Рак кожи: виды, симптомы, способы лечения

Рак кожиРак кожиРак кожи — это понятие, объединяющее целый ряд злокачественных кожных опухолей. Наиболее часто рак кожи рак поражает открытые части тела, в частности лицо (около 70 % всех случаев). При этом на лице чаще всего опухоль поражает лоб, нос, виски, уголки глаз, ушные раковины. На теле и конечностях рак встречается реже (5–10%).

Рак кожи: причины

Есть несколько предрасполагающих причин, способствующих появлению злокачественных опухолей кожи, а именно:

  1. Долговременное облучение кожи лучами УФ- спектра. Доказательством этому может послужить тот факт, что раком кожи намного чаще страдают жители южных областей, чем северных.
  2. Подвержение кожи радиоактивному воздействию.
  3. Долговременное термическое воздействие на кожу.
  4. Химическое воздействие. Например, контакт с сажей, различными смолами, дегтем, мышьяком.
  5. Наследственная предрасположенность к заболеванию раком кожи.
  6. Частый прием лекарств подавляющих иммунитет (противоопухолевых, кортикостероидов.
  7. Возраст старше 50 лет. В более молодом возрасте злокачественные заболевания кожи появляются реже, а рак кожи у детей диагностируется еще реже (0,3% всех видов рака).
  8. Механические травмы невусов, родимых пятен, рубцов.

Почему появляется рак кожиПочему появляется рак кожи

Кроме вышеперечисленных причин рака кожи, есть также целый ряд заболеваний, считающихся предраковыми. Предраковые заболевания делят на облигатный и факультативный предрак. Облигатный предрак, как правило, это редкие, медленно развивающиеся болезни, которые, однако, стопроцентно превращаются в рак. К ним относятся:

  • пигментная ксеродерма
  • болезнь Педжета
  • болезнь Боуэна
  • эритроплазия Кейра

К факультативным предракам относят всевозможные хронические кожные заболевания: дерматиты, воспалительные и дистрофические процессы. Медленно заживающие раны и язвы на коже также считаются факультативным предраком.

Виды рака кожи

Виды рака кожи — это, по сути, разновидности злокачественных кожных опухолей.

Какие виды рака кожи бываютКакие виды рака кожи бывают

Есть три основных вида рака кожи:

  1. Базалиома (или базально-клеточная карцинома). Эта опухоль развивается из базальных клеток эпителия кожи. Это самый часто встречающийся вид рака кожи (75% всех случаев). Она отличается медленным ростом без метастазирования, поэтому некоторые исследователи считают базалиому промежуточным видом опухоли (между злокачественными и доброкачественными видами).
  2. Плоскоклеточный рак кожи (сквамозно-клеточная карцинома). Этот вид рака встречается гораздо реже, чем базалиома, но отличается весьма активным ростом и метастазированием (по большей части лимфогенным способом). Метастазы чаще всего поражают лимфоузлы (10% случаев), гораздо реже поражаются легкие (в редких случаях гематогенных метастаз). Плоскоклеточный рак кожи, как правило, отличается единичными опухолями, располагающимися на любых частях тела.
  3. Злокачественная меланома. Эта опухоль развивается из двух вышеперечисленных видов рака (базально-клеточного и плоскоклеточного). Болезнь развиваются из клеток кожи производящих пигмент меланин - меланоцитов, которые расположены в эпидермисе (на верхнем слое кожи). К злокачественным меланомам приводит бесконтрольное деление меланоцитов. На ранних стадиях меланома отлично поддается лечению, а при запущенной форме болезни проникает в глубокие слои кожи, попадает в кровь и лимфосистему, быстро разносясь по всему телу.

Редкие виды рака кожи

Есть еще два вида рака кожи, которые встречаются крайне редко (0,5% случаев):

  • рак клеток Меркеля – это очень злокачественная опухоль (отдаленные и региональные метастазы появляются более чем у 50 % заболевших) располагающаяся, обычно, на коже лица и головы (в очень редких случаях на других участках тела). Она бывает, в основном у пожилых людей
  • саркомы кожи – появляются из частей соединительной ткани кожи и ее придатков. Поражает в основном кожу конечностей и туловища. Есть несколько разновидностей этого вида рака, самые распространенные из них - саркома Капоши и выбухающая дерматофибросаркома.

