смыть водой.
  3. Маска из белой глины и лимона. Хороший отбеливающий эффект даёт сочетания белой глины (1 ст. ложка) и свежевыжатого лимонного сока (2 ч.ложки). Растерев смесь до сметанообразного состояния, наносить на пораженные участки на 10 минут.
  4. Эфирные масла. Эфирные масла лаванды, нероли, ладана взять по три капли каждого и смешать. Наносить на пятна от прыщей строго точечно, поскольку превышение необходимой дозы может вызвать раздражение кожи.
  5. Маска при пятнах после прыщей из белка и лимона. Такая маска готовится из белка одного яйца и двух чайных ложках свежеотжатого лимонного сока, которые необходимо смешать и точечно наносить на пятна, и смыть спустя 15 минут после нанесения.
  6. Парафин. Растопленный медицинский парафин нужно точечно нанести на пятна, а после застывания удалить. После парафина рекомендуется применение питательного крема.
  7. Яблочный уксус. Смешав яблочный уксус с водой в пропорции 1:3, можно протирать пятна ежедневно по утрам.
  8. Бадяга. Бадяга от пятен после прыщей активно используется в домашней косметологии. Можно приготовить настойку бадяги самостоятельно, а можно использовать аптечный гель Бадяга Форте, который предназначен специально для застойных пигментных пятен после прыщей. Его можно наносить как маску не менее одного раза в неделю.
  9. Очищающая маска из аспирина и меда. Две таблетки аспирина размочить водой и растереть, добавить чайную ложку меда. Наносить на кожу лица, избегая область вокруг глаз, массажными движениями (как скраб). Держим 10 минут и смываем теплой водой.

Как избавиться от следов после прыщей (видео)

Видео: Как избавиться от прыщей

Самый важный совет людям, страдающим предрасположенностью к образованию всевозможных шрамов, рубцов и пятен после прыщей, стараться не допускать самой причины появления этих следов, тщательно ухаживать за проблемной кожей и грамотно лечить появившиеся прыщи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пятна после прыщей: причины возникновения и способы избавления