Ранние признаки сахарного диабета у мужчин

Сахарный диабет у мужчинСахарный диабет у мужчин

Сахарный диабет (СД) – хроническое заболевание эндокринной системы, которое в последние несколько лет приобрело масштабы эпидемии и занимает 3-е место после патологий сердечно – сосудистой системы и онкологических болезней. Согласно Международной диабетической федерации, сахарный диабет встречается у 10% населения, при чем у мужчин данное заболевание встречается чаще нежели у женщин. Причиной таких показателей является ранние гормональные изменения в мужском организме, а также набережное отношение к своему здоровью и нежелательность при первых недомоганиях обращаться за помощью к медицинским специалистам. Прежде чем рассматривать симптомы сахарного у мужчин, нужно понять, что это за болезнь, откуда берется и каковы факторы риска.

Откуда берется сахарный диабет у мужчин?

Сахарный диабет развивается в результате абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы – инсулина, который крайне необходим для клеток человеческого организма. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой, а его дефицит или недостаточное количество в организме ведет к тому, что в организме повышается уровень глюкозы (гипергликемия). Такое состояние опасно для всех органов и систем, поскольку глюкоза начинает накапливается в кровеносных сосудах, разрушает жизненно важные органы и системы.

Глюкоза в крови при сахарном диабетеГлюкоза в крови при сахарном диабете

Механизм развития сахарного диабета обусловлен абсолютной недостаточностью инсулина, когда гормон инсулин не вырабатывается поджелудочной железой (СД 1 типа) или относительной инсулиновой недостаточностью, когда инсулин вырабатывается, но в недостаточном количестве (СД 2 типа). Сахарный диабет у мужчин второго типа чаще развивается после 40 лет, а диабет 1 типа, способен развиться гораздо раньше.

Сахарный диабет у мужчин: факторы риска

Сахарный диабет – достаточно грозное и коварное заболевание, особенно для тех мужчин, которые не следят за своим весом, употребляют слишком много жирной и острой пищи, а также тех, кто злоупотребляет алкоголем. Врачи считают, что в группе риска к развитию СД находится каждый второй мужчина. Особое внимание уделяется тем, кто имеет лишний вес в области живота, что увеличивает давление на внутренние органы. Существует не мало причин и предрасполагающих факторов к развитию СД, среди которых можно выделить следующие пункты:

  • генетическая предрасположенность на 10% увеличивает риск заболеть сахарным диабетом-
  • ожирение-
  • неправильное питание-
  • сердечно-сосудистые патологии-
  • длительный прием лекарственных препаратов: диуретики, глюкокортикоидные синтетические гормоны, гипотензивные средства-
  • частые нервные перенапряжения, стресс, депрессии-
  • внутренние инфекции-
  • хронические заболевания.

Ожирение – ведет к развитию сахарного диабетаОжирение – ведет к развитию сахарного диабета

Первые признаки сахарного диабета у мужчин

На начальных этапах, выраженные симптомы сахарного диабета отсутствуют, а значительные недомогания, мужчины как правило воспринимают за излишнее переутомление. По истечению определенного времени, когда количество глюкозы достигло высокого уровня, начинают проявляться первые признаки сахарного диабета у мужчин, которые сопровождаются следующим:

  • увеличение или уменьшение в весе-
  • повышается аппетит-
  • повышенная утомляемость при отсутствии физических нагрузок-
  • сонливость, беспокойный сон-
  • зуд в области паха-
  • повышенная потливость.



Повышенная усталость – признак сахарного диабета у мужчинПовышенная усталость – признак сахарного диабета у мужчин

Вышеперечисленные симптомы не вызывают у мужчин подозрения на сахарный диабет, но по мере прогрессирования болезни, клинические признаки становятся более выраженные и в первую очередь негативно отображаются на мужском здоровье. Именно половая и репродуктивная система мужчины остро реагирует на сахарный диабет. Мужчины начинают замечать уменьшение потенции, преждевременное семяизвержение, снижение сексуального влечения.

Прежде чем рассматривать симптомы сахарного диабета у мужчин 1-го и 2-го типа, нужно узнать, чем они отличаются друг от друга.

Сахарный диабет 1 типа ежедневно требует введения инсулина в организм, так как поджелудочная железа не вырабатывает гормон инсулин. Отсутствие введения инсулина может привести к диабетической комы и смерти человека.



Инсулинозависимый сахарный диабет у мужчинИнсулинозависимый сахарный диабет у мужчин

Сахарный диабет 2-го типа не требует инфекций инсулина. Больному достаточно следить за своим питанием, образом жизни, принимать лекарственные препараты для усвоения инсулина. Лекарства должен назначать только лечащий врач.

