Радикулит поясничный: симптомы и медикаментозное лечение

Радикулит поясничныйРадикулит поясничный

Видео: медикаментозное лечение радикулита поясничного отдела

Радикулит это очень неприятная проблема, последствия которой отражаются на нашей нервной системе.

Сильные боли поясницы могут возникнуть у любого человека, но чаще всего от заболевания страдают те, кому уже исполнилось 40 лет. Опасность этого заболевания заключается в том, что часто острое течение заболевания развивается в хроническое, бороться с которым очень сложно. Данная статья опишет вам подробно о том, что такое радикулит поясничный, симптомы и лечение медикаментозное, применяемые при болезни. Чаще всего развитие радикулита провоцирует развитый остеохондроз и сильная нагрузка на поясницу.

Радикулит: симптомы

Заболевание характеризуется самыми разнообразными проявлениями. Этим и опасен радикулит поясничный, симптомы которого настолько различны, что диагностика болезни вызывает затруднения у специалистов. Главный признак заболевания это сильные боли  поясницы. Зачастую боль не только локализуется в области спины, но может переходить и на другие части тела: на ноги, руки. Подобный переход боли сопровождается и онемением конечностей, заболевший чувствует жжение, очень сильно ослабляются мышцы.

Главный признак заболевания это сильные боли поясницыГлавный признак заболевания это сильные боли поясницы

Симптоматические проявления радикулита можно разделить на несколько групп. В этом вы с легкостью убедитесь, если попробуете сделать поисковый запрос «радикулит симптомы и лечение медикаментозное». Чтобы облегчить ваши поиски, данная статья приводит основные группы признаков заболевания, и вы сможете ознакомиться с ними, не потратив лишнее драгоценное время.

Видео: Лечение межпозвоночных грыж. Поясничный отдел.

Первая группа – болевая. Особенность радикулита в том, что болевые ощущения носят разнообразный характер. Как уже было сказано выше, боль не сосредотачивается на одном месте, перемещаясь от поясницы к ногам, рукам. Она может быть как острой, так и тупой. У кого-то боль не исчезает ни на минуту, к кому-то приходит приступами. Любой ее вид говорит о том, что какие-то внешние факторы разрушают и повреждают нервные корешки.

 Особенность радикулита в том, что болевые ощущения носят разнообразный характер Особенность радикулита в том, что болевые ощущения носят разнообразный характер

Вторая группа симптомов – чувствительность. Поскольку при радикулите нервные корешки, расположенные в области поясницы, разрушаются, то нервные импульсы теряют возможность спокойно передвигаться по телу. Как результат: очень сильно нарушается чувствительность поясницы, больные жалуются на онемение, колющие ощущения, жжение. Все это доставляет сильный дискомфорт.

Вторая группа симптомов – чувствительностьВторая группа симптомов – чувствительность

Третья группа симптомов характеризуется чрезвычайным ослаблением мышечной ткани. Это напрямую связано с плохой проводимостью нервных импульсов, именно перебои данной функции организма провоцируют слабость в мышцах. Если радикулит не лечить, то возникает риск отмирания или пареза в мышцах.




Среди других проявлений радикулита выделяются боль ягодиц и внутренней поверхности бедер. Характеризует заболевание так называемый симптом Ласега: больной, лежа на спине, не в состоянии поднять прямую ногу.

Видео: диффузная грыжа межпозвонкового диска | излечение артроза

Радикулит поясничный: симптомы, лечение

Говоря более подробно о поясничном радикулите, важно отметить тот факт, что он не представляет собой отдельного и самостоятельного заболевания. Он является целой группой разнообразных симптомов.

Радикулит, симптомы и лечение которого напрямую зависят именно от коренной причины возникновения неприятных ощущений и болей, вызывают следующие заболевания.

очень распространено развитие радикулита из-за остеохондрозаочень распространено развитие радикулита из-за остеохондроза

Во-первых, очень распространено развитие радикулита из-за остеохондроза. Если не лечить остеохондроз, то существует вероятность более 90 процентов, что он перетечет в поясничный радикулит.

Во-вторых, радикулит вызывают не вылеченные до конца травматические повреждения позвоночника.



