Раствор и свечи хлоргексидин: инструкция по применению в гинекологии

Хлоргексидин инструкция по применению в гинекологии рекомендует его для лечения заболеваний, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями.

Он может применяться в различных аптечных формах. Производители выпускают раствор и свечи Хлоргексидин, которые используют в терапии как универсальный антисептик. У него высокая антибактериальная активность, которая доказана лабораторными исследованиями. При воздействии на возбудителя инфекции активное вещество взаимодействует с фосфатными группами, находящимися на поверхности болезнетворного организма, и вызывает разрушения клетки, приводящие к ее гибели. Хлоргексидин активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, поражающих мочеполовую систему, и часто используется для лечения вагинальных инфекций. Активное вещество стабильно, и после применения некоторое время сохраняет свою активность, усиливая бактерицидное воздействие на пораженные ткани.

Хлоргексидин активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий

Как используют суппозитории

Свечи с хлоргексидином в гинекологии назначают при воспалительных процессах, происходящих в матке или ее шейке. Препараты с этим активным веществом врач может назначить для профилактики осложнений перед внутриматочными исследованиями или абортом. В аптеке можно купить свечи Гексикон Д, который в составе имеет это активное вещество. Это антисептик, предназначенный для местного применения, рекомендуется в гинекологии при обнаружении в мазке:

• трепонемы;

• хламидии;

• уреаплазмоз;

• гонококк;

• гаднереллы;

• трихомонады;

Видео: ХЛОРГЕКСИДИН ИНСТРУКЦИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ СВЕЧИ




• кандидоза;

• вируса герпеса.

Свечи с хлоргексидином в гинекологии назначают при воспалительных процессах, происходящих в матке или ее шейкеСвечи с хлоргексидином в гинекологии назначают при воспалительных процессах, происходящих в матке или ее шейке

Свечи хлоргексидин при беременности могут назначить в комплексной терапии заболеваний женской мочеполовой системы или с профилактической целью перед родами, чтобы исключить заражение плода, проходящего по инфицированным родовым путям матери. Чтобы ввести суппозиторий внутрь влагалища, нужно проделать ряд манипуляций:

• сначала моют руки с двойным намыливанием;

• насухо вытирают их чистым полотенцем;



• аккуратно открывают упаковку;

• достают свечу;

• ложатся на спину;

• и в таком положении вводят свечу во влагалище.

Способ применения и период лечения назначается лечащим врачом, рекомендации которого не следует нарушать, чтобы не вызвать осложнения заболевания.

Препарат хорошо переносится, редко вызывает аллергические реакции, не всасывается в кровоток и не может вызвать передозировки активного вещества. Частое применение становится причиной появления местных побочных эффектов в виде зуда и кровотечения.

Видео: Женские лечебные гигиенические тампоны. SuperLife.com.ua

Препарат хорошо переносится, редко вызывает аллергические реакцииПрепарат хорошо переносится, редко вызывает аллергические реакции

Как используют раствор

Хлоргексидин в гинекологии рекомендуют применять сразу же после случайного полового акта в виде спринцевания для профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Своевременная обработка спреем влагалища предупреждает развитие многих венерических заболеваний.

Если гинеколог назначил спринцевания этим препаратом для лечения или профилактики, в аптеке приобретают пузырек с активным веществом, оборудованный длинным носиком, который позволяет произвести глубокую обработку.

Спрей для наружного применения после введения во влагалище в положении лежа должен оросить стенки и немного побыть внутри. Вымывать раствор не нужно, он продолжит работать некоторое время, а излишки средства естественным образом выйдут при вставании.

Хлоргексидин при беременности в виде раствора используется при лечении гингивита и инфекций. Его применяют с целью профилактики до и после хирургического вмешательства.

Производители выпускают раствор Хлоргексидина бикглюконата в разных дозах. Он может иметь от 0,5 до 20% активного вещества, растворенного в воде или спирте. В гинекологии рекомендуется применять 0,5% водный раствор, чтобы не сжечь слизистые ткани влагалища. Фармацевты готовят специальный спрей для наружного применения, используя воду, в которую добавляют 70% этанол и 20% раствор хлоргексидина биглюконата, получая 0,5% лечебную форму, годную для употребления в гинекологии. Спрей имеет горький привкус и прозрачный бесцветный вид.

Хлоргексидин при молочнице используют по рекомендации акушера-гинекологаХлоргексидин при молочнице используют по рекомендации акушера-гинеколога

Хлоргексидин при молочнице используют по рекомендации акушера-гинеколога, который определяет индивидуальную суточную дозу, основывая свое назначение на полученных анализах. Раствор губительно действует на кандиду альбиканс и значительно улучшает состояние слизистых тканей за короткий срок. В начальной стадии может понадобиться всего несколько сеансов, а при запущенных формах нужно длительное лечение.

Раствор нельзя использовать постоянно без рекомендации врача. Многократные спринцевания этим средством вызывают химические ожоги.

Если у женщины при первом применении наблюдается аллергическая реакция на применение любой аптечной формы, содержащей это активное вещество, лечение прекращают и сообщают об этом гинекологу. Он может предложить жидкий антисептик подобного действия с другим активным веществом. Мирамистин так же губителен для всей патогенной микрофлоре, как и Хлоргексидин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Раствор и свечи хлоргексидин: инструкция по применению в гинекологии