Реабилитация наркозависимых

Видео: Тренинг по обучению специалистов в области реабилитации наркозависимых г. Новосибирск

Реабилитация наркозависимых – это сложнейший комплекс медицинских и психологических мероприятий, помогающих вернуть к нормальной жизни определенную часть общества, которая подверглась воздействию страшного зла.

К сожалению, наркомания не желает уступать свои позиции, и огромное количество молодых людей выбивается из общества. Для помощи таким людям создаются современные центры и НКО, реабилитация наркозависимых в которых проходит по специально разработанным программам. Реабилитация наркозависимых 2016 года включает последние достижения в лечении и адаптации больных.

Сущность проблемы

Что такое наркомания, наверно, не надо объяснять никому. Это очень опасная и тяжелая болезнь, связанная с привыканием человеческого организма к поступлению сильнодействующего стимулятора (наркотического средства). Организм перестраивается так, что без получения такой подпитки возникает дисфункции некоторых органов, нарушаются обменные процессы, происходят изменения в нервной системе. Все это вызывает сильную реакцию – ломку, преодолеть которую без вмешательства медицины очень трудно.

Реабилитация наркомании – сложный механизм устранения наркотической зависимости, нормализации функций всех органов и восстановления всех способностей (физических и умственных) человека. Задачей этого процесса является помощь организму в преодолении «ломки», очистка его от токсинов, психологическая подготовка человека для жизни без наркотиков и социальная реабилитация наркозависимых. Для оказания такой помощи создаются специальные центры, в которых человек добровольно может пройти необходимые процедуры.

Реабилитация наркомании – сложный механизм устранения наркотической зависимости, нормализации функций всех органов и восстановления всех способностей (физических и умственных) человекаРеабилитация наркомании – сложный механизм устранения наркотической зависимости, нормализации функций всех органов и восстановления всех способностей (физических и умственных) человека

Специальный центр реабилитации наркоманов имеет в своем штате специалистов нужного профиля: наркологов, невропатологов, психологов, психотерапевтов. В таких учреждениях в стационарных условиях наркозависимый человек проходит полный курс лечения и социально-психологической адаптации. Реабилитация от наркотиков проводится по специальным программам, которые учитывают последние достижения медицины, степень запущенности болезни и индивидуальные особенности организма. Как правило, любой крупный центр реабилитации наркозависимых людейимеет свою специально разработанную программу с системой психологического воздействия и социальной адаптации.

Основные принципы реабилитационного процесса

Реабилитация наркоманов основывается на комплексной методике, осуществляемой в несколько этапов. В целом, она обеспечивает постепенное избавление человека от наркотической зависимости и восстановление всех функций в прежнем объеме, если не произошли необратимые процессы. В общем случае, выделяются следующие основные этапы:

  1. Предварительная стадия. На этом этапе обеспечивается изолирование больного от источников снабжения наркотиками и проводится первичная интоксикация организма. Исключение приема наркотических средств должно сочетаться с интенсивной общеукрепляющей и стимулирующей терапией.
  2. Базовое лечение. Этот основной этап включает интенсивное медикаментозное лечение, направленное на полное исключение наркотической зависимости и устранение осложнений, вызванных приемом наркотиков.
  3. Этап полной реабилитации и адаптации. Задачей завершающей стадии является обеспечение необратимости противонаркотического воздействия, восстановление всех физических и умственных способностей, социальная адаптация.

Конкретная схема лечебных и реабилитационных мероприятий носит исключительно индивидуальный характер

Конкретная схема лечебных и реабилитационных мероприятий носит исключительно индивидуальный характер. Она учитывает следующие основные факторы: продолжительность употребления наркотиков и стадия болезни- пол и возраст пациента- состояние нервной системы и психики наркозависимого человека- наличие личного стремления к излечению- наличие осложняющих факторов в виде поражения внутренних органов, нервной системы, отделов мозга.

Особенности предварительного этапа реабилитации




Реальное лечение человека от наркомании начинается с помещения его в стационарные условия с добровольно-принудительной изоляцией от наркотических средств. Наркоман теряет способность самоконтроля, особенно при появлении «ломки», что делает полную его изоляцию от источника снабжения «зельем» обязательным условием. Такая изоляция не должна ослабляться даже при полной добровольности лечения – наркоман не способен полностью контролировать свои поступки.

Непосредственно прекращение введение наркотиков, в принципе, может осуществляться 3-мя путями: немедленным, быстрым и замедленным способом. На начальных стадиях болезни необходимо внезапное, немедленное прекращение приема. Для людей в пожилом возрасте, с ослабленным организмом или на 2-3 стадии наркомании, в ряде случаев допускается плановый постепенный запрет – со снижением дозы в течение 3-4 суток. Отъем наркотиков обязательно сопровождается абстинентным синдромом, для купирования которого используются транквилизаторы и нейролептики.