В третьих, различные воспаления и заболевания внутренних органов с легкостью могут спровоцировать развитие боли  поясницы.

В четвертых, достаточно часто в качестве факторов, провоцирующих радикулит, специалисты выделяют грыжи в межпозвоночных дисках. Давление грыжи на нервные корешки, отходящие от позвоночника, ведут к прекращению проводимости импульсов и развитию заболевания.

В-пятых, существует такая проблема, как остеофиты. Что это такое? Остеофиты являются наростами на позвонках, провоцируемыми остеохондрозом. Увеличение позвонков ведет к разрушению нервных корешков. Часто в таких случаях боль распространяется далеко за пределы поясницы.

часто в качестве факторов, провоцирующих радикулит, специалисты выделяют грыжи в межпозвоночных дискахчасто в качестве факторов, провоцирующих радикулит, специалисты выделяют грыжи в межпозвоночных дисках

В-шестых, иногда к развитию радикулита приводят такие факторы, которые, как кажется на первый взгляд, не имеют ничего общего с проблемой. К  примеру, постоянные психологические стрессы, переутомление на работе, нарушение обмена веществ. Как ни странно, все это может спровоцировать развитие заболевания. Если вы часто поднимаете тяжелые предметы, недостаточно тепло одеваетесь в холодную погоду, у вас может возникнуть радикулит в пояснице.

В-седьмых, обычная простуда или иные инфекционные заболевания, воспаления во внутренних органах, могут привести к болям поясничного отдела.

Очень свойственен радикулит беременным женщинам, поскольку живот становится очень тяжелым и перевешивает тело вперед.

постоянные психологические стрессы могут спровоцировать заболеваниепостоянные психологические стрессы могут спровоцировать заболевание

Принято считать, что заболевание радикулит развивается в организме в двух стадиях. Первой стадией является острая, название свое она получила от характера боли, возникающей у человека. Во вторую стадию болезнь перетекает при отсутствии должного лечения, и боли становятся ноющими и тупыми, начинают отказывать мышцы, резко падает чувствительность. 

Каким же образом лечить болезнь?

Когда возникает боль, естественным порывом будет ограничить любые физические нагрузки. Это в корне неверно, потому что мышцы в срочном порядке необходимо разминать. Но не переусердствуйте, чрезмерное напряжение вызовет обратный эффект. Лечебная физкультура поможет вам снять нагрузку на поясницу, расправит нервные корешки, обеспечит свободный проход нервных импульсов. Мышцы не будут затвердевать и атрофироваться. Обязательно займитесь физкультурой, она принесет вам сильное облегчение.

Часто используемым способом остановить боль являются компрессы. Они могут быть как холодными, так и горячими. Для горячих компрессов используется грелка, а для холодных лед, сложенный в пакет и обмотанный плотной тканью. Разные виды компрессов рекомендуется чередовать между собой.

Часто используемым способом остановить боль являются компрессыЧасто используемым способом остановить боль являются компрессы

Лекарственные средства, помогающие при болях, можно встретить в любой аптеке. Некоторые из них можно купить как по рецепту, выписанному лечащим врачом, так и без него. Для того чтобы ослабить воспаление, приобретите и пропейте обезболивающие препараты, которые содержат ибупрофен.

Очень популярна мазь от радикулита. Выбор мазей на лекарственном рынке огромен. Вы можете подобрать ту, которая вам понравится, и регулярно наносить ее на пораженный участок тела. Мази способны очень сильно уменьшить болевые ощущения.

Часто при радикулите применяются инъекции специальных лекарственных препаратов, в особенности новокаина. Укол необходимо поставить в то место, где наиболее сильна боль, тогда лекарство окажет наилучшее действие.

Очень популярна мазь от радикулитаОчень популярна мазь от радикулита

Видео: Радикулит - симптомы и лечение. Игнатьев Радион (г. Киев)

Нетрадиционные методы медицины, к применению которых следует подходить с осторожностью, могут помочь ослабить неприятные ощущения. Среди подобных методов наиболее популярна акупунктура. Если вы предпочитаете нечто более традиционное, посетите несколько сеансов массажа или лечения лазером или прогреванием. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Радикулит поясничный: симптомы и медикаментозное лечение