Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного суставаРеабилитация после эндопротезирования тазобедренного суставаГрамотная реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава направлена в первую очередь на то, чтобы искусственный сустав мог работать так же, как и родной. Восстановление после операции – процесс длительный и трудоёмкий, может занимать от 3 месяцев до полугода, а выписка больно происходит максимум через неделю после операции, поэтому большая часть реабилитационного периода после эндопротезирования тазобедренного сустава проводится дома.

 Показания к проведению оперативного вмешательства

  1. Артроз и артрит тазобедренного сустава.
  2. Перелом шейки бедра.
  3. Омертвление суставных тканей.

Видео: Реабилитация после эндопротезирования

Восстановительный период в стационаре

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава начинается фактически сразу после проведённой операции, как только заканчивается действие наркоза.

В первый день врач подробно разъясняет больному о том, какие меры предосторожности ему следует соблюдать. Также проводится обучение нескольким упражнениям, которые нужно выполнять, находясь на кровати в лежачем положении. Упражнения эти предназначены для того, чтобы разрабатывать сустав. Затем врач покажет, как правильно садиться на кровати и стоять с костылями. На стул первое время можно присаживаться только с чьей-нибудь помощью. Потихоньку можно начинать ходить, но не самостоятельно, а с поддержкой медицинского персонала.

На второй день к предыдущим упражнениям по разработке сустава добавляется ещё несколько. Больной учится правильно садиться и вставать самостоятельно, но под строгим наблюдением специалистов. Можно попытаться подняться по лестнице с помощью костылей. Со второго реабилитационного дня пациент уже может принимать ванну или душ, но врач предварительно разъясняет, как правильно это делать, чтобы не нанести вред прооперированному суставу.

На третий день больной уже должен самостоятельно сидеть на краю кровати, стоять, ходить, подниматься по ступенькам и выполнять упражнения. Иногда бывает, что у пациента не всегда получается на третий день реабилитации после эндопротезирования передвигаться и подниматься без поддержки или костылей – это вполне нормально, не нужно паниковать по этому поводу, а просто надо набраться немного терпения.

Начало реабилитации после эндопротезированияНачало реабилитации после эндопротезирования




Кроме всего этого, важно помнить о том, что после операции на тазобедренный сустав необходимо физиотерапевтическое лечение. Главной целью физиотерапии является то, что суставы не должны сходиться и смещаться.

В связи с этим врач-физиотерапевт показывает комплекс упражнений, для укрепления мышц, расположенных вокруг нового сустава, а также рассказывает о том, как правильно пользоваться протезом – какие нагрузки и какие позы тела показаны, и какие, наоборот, противопоказаны.

Восстановление после операции в домашних условиях

Спустя 6-7 дней после операции эндопротезирования тазобедренного сустава больной выписывается домой, но реабилитация должна обязательно продолжаться. Больному следует внимательно следить за состоянием рубца, оставшегося после операции – кожа вокруг него должна быть сухой и чистой, если вдруг появится хотя бы небольшое покраснение или выделения из шва, то нужно сразу же обращаться к врачу. В реабилитационный период нельзя допускать никаких инфекционных заболеваний и воспалительных процессов. Не стоит волноваться по поводу того, что послеоперационный отёк долго не спадает - это в пределах нормы.

Важно помнить о том, что после операции эндопротезирования тазобедренного сустава нужно несколько месяцев сидеть только в кресле или на стуле с высокой спинкой и с обязательным наличием подлокотников.



При выписке пациенту могут быть назначены некоторые лекарственные препараты – антибиотики и антикоагулянты. Антибиотики предотвращают возникновение инфекции и воспалительных процессов в суставе, а антикоагулянты устраняют риск образования тромбов.

Видео: УСПЕХ! Реабилитация после Эндопротезирования (ЗАМЕНА СУСТАВА)

Одной из главных составляющих реабилитационного периода в домашних условиях является правильное питание. Резких ограничений в еде нет, но некоторые продукты следует исключить – это кофе и алкогольная продукция, нужно ограничить употребление продуктов, содержащих витамин K: печень, репчатый лук, все виды капусты, бобовые, и продукты, содержащие сою. И, наоборот, в большом количестве употреблять продукты, содержащие железо – яблоки, крольчатина, баранина.

Исключаются из рациона питания кофе и алкогольИсключаются из рациона питания кофе и алкоголь

Восстановление после операции на коленном суставе

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава начинается, как и при операции на тазобедренный сустав, сразу после того, как больной полностью приходит в себя после анестезии.

В основном, при восстановлении двигательной функции коленного сустава врачи используют систему реабилитации. При применении данной системы пациент находится в лежачем положении, а нога поднята вверх, благодаря чему быстрее спадает отёчность, и улучшается кровообращение в суставе.

Из больницы пациент выписывается через неделю, но продолжает постоянно наблюдаться у физиотерапевта. На протяжении двух месяцев самостоятельно передвигаться нельзя, нужно ходить только с тростью.

После операции нужно наблюдаться у физиотерапевтаПосле операции нужно наблюдаться у физиотерапевта

Для того, чтобы сустав после операции восстанавливался быстрее, врачи рекомендуют совершать больше пеших прогулок, подъёмы и спуски по лестнице, а также регулярное выполнение специальных упражнений, предписанных врачом.

Важно помнить, что на протяжении некоторого времени с кровати можно будет вставать только со здоровой ноги, сидеть только на краю кровати.

Упражнения, предназначенные для ходьбы, желательно начинать со дня операции, но только под строгим наблюдением врача-физиотерапевта. При этом нужно стараться сразу начинать ходить не хромая, иначе сустав может восстановиться не совсем так, как нужно. При тренировках по ходьбе хорошего результата можно достичь, поднимая прооперированную ногу на несколько сантиметров выше, чем здоровую. Если при ходьбе и вставании с кровати возникает боль, нужно обязательно известить об этом врача.

Нужно помнить о том, что только при своевременном выполнении всех упражнений и рекомендаций, предписанных врачом, можно достичь максимально эффективных результатов без каких-либо последствий и осложнений, не зависимо от того, на какой сустав проводилось хирургическое вмешательство – тазобедренный или коленный.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава