Растяжение связок голеностопа: лечение

Растяжение связок голеностопаРастяжение связок голеностопа

Причиной травм и различных заболеваний могут быть плохие дороги, занятия спортом и даже высокие каблуки, поэтому лечение растяжения связок голеностопа не обходит стороной практически никого.

Поторопились, споткнулись, оступились, неудачно повернули ногу - и вот оно растяжение.

Что такое связки

Это соединительная ткань. Которая оборачивает сустав со всех сторон и обеспечивает устойчивость. Они не дают ему смещаться в сторону, фиксируя его в определенном положении.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, или носит неудобную обувь, имеет большой вес, занимается спортом, то он может получить растяжение связок голеностопа.

Какие виды растяжения бывают

Травма бывает трех видов, и если при первой стадии человек может худо-бедно передвигаться сам, то в двух остальных ситуациях у него это просто не получится, да и не стоит. Иначе можно нарушить связки еще больше, и даже получить их окончательный разрыв.

Какие еще причины травмы могут быть:

  • Неудачное падение;
  • Резкий поворот во время движения, бега;
  • Артрозы, артриты;
  • Плоскостопие;
  • Подворачивание ноги на льду или пересеченной местности;
  • Удар в ногу - например, во время соревнований или игры. Поэтому для футболистов или теннисистов - это обычная травма. Чтобы ее не происходило, нужно тщательно разогреваться и делать растяжку;
  • Врожденная слабость связок, когда подвывих стопы становится привычным.

неудачное падение как причина травмынеудачное падение как причина травмы

Как узнать, что произошло растяжение связок стопы, а не что-то иное.

Видео: Можно ли ходить, если травмированы связки голеностопа?

Симптомы:

  • Отек;
  • Боль при движении, вставании;
  • Может появиться гематома насыщенного цвета;
  • Нога находится в неестественном вывернутом положении (исключаем перелом).

Растяжение по признакам напоминает ушиб, иногда вывих, но в отличие от ушиба на ногу больно вступать.

Кто чаще в зоне риска

Как ни странно, но меньше всего таких травм бывает у спортсменов, а гораздо чаще они преследуют обычных людей на работе и в быту. Практически каждый видел, как споткнувшись или подвернув ногу на каблуке, женщина начинала хромать. Это и есть растяжение связок стопы.

Самое главное, быстро оказать помощь пострадавшему, чтобы он не повредил ногу еще больше.

Первая помощь при данной травме

При оказании первой помощи надо помнить, что ничего дергать и пытаться вращать нельзя, можно сделать только хуже. Растяжение связок часто путают с вывихом, переломом, поэтому можно вместо оказания помощи только навредить.

Первая помощь при данной травмеПервая помощь при данной травме

Итак, что необходимо сделать:

  • Снять обувь, носок, чтобы предотвратить распространение еще большего отека. Осмотреть на целостность кожных покровов. Перелом практически всегда видно сразу;
  • Необходимо зафиксировать голеностопный сустав любыми подручными средствами: бинтом, косынкой, одеждой. Перевязка делается крест-накрест, захватывая пятку и верхнюю часть голени. Можно для лучшей фиксации подложить ветки или досочку. Фиксация проводится под прямым углом к голени;
  • При сильной боли, синеющих или наоборот очень светлых на вид кожных покровах конечности, необходимо срочно доставить в медицинский пункт, возможен скрытый перелом;
  • Приложить холод к месту отека. Он не только снимет боль, но и уменьшит припухлость, остановит распространение кровоподтека;
  • Если есть обезболивающее, можно дать больному;
  • Вызвать скорую помощь или помочь дойти, донести больного на руках. При большом весе пациента не желательно, чтобы он вставал на ногу, так как возможен разрыв или еще большее смещение связок.

Если врача рядом нет, или помощь появится не скоро, просто обеспечьте ноге покой. Можно поднять ее выше и подержать холод. Лед нельзя прикладывать к голой ноге, лучше это делать через ткань.

При нарушении кожных покровов не забудьте обработать их антисептиком. Для более качественной фиксации необходим эластичный бинт, врач может наложить даже лангету.

Если все-таки установлено растяжение связок голеностопного сустава лечение, которое предстоит, состоит в следующем.

Необходимо обратиться за медицинской помощью к травматологу, хирургу или ортопеду.