Рак кожи: симптомы

Желающим узнать, как проявляется рак кожи, следует ознакомиться с перечнем основных симптомов. Существуют достоверно выявленные признаки рака кожи, обнаружив которые, следует незамедлительно обратиться к врачу.




Какие симптомыКакие симптомы

К ним относятся следующие явления:

  • Кровоточащие и долго незаживающие раны или язвы на теле (в независимости от их размеров или локализации)
  • Неисчезающее пятно красноватого цвета, которое может иногда покрываться сухой корочкой или шелушиться
  • Постепенное увеличение в размерах раздраженного участка кожи (в независимости симметричности или асимметричности его границ), которое не исчезает
  • Любое новообразование (родимое пятно, шишка, узелок) с гладкой текстурой и блестящей поверхностью (вне зависимости от его цвета, который может быть розовым, красным, белым, фиолетовым, коричневым или их оттенками)
  • Белое, похожее на шрам гладкое пятно, отличающееся от окружающей кожи меньшей упругостью
  • Появление на коже бляшки с углублением посередине Изменение родинок на теле: уплотнение, увеличение, воспаление, припухлость, изменение цвета
  • Появление темного (пигментированного) пятна, зуд и кровотечение из него

Формы рака кожи

Выделяют три основных формы рака кожи:

  1. Поверхностная форма. Появление на коже плотных узелков беловатого и желтоватого оттенка. Это первые признаки рака кожи, перерастающие со временем в безболезненные бляшки с неровным контуром, внутри которых появляется углубление (иногда в нем появляется корочка, при удалении которой появляется капля крови). Эта форма рака кожи чащи наблюдается при базальноклеточном раке.
  2. Инфильтрирующая форма. Опухоль при этой форме выглядит как глубокое изъязвление с валикообразными плотными краями и бугристыми корками из отмерших клеток кожи. Такая опухоль быстро прорастает в окружающие ткани, становясь неподвижной. Как правило, такая форма с точки зрения гистологии, характерна для плоскоклеточного рака.
  3. Папиллярная форма. Самая редкая форма рака, представляющая собой усыпанную сосочками бугристую опухоль. При этой форме рака опухоль быстро прорастает в глубину и наружу, активно метастазирует, сильно истощая больного.

Стадии рака кожи

У каждого вида рака кожи свои особенности развития. Обобщая, можно сказать, что есть четыре стадии рака кожи:

  • I стадия: подвижное злокачественное образование (опухоль или язва), имеющее размер до 2 см в диаметре, не метастазирующее;
  • II стадия: злокачественное образование размером больше, чем 2 см в диаметре, которое проросло в глубину кожи и даёт метастаз в лимфоузел (ближайший к месту поражения);
  • III стадия бывает двух вариантов:
  1. Опухоль довольно больших размеров, с ограниченной подвижностью, которая проросла на все толщину кожи, затронула мягкие ткани, не поразив кости и хрящи. Без метастаз.
  2. Опухоль такого же размера (или поменьше), с метастазами в ближайшие к ней лимфоузлы;
  3. Злокачественное образование (опухоль или язва), обширно разросшееся по коже, проникнувшее и в мягкие ткани, хрящи и кости.
  4. Опухоль небольшого размера, имеющая отдаленные метастазы.
  • IV стадия также может быть двух видов:

Рак кожи: прогноз выживаемости

Согласно статистике последних лет, прогноз выживаемости при таком виде рака как злокачественная меланома довольно оптимистичный. Так пятилетняя выживаемость при обнаружении рака кожи начальной стадии составляет 95-97%, а на четвертой стадии 15-20%. Также рекомендуем ознакомиться с материалом о злокачественной меланоме.

Рак кожиРак кожи



При плоскоклеточном раке кожи прогноз выживаемости на первой и второй стадии рака кожи - 90% (то есть пять лет жизни без рецидивов), на третьей-четвертой стадии — не превышает 60%. При благоприятной реакции организма на лечение, рецидивов вообще не случается и человек проживает дальнейшую жизнь без рака.

