Розовый лишай: причины возникновения, лечение

Розовый лишай на теле человекаРозовый лишай на теле человекаКаждый человек знает о кожных инфекционных заболеваниях и любым способом старается сделать так, чтобы они обошли его стороной. Но знаете ли вы, что такое розовый лишай, его симптомы и методы лечения в случае заболевания? Если нет, то данная статья поможет расширить знания и предупредить заболевание.

Розовый лишай у человека является эритематозно-сквамозным дерматозом вирусного происхождения. Это инфекционно-аллергическое заболевание кожи, которое может возникнуть у любого человека. Чаще всего, розовый лишай начинает свое развитие после инфекционных заболеваний, вакцинации, расстройств кишечника или лихорадочных заболеваний. Характеризуется розовый лишай фазовым течением и обострениями. Стоит заметить, что данное заболевание у женщин может проявляться немного чаще, нежели у мужчин, также нередко встречается розовый лишай у детей. По статистике, более 70% людей, которые заболели лишаем, недавно переносили заболевания верхних дыхательных путей.

Розовый лишай на рукеРозовый лишай на руке

Причины возникновения

Несмотря на всю развитость медицины, причины возникновения данного заболевания связывают только с ослабленным иммунитетом. Это заболевание может поражать человека даже несколько раз за всю жизнь. Чаще всего проявляется во время простудного заболевания или после высокой температуры, осенью или весной, когда организм ощущает слабость, нехватку витаминов и сбои в работе иммунной системы.

Так выглядит розовый лишайТак выглядит розовый лишай

Симптомы

Заболевание в основном встречается у людей от 20 до 40 лет, протекает хронически и сезонно обостряется. В этот момент на поверхности кожи человека появляется множественное количество характерных очагов поражения. На вид розовый лишай  представляет собой пятно овальной или округлой формы, цвет розовый. Сначала пятна небольшие, но постепенно растут и достигают размера до 1-2 см в диаметре. Примерно у половины людей, которые переносят на себе заболевание, сразу на теле появляется одна бляшка, которая носит название материнской. Оно вырастает до более крупных размеров и заметнее прочих пятен, выделяясь ярким цветом. Через 5-10 дней существования на коже, материнская бляшка розового лишая начинает распространять пятна-отсевы, которые, через некоторое время, покрывают всю поверхность кожи заболевшего человека. Через несколько дней центр пятен принимает немного другой, более желтоватый окрас, поверхность их сморщивается и начинает трескаться. Кожа шелушится и понемногу осыпается, оставляя на месте очага небольшое буро-желтое пятно. В зависимости от иммунной системы человека и ее индивидуальных показателей, лишай розовый Жибера может проявляться немного в ином виде. Это могут быть узелки или волдыри на поверхности кожи, которые уже окрашены в другой цвет, ближе к желтому или вообще белому.




Розовый лишай Жибера – кожное заболевание аллерго-инфекционного характера. По сегодняшний день причины этого заболевания до конца не изучены.Розовый лишай Жибера – кожное заболевание аллерго-инфекционного характера. По сегодняшний день причины этого заболевания до конца не изучены.

Лечение

Теперь, когда нам понятны признаки розового лишая, необходимо узнать и о его лечении. Чаще всего, данное заболевание проходит само собой. Больным людям крайне не рекомендуется принятие ванны, нет, личная гигиена остается в силе, но при этом используется душ и мягкие моющие средства. Также противопоказано продолжительное нахождение на солнце и ношение одежды из синтетики. Некоторые больные используют мази при розовом лишае, но делать этого без консультации врача не стоит, так как при подсоединению к лечению препаратов прямого действия следует точно знать, какой эффект они могут оказать на заболевание и пораженный кожный покров. В некоторых случаях, лечащим врачом назначаются специальные лекарства - антибиотики, но это происходит только при осложнении течения заболевания розовый лишай Жильбера.

Лишай Жильбера - он же, розовый лишай.Лишай Жильбера - он же, розовый лишай.

Как протекает заболевание?

Розовый лишай у людей вызывает сильный дискомфорт. Порой это сильный зуд, а иногда и боль. Подобные симптомы становятся более заметными в момент ускорения кровотока, например, во время занятий спортом, при воздействии высоких температур или при стрессе. При этом очаги болезни сильнее воспаляются. По истечению болезни, после того, как человек некоторое время мажет розовый лишай йодом, применяет средство от розового лишая, которое назначил доктор и соблюдает правильный режим, следов не остается. Лишь некоторое время, на тех участках кожи, где присутствовал лишай розовый Жибера pityriasis rosea, может быть обесцвечена кожа, но со временем это проходит.

Как передается розовый лишай?



Многих, на данном этапе чтения статьи, а может быть и ранее, стал интересовать вопрос, передается ли розовый лишай? Ответить мы можем только словами врачей, которые долгое время диагностируют заболевание, исследуют его и точно знают, как вылечить розовый лишай. По поводу заразности розового лишая однозначного мнения до сих пор не существует. Известно, что в некоторых случаях, он передается через прикосновение, но чаще всего прямой контакт не является причиной заболевания розовым лишаем, так как он не имеет грибковой или аллергенной основы, а есть заболеванием вирусным. Так что вопрос заразности розового лишая остается без однозначного ответа.

Розовый лишай при беременности

Так как данная болезнь может возникнуть у любого человека, то возможен и розовый лишай у беременных. По данным медицинских исследований, розовый лишай в данный период жизни женщин - не опасен, но существует мнение, что заболевания все таки стоит остерегаться по причине возможности выкидыша, если розовый лишай развивается на ранних сроках беременности. Исследования, которые обнаружили такой результат, проводились на очень скромной группе женщин, однако его тоже следует принять во внимание. Каждой беременной девушке стоит помнить, что своевременная консультация с дерматологом, который точно поставит диагноз, всегда положительно скажется на здоровье ребенка и на собственном здоровье. Также, если во время беременности существует опасность розового лишая или диагноз уже поставлен, следует соблюдать некоторые правила:

  • избегать нагрузок;
  • при личной гигиене использовать только теплую воду и мягкие средства;
  • регулярно увлажнять места поражение кожи розовым лишаем;
  • одеваться в хлопковую и шелковую одежду, не использовать синтетику и шерсть.

Многие вопросы, которые возникают у человека по поводу инфекционных кожных заболеваний, приводят лишь к одному - к интересу о некоторых фактах возникновения и течения болезни, ее проявления и методов лечения.

Данный интерес вознаграждается тем, что теперь люди точно знают, как выглядит розовый лишай, от чего данная болезнь появляется и как ее можно усугубить или как избавиться от розового лишая. Подобные знания очень ценные, так как прямо отражаются на вашем здоровье. Давайте же попробуем довести тему до конца и раскрыть ее полностью.

Как вылечить розовый