Обращение за медицинской помощью к ортопедуОбращение за медицинской помощью к ортопеду




Травматолог и ортопед лечат данную травму консервативным путем, а при разрыве связок и осложнениях приходится применять оперативное вмешательство.

Как проводится осмотр и в чем заключается обследование

Для уточнения диагноза врач назначает рентген в двух проекциях. На нем можно увидеть внутрисуставную жидкость. Снимок необходим для исключения внутрисуставного перелома.

Производится пальпация и визуальный осмотр конечности. После чего производится бинтование сустава.

Первый 2 дня необходим холод, после чего назначаются тепловые процедуры.

Обычно, растяжение связок голеностопа лечат дома. Необходимо обеспечить покой ноге какое-то время.

Что применяют из лекарственных средств

Чаще всего для снятия боли и отека используют различные мази, которые согревают и снимают воспаление

Как лечим заболевание по степени

При 1 степени растяжения рекомендовано:

Вольтарен гель и Диклак, также может быть назначено обезболивающее средство Нурофен, Найз. На второй день можно использовать Троксевазин или Гепариновую мазь, для снятия отека.

Вольтарен гельВольтарен гель

Мазь Апизартрон отлично помогает после снятия острых симптомов. Она разогревает и улучшает состояние связок.



При 2 степени растяжения необходимо:

Так как боль и отек не дают ходить, то необходимо обеспечить покой, обездвиживание ноги и возвышенное положение голеностопного сустава. Мази и другие средства применяются по выше обозначенной схеме, после чего на 5 день разрешается ходить. В качестве дополнительных процедур могут быть назначено физиолечение, ЛФК.

3- я стадия самая болезненная и тяжелая. Она может потребовать наложения гипса или даже операции. В любом случае фиксация сустава необходима в течение месяца.

Как восстанавливают

После снятия лангеты или гипса используются разогревающие мази, ЛФК, массаж и назначается разработка сустава. Мышцы необходимо укреплять. Поэтому стоит внимательно присмотреться к упражнениям на ЛФК, которые дают правильную нагрузку и позволяют связкам восстановиться. Их можно выполнять потом дома самостоятельно.

Массаж после снятия лангеты или гипсаМассаж после снятия лангеты или гипса

Когда произошло растяжение связок голеностопного сустава, сколько заживает, зависит от степени их повреждения. Если произошел разрыв, то на это уйдет несколько месяцев.

При растяжении легкой тяжести – от 5 до 7 дней, при средней и тяжелой степени нужно рассчитывать на месяц, хотя очень много зависит от возраста пациента, восстановительных сил организма и выполнений предписаний врача.

Какие мази лучше всего применять при растяжении связок:

  • Средства, содержащие ментол. Он помогает создать такой же эффект, как лед. Кроме этого в аптеках есть средства типа охлаждающей пены, которая как раз предназначена для таких травм;
  • Противовоспалительные мази и гели. Они помогают снять боль. Вольтарен и Ибупрофен используются чаще всего. Отличное средство при данной травме мазь Долобено.

Таблетки:

  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Седалгин;
  • Анальгин;
  • Кеторолак;
  • Нимесил;
  • Темпалгин.

Нурофен при растяжении связокНурофен при растяжении связок

При очень сильных болях, если произошло растяжение связок голеностопного сустава, обезболивающие препараты могут быть назначены в инъекционной форме.

Естественно, чтобы убрать гематому могут быть предложены такие гели и мази, как:

  • Бодяга;
  • Троксевазин;
  • Троксерутин;
  • Гепариновая мазь.

На третий день вместо охлаждающих компонентов придут на помощь согревающие мази. Например, такие как:

  • Финалгон;
  • Долобене;
  • Випросал;
  • Апизартрон.

Врач может назначить физиолечение и процедуры массажа. Особенно это важно тем, кто занимается спортом, и хочет быстро встать в строй. Массаж, как и физиолечение, способствуют снятию отека и болезненности. Улучшают кровоснабжение в близлежащих тканях. Все эти процедуры позволяют вылечить растяжение голеностопного сустава быстро.

Сроки восстановления и реабилитации

Фиксирующую повязку при растяжении 1 степени необходимо носить не менее недели. Лучше всего, если она будет из эластичного бинта средней растяжимости. В ортопедических салонах и специализированных магазинах можно приобрести специальную эластичную повязку на липучках. Их часто используют для лечения спортсменов.