Реальное лечение человека от наркомании начинается с помещения его в стационарные условия с добровольно-принудительной изоляцией от наркотических средств

Особенности медикаментозной терапии

Как выше отмечено, в ряде случаев внезапный отказ от сильнодействующего наркотика может быть опасным для жизни пациента. В таких обстоятельствах применяются специальные препараты, которые оказывают воздействие, подобное наркотическим средствам. Так при отмене приема героина может назначаться синтезированный опиат – метадон. Этот «легальный наркотик» позволяет обеспечить медленную отмену наркотика, облегчая процесс детоксикации. Через несколько дней препарат отменяется и таким образом производится отмена употребления наркотиков.

Видео: Центр реабилитации наркозависимых Нарконон Санкт-Петербург. Отзывы.

Токсические вещества, вырабатываемые во время употребления наркотиков, способны накапливаться в самых разных органах и находиться там годами. Задача медикаментозной детоксикации вывести их из организма как можно быстрее. В настоящее время осуществить такой процесс позволяет ряд эффективных препаратов в течение 8-15 суток. Для этого назначаются препараты сосудистого воздействия, витаминные комплексы, стимуляторы обмена веществ, анальгетики, антидепрессанты и средства успокаивающего действия.



При быстром отказе от наркотиков в качестве лечения применяются блокаторы опиатных рецепторов, устраняющие наркотическую потребность. Полный курс медикаментозной терапии включает прием следующих типов препаратов: психостимуляторы, ноотропные средства, нейропептиды, психоэнергизаторы и т.п.

Видео: Центры реабилитации наркозависимых: где им быть

при отмене приема героина может назначаться синтезированный опиат – метадонпри отмене приема героина может назначаться синтезированный опиат – метадон

Проведение психотерапевтических мероприятий

При всей эффективности медикаментозной терапии с применением современных препаратов, полностью устранить наркотическую зависимость можно только при её закреплении при помощи психотерапевтического воздействия. Наибольшее распространение находят следующие способы:

1. Психотерапия. Одним из самых распространенных психотерапевтических приемов считается гипноз. С его помощью внушается отвращение к наркотикам, и даются установки на восстановление прежних положительных наклонностей. Этот прием позволяет значительно повысить эффективность терапевтического воздействия.

2. Рациональная психотерапия. Задача этой методики «достучаться» до сознания пациента. Применяются такие логические схемы, которые позволяют добиться включения анализирующих рецепторов больного, которые дают сознательные импульсы на отказ от приема наркотиков. Важно обеспечить такое логическое построение, которое убедительно докажет необходимость и возможность возврата к нормальной жизни.

3. Аутогенная релаксация. Психотерапевт ставит задачу выработки у пациента механизма самовнушения. Наиболее распространенные методики: мышечная релаксация, медитация, различные варианты аутогенной тренировки. Обучая больного таким методам, врач позволяет ему самому закреплять результаты проведенного лечения.

Аутогенная релаксацияАутогенная релаксация

4. Игровая и творческая психотерапия. В данной методике применяются самые разные варианты: деловые игры, различные сюжетные игры и т.д. Важно, чтобы пациент исполнял в них активную роль, а не роль пассивного зрителя. Задача восстановить в человеке тягу к творчеству, активной деятельности, напомнить об его былых способностях и заслугах.

5. Эмоциональная психотерапия. Врач должен очень точно определить позицию, где можно нащупать эмоциональное, а то и стрессовое, реагирование пациента. Важно, чтобы эти эмоции были положительными и дали импульс на возвращение к нормальной жизни.

6. Групповая психотерапия. Групповой способ психологического воздействия помогает быстрее проводить социальную адаптацию. Подбирая коллективы по общим интересам, можно быстро восстановить коммуникабельность человека. Как разновидность такой методики, рассматривается семейная и супружеская психотерапия.

Групповая психотерапияГрупповая психотерапия

7. Трудотерапия. Такой способ реабилитации находит широкое применение. Здесь важно найти направление, которое заинтересует пациента и вызовет неподдельное желание работать. Труд должен быть осмысленный и давать реальные результаты. Можно использовать прежние навыки человека, но можно постараться привит новый интерес – ведь часто бывает, что неудовлетворенность прежней работой привело к наркомании.

8. Физиотерапия. Физиотерапевтические методы воздействия оказывают прекрасную помощь, как медикаментозной терапии, так и психотерапевтическому воздействию. Эти методы закрепляют достигнутые психологические результаты, укрепляют организм, восстанавливают нервную систему, нормализуют кровообращение и обменные процессы. Наиболее популярные физиотерапевтические метода: минерализованные ванны, гальванизация, электрофорез, аппликации парафинового или грязевого типа, электросон, рефлексотерапия, лечебный массаж.

Физиотерапия Физиотерапия

9. Наркомания – это огромная проблема человечества во всех странах мира. К сожалению, наиболее подвержены этому злу молодые люди. Реабилитация наркозависимых помогает вернуть их к нормальной жизни и адаптировать в социальной среде.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Реабилитация наркозависимых