Ринит: симптомы и лечение

Ринит: симптомы и лечениеРинит: симптомы и лечение

Наиболее часто встречающимся заболеванием дыхательных путей в отоларингологии, является ринит, симптомы и лечение которого знакомы каждому с детства.

Переохлаждение, активация болезнетворной микрофлоры, нарушение защитных свойств, все эти факторы, способствуют развитию насморка.

Виды и классификация ринита

Первые симптомы ринита, могут активировать ещё одно ЛОР-заболевание, острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), а также спровоцировать начало аллергических реакций организма. Выделяются следующие виды ринита:

  • неинфекционный, или неаллергический ринит;
  • инфекционная форма воспаления;
  • аллергический вид ринита.

Последний тип заболевания, имеет сезонную предрасположенность. Инфекционные симптомы ринита у взрослых встречаются довольно часто. Детская инфекционная форма заболеваний дыхательных путей, значительно выше проявляется в раннем возрасте. Основными возбудителями, являются распространённые детские инфекционные заболевания: корь, скарлатина, дифтерия и другие виды болезней.

Симптомы ринитаСимптомы ринита

Неаллергический, или неинфекционный ринит, включает в себя обширный спектр нарушений слизистой оболочки носа. Это может быть лекарственная, гормональная и профессиональная формы такого проявления. Исключением из общей картины разновидностей заболеваний, является травматическая форма. Симптомы ринита у взрослых при таком виде поражения слизистой оболочки, могут быть самые различные, от механического повреждения полости носа до химического поражения.

Как проявляется ринит

Классические признаки и симптомы ринита, знакомы каждому. Заложенность и выделения из носа, чихание, повышенная температура тела, снижение обоняния, головная боль, общая разбитость организма. Всё это происходит в результате раздражения рефлексогенных участков слизистой оболочки. Отёчность носовой полости нарушает дренаж придаточных пазух носа и среднего уха. Это становится благоприятной средой для активации болезнетворной флоры, благодаря которой и развивается бактериальные осложнения. Как правило, классическая форма ринита, имеет продолжительность не более двух недель.

Хронический ринит: симптомы и лечение у взрослых

В противоположность острой форме классического проявления заболеваний дыхательных путей, хронический ринит отличается не наличием болезнетворных признаков, а постоянством. Различные виды, причины и клиническое течение заболевания, вот что отличает хронический ринит. Симптомы вызывающие воспалительный процесс слизистой оболочки носовой полости имеют некоторые отличия и представляют собой большую группу заболеваний в отоларингологии.

Хронический ринитХронический ринит

Хронический катаральный ринит

Основная симптоматика проявляется в затруднённом дыхании. Большое значение для больного имеет время года. Зимой при вдыхании холодного воздуха начинается заметное обострение хронических патологий. В то же время в летний период, человек может не испытывать каких-либо неприятных ощущений. Заложенность происходит в одной половине носа. Причиной катаральной формы ринита, является слабая иммунная защита организма, загазованность вдыхаемого воздуха и предрасположенность к простудным заболеваниям. Последний фактор, можно отнести к генетической или наследственной форме. Явными провокаторами катарального ринита, являются фарингит, синусит, хронический тонзиллит и другие ЛОР-заболевания.

Хроническая форма атрофического и гипертрофического ринита




Нередко слизистая оболочка носа имеет истончение, или атрофию в дыхательном пути носовой полости, что приводит к расширению носовых каналов. До конца установить истинные причины возникновения такой формы хронического ринита, пока не удалось. Остаётся лишь предполагать, что провоцирующим фактором могут быть неблагоприятные климатические условия или какие-либо профессиональные вредные условия труда. Например, постоянный воздушный контакт с силикатной или цементной пылью.

На базе хронического синусита или тонзиллита, а также при патологическом разрастании лимфоидных тканей носоглоточной миндалины (аденоиды), может проявляться ещё один вид хронической патологии, гипертрофический ринит. Для этого ЛОР-заболевания, характерны поражения нижней и средней носовой раковины, при сильном разрастании соединительных тканей носовой полости. Причина гипертрофического ринита, кроется в злоупотреблении алкоголем, хотя это свойственно и для гипертоников. Медикаментозное лечение для такой формы заболевания дыхательных путей не предусмотрено. Всё решается только хирургическим способом, посредством прижигания слизистой, криодеструкции или полного удаления нижней носовой раковины.