Особенно часто такое случается при вовремя обнаруженном базальноклеточном раке.

Диагностика рака кожи

Диагностика рака кожи начинается с осмотра врачом беспокоящих пациента новообразований. Онкологи обращают внимание на следующие критерии:

  • Несимметричность подозрительного новообразования, когда одна половина подозрительной области отличается от другой половины
  • Неровные, размытые, зубчатые границы пораженного участка
  • Неравномерная окраска пораженного участка, цвета от белого и оттенков загара до красного коричневого или синего цвета
  • Диаметр новообразования, который больше 6 мм.

Кроме осмотра диагностика рака кожи включает в себя биопсию и анализ крови, а также такие тесты как: УЗИ, рентген, компьютерную и магнитно-резонансную томографии. Эти тесты необходимы для определения так называемого показателя Бреслоу (выявление уровня толщины опухоли) и выяснения степени поражения лимфоузлов.

Видео: Рак кожи. Виды, симптомы, лечение

Естественно, кроме вышеперечисленных методов исследования врач может назначить и другие, исходя из индивидуальных особенностей состояния пациента.

Рак кожи: лечение

После определении стадии заболевания, врачом выбирается оптимальный метод лечения. Основными способами лечения рака кожи являются:

  1. Радиотерапия (облучение). Этот метод применяется, прежде всего, при невозможности хирургического вмешательства (например, если опухоль находится в труднодоступном месте, как то в уголках глаз, ушных раковинах или на носу), а также в случае рецидива болезни.
  2. Химиотерапия. Используется при повторяющихся рецидивах, и в случае наличия опухолей большого размера. Этот метод предполагает лечение рака кожи лекарственными средствами, разрушающими раковые клетки.
  3. Фотодинамический метод. Используется в случаях сосредоточения опухоли в поверхностных слоях кожи. При этом на пораженный участок наносится специальный препарат, а потом подвергают его специальному световому воздействию. Под воздействием этого света анализировавшийся препарат уничтожает раковые клетки.
  4. Лазерная хирургия. Уничтожение раковых клеток направленным высокоактивным световым пучком.
  5. Фульгурационный. Этот метод лечения рака предполагает удаление раковых клеток специальным инструментом, с последующей обработкой ткани электрическим током, уничтожающим оставшиеся злокачественные клетки.
  6. Криохирургия. Заморозка раковых клеток жидким азотом. Этот способ лечения рака обычно применяют в том случае, если инфильтрация в коже не глубока, а также когда другие способы пациенту не подошли.
  7. Хирургический. Предполагает иссечение злокачественной опухоли на 1-2 см от её видимого края. Чаще всего этот метод выбирают при раке тела и конечностей, а также при удалении метастазов (при условии, если излечена основная опухоль).

Лечение рака кожи лекарствами, как правило, является обязательным пунктом комбинированного лечения. Чаще всего назначаются препараты, стимулирующие иммунитет к активной борьбе с раком: 5-фторурацил, интерферон, дакарбазин, алдеслейкин, имиквимод и другие. При некоторых формах рака комбинированное лечение включает в себя несколько из вышеперечисленный методов (например, хирургическое иссечение опухоли плюс последующее облучение).

Видео: Психосоматика: Болезни кожи. Причины

Основные признаки рака кожи (видео)

Лечение рака кожи народными средствами не является эффективным. Обнаружив у себя первые признаки рака кожи, следует обязательно обратиться к врачу дерматологу или дерматоонкологу.

Профилактика рака кожи

Чтобы избежать заболевания раком кожи, необходимо соблюдать ряд простых профилактических мер. А именно:

  1. Тщательная защита кожи от солнца (особенно это касается белокожих людей и людей с большим количеством родинок).
  2. Применение косметических средств, предотвращающих сухость кожи.
  3. Своевременное (радикальное) вылечивание всех ран, язвочек, свищей и т. п.
  4. Соблюдение мер личной гигиены.
  5. Соблюдение мер безопасности и использование дополнительных средств защиты кожи при работе с химическими веществами.

Излечение всех заболеваний, которые могут привести к раку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рак кожи: виды, симптомы, способы лечения