Симптомы сахарного диабета у мужчин 1 типа

Сахарный диабет 1-го типа или инсулинозависимый диабет у мужчин имеет выраженную симптоматику, которая может развиться на протяжении нескольких недель. Провоцирующим фактором часто становятся некоторые инфекции или обострение хронических болезней. Характерными симптомами для сахарного диабета 1-го типа считается:

  • ощущение сильной жажды-
  • зуд кожи-
  • частые позывы к мочеиспусканию-
  • быстрое снижение массы тела-
  • хроническая усталость-
  • постоянная утомляемость, сонливость-
  • снижение работоспособности.

Неутолимая жажда при сахарном диабетеНеутолимая жажда при сахарном диабете

Изначально признаки сахарного диабета у мужчин 1 типа могут сопровождаться повышенным аппетитом, но по мере прогрессирования болезни, больные начинают отказываться от еды. Характерным симптомом также является присутствие и ощущение специфического запаха в полости рта, также отмечается постоянная тошнота, рвота, дискомфорт и боль в кишечнике. Мужчины в анамнезе, которых присутствует инсулинозависимый диабет, часто жалуются на снижение потенции или полное ее отсутствии, что негативно отображается на физическом и психологическом состоянии и часто требует консультации у других специалистов, в том числе психотерапевтов.

Симптомы сахарного диабета у мужчин 2-го типа

В подавляющем большинстве случаев симптомы сахарного диабета у мужчин 2-го типа отсутствуют. Диагноз практически всегда ставится случайно при профилактических плановых или внеплановых осмотрах при помощи анализа крови, в котором присутствует повышенный уровень глюкозы в крови. Сахарный диабет 2 –тип развивается постепенно, на протяжении нескольких лет. У мужчин, болеющих сахарным диабетом 2-го типа плохо заживляют любые раны, даже мелкие порезы, также ощущается повышенная усталость, снижается острота зрения, нарушается память. Отмечается выпадение волос, разрушается зубная эмаль, часто кровоточат десна. Жалобы на повышенную жажду и частое мочеиспускание часто отсутствуют. Практически всегда данная форма болезни диагностируется случайно.

Коррекция питания при сахарном диабете 2-го типаКоррекция питания при сахарном диабете 2-го типа

Последствия сахарного диабета для мужчин

Сахарный диабет - сложное хроническое заболевание, которое значительно ухудшает жизнь мужчины, имеет тяжелые, а порой и необратимые последствия. У мужчин, в анамнезе которых присутствует СД находятся в высоком риске к развитию сердечно – сосудистых заболеваний, с последующим развитием инфаркта, инсульта. Сахарный диабет негативно влияет на работу почек, печени, желудочно – кишечный тракт. Кроме того, отмечается нарушения в работе половой и репродуктивной функции. Значительно снижается уровень тестостерона в крови, что ведет к нарушению кровообращения к органам малого таза и развитию импотенции. Также сокращается количество и качество спермы, повреждается ДНК.

Снижение половой активности – последствия сахарного диабетаСнижение половой активности – последствия сахарного диабета

Распространенным осложнением сахарного диабета считается «диабетическая стопа», которая характеризуется снижением чувствительности конечностей с последующим развитием некроза и нагноением кожи, даже после незначительной травмы или мелкого пореза. Довольно часто такое осложнение приводит к ампутации конечности. Основным признаком «диабетической стопы» считается ощущение мурашек по коже, а также частые судороги в ногах. Данные симптомы для больных сахарным диабетом должны стать тревожным симптомом. При сахарном диабете часто отмечается поражение почек. Симптомы могут проявится спустя время и напрямую зависят от стадии диабетической нефропатии. Основным признаком считается увеличение диуреза, а затем его значительное уменьшение.

Исходя из вышеперечисленных осложнений, можно сделать вывод, что сахарный диабет — тяжелое заболевание, которое может поражать практически любой орган человеческого организма. Поэтому зная симптомы и признаки сахарного диабета у мужчин, каждый представитель сильного пола должен следить за своим здоровьем и при первых недомоганиях обращаться к врачу. Для того чтоб исключить риск заболеваемости сахарным диабетом нужно периодически натощак сдавать анализ крови на сахар. Также не стоить злоупотреблять алкоголем, чрезмерно питаться жирной и острой пищей. Только здоровый образ жизни и бережное отношение к своему здоровью поможет избежать или предупредить развитие сложных заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ранние признаки сахарного диабета у мужчин