гипертрофический ринитгипертрофический ринит

Виды лечения хронического ринита

В практической отоларингологии, существует несколько методов медицинского воздействия на хронический ринит. Медикаментозное лечение предусматривает применение различных сосудосуживающих препаратов, мазей и спреев с противовоспалительным и антисептическим воздействием на носовую полость. При повышенной температуре предусмотрены противовирусные и жаропонижающие фармакологические средства. В зависимости от клинического состояния, очень часто лечащий врач назначает антибиотики. Для более эффективного воздействия, используется физиотерапия.

лечение хронического риниталечение хронического ринита

Курс физиотерапевтических методов лечения предусматривает:

  • ультрафиолетовое прогревание;
  • УВЧ-терапия;
  • СВЧ-терапия;
  • электрофорез, магнитотерапия и так далее.


При амбулаторном лечении, полезной формой воздействия, окажется домашняя ингаляция с применением фитонцидных, медовых, масляных и щелочных ингаляций.

При неэффективности методов общей медикаментозной терапии в некоторых случаях возникает необходимость хирургического вмешательства. При серьёзных гипертрофических процессах, возникает необходимость в коррекционной резекции.

физиотерапевтические методы леченияфизиотерапевтические методы лечения

Аллергический ринит: симптомы и лечение у взрослых

При положительной реакции на аллерген, возникает обширная отёчность слизистой оболочки и носовых раковин. Происходит это за счёт попадания в нос аллергена с вдыхаемым воздухом. Особенность аллергического ринита состоит в том, что это сезонное заболевание, основной всплеск приходится на пору цветения растений, то есть весной и летом.

Наряду с естественными природными аллергенами, существуют и другие провоцирующие факторы:

  • лекарственные препараты;
  • некоторые продукты питания;
  • насекомые;
  • домашняя пыль;
  • аллергены дрожжевых и плесневых грибов;
  • шерсть домашних животных.

Аллергический ринитАллергический ринит

Вот самые распространённые виды аллергенов вызывающие аллергический ринит. Симптомы и признаки воспаления дыхательных путей при аллергической форме, можно определять по следующим показателям:

  • частое чихание, которое носит приступообразное состояние;
  • постоянное выделение из носа водянистой жидкости;
  • зуд, раздражение и заложенность носа.

Внешний вид больного человека, вызывает чувство жалости и сострадания. Дыхание затруднено, отёчное лицо, рот из-за затруднённого дыхания постоянно открыт, глаза слезятся. Особым признаком, является «аллергический салют», это когда человек, пытаясь уменьшить зуд в носу, периодически потирает кончик носа пальцами ладони вверх.

Как лечится аллергический ринит? Принимать какие-либо действия по лечебной терапии, следует только после установления истинной причины, вызвавшей аллергическое состояние. Для этого, необходимо пройти обследование на выявление аллергена, и исходя из полученных лабораторных анализов, принимать соответствующее медицинское решение.

лечение аллергического риниталечение аллергического ринита

Видео: Ринит у детей симптомы и лечение

Медикаментозное воздействие направлено на уменьшение аллергического воспаления носовой слизистой оболочки и проведение соответствующих аллергенспецифических терапевтических мероприятий. Противовоспалительное лечение заключается в подборе эффективных лекарственных компонентов, в виде капель и таблеток.

Сегодня в аптечной сети в свободной продаже, существует достаточное количество лекарственных средств против аллергии. Однако не стоит заниматься самолечением. Следует предупредить, что все они имеют противопоказания и побочные эффекты. Одни влияют на центральную нервную систему, другие же могут вызвать раздражение в оболочке желудочно-кишечного тракта. Поэтому лучшее решение, это обратится к профильным специалистам, отоларингологам или аллергологам.

Чем помогает народная медицина?

Несмотря на изобилие различной фармакологической продукции, народные методы лечения ринита, остаются востребованными. Острые и хронические формы лечатся преимущественно лекарственными травами, которые составляют основу при ингаляции. Полезными будут и целебные отвары на травах. Однако следует помнить, что существует и аллергический ринит. Вполне возможно, что человек ранее не испытывавший это чувство, может подхватить аллерген именно после контакта с целебным снадобьем. Поэтому необходимо проводить лечение народными средствами в домашних условиях, с периодическим посещением лечащего врача, и обязательно следовать его рекомендациям. Среди эффективных лекарственных травяных средств, при лечении классической формы ринита, можно выделить следующие компоненты:

  • перечная мята;
  • солодка;
  • багульник;
  • кора калины;
  • эвкалипт.

перечная мята при ринитеперечная мята при рините

Видео: Симптомы и лечение вазомоторного ринита.

Важно отметить, что вылечить ринит любой степени тяжести только за счёт использования народных средств, ещё никому не удавалось. Только традиционная медицина способна облегчить страдания пациентов.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ринит: симптомы и лечение