На тот период, пока растяжение не вылечится необходимо при выходе на улицу надевать обувь с жестким задником, чтобы исключить повторное растяжение стопы. Но лучше всего отлежаться этот период и не нагружать связки.

Фиксирующая повязка при растяжении связокФиксирующая повязка при растяжении связок

Если врач поставил растяжение 2 степени, то на ногу накладывается лангета, которая фиксирует сустав, не давая ему двигаться вообще. Не надо пытаться шевелить пальцами первые два дня, ноге необходим покой. Лангету носят не менее 10 дней, иногда больше, все зависит от восстановительной способности связок.

Со вторых суток назначается прогревание и физиопроцедуры. В острый период такое лечение не назначается. Если нет сильной боли, пить постоянно обезболивающие не стоит, они негативно влияют на кроветворение. Лечебная физкультура может быть назначена на вторые или третьи сутки, в зависимости от вида травмы.

Как лечить растяжение голеностопа народными средствами

  • Одним из эффективных способов считается размельченный в кашицу лук, в который добавляют столовую ложку соли. Такой компресс прикладывают к поврежденному месту и прибинтовывают. Лук снимает воспаление, а соль уменьшает отечность.
  • Некоторым помогает мед, который смешивают с уксусом, другие лечатся сырым протертым картофелем, тут все индивидуально.
  • Существуют в практике народных средств молочные компрессы и водочные. Примочки держать нужно не более 20 минут, а компресс не дольше, чем 2 часа.

В любом случае все это индивидуально и не является панацеей. Боль в любом случае будет чувствоваться при ходьбе около двух недель, даже при интенсивном лечении.

Не стоит лечиться самостоятельно без осмотра врача, если присутствует разрыв связок, то примочки могут сделать только хуже.

Видео: Выпуск 03. Голеностоп. Чем нельзя лечить растяжение связок. Ортопедический салон Бальзам.

мед при лечении растяжениямед при лечении растяжения

Бодяга в виде порошка также помогает снять отек. Ее разводят, как указано на упаковке и втирают в ногу.

Итак, здесь были рассмотрены основные правила, как лечить растяжение связок голеностопа, как лекарственными методами, так и народными средствами, но лучше заболевание предотвратить.

Профилактика

  • Ношение удобной, устойчивой обуви;
  • Активный образ жизни;
  • Снижение веса;
  • При занятиях спортом – обязательный разогрев мышц и ношение фиксирующих повязок на проблемных местах.

Видео: растяжение связок голеностопа лечение мази | артрит код по мкб 10

Не допускаем рецидив, почему:

Такое заболевания, как растяжение стопы не считается сильно тяжелым, однако при повторных проблемах или частых разрывов связок могут возникать контрактуры сустава. Малоподвижность создать проблему для занятий спортом, будет мешать в работе, если она связана с постоянным движением. Следует поберечь ноги от травм, и не злоупотреблять неудобной обувью.

Кроме этого, чем старше человек, тем хуже заживают любые повреждения связок и суставов, а значит, боли могут беспокоить часто по малейшему поводу. Очень важно не запускать лечение опорно-двигательного аппарата, так как с возрастом все сложнее восстановить подвижность суставов.

Сопутствующие заболевания, такие как артрит и артроз тоже усиливают нагрузку на ноги. Что ведет к усложнению течения болезни. Не торопитесь, не спешите, не бегайте без необходимости. Ноги необходимо беречь, заботьтесь об их состоянии, и тогда не придется в старости ходить с палочкой. Укрепляйте мышцы, тренируйте связки.

ПрофилактикаПрофилактика

Профессиональные балерины, танцоры и спортсмены редко жалуются на растяжения. Им не грозит растяжение стопы, если они правильно разогрелись перед выступлением. Не зря, многие из них носят длинные теплые гольфы, гетры и другие приспособления, которые согревают и защищают их голеностоп. Все потому, что очень часто ходят босиком и на цыпочках. Казалось бы, простое упражнение, но оно прекрасно укрепляет свод стопы, лечит плоскостопие и помогает делать связки эластичными.

Чаще давайте отдых ногам. Если есть возможность, лежите дома с приподнятыми ступнями. Это не только профилактика варикоза, но и снятие нагрузки со стоп, возможность дать им отдохнуть.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Растяжение связок голеностопа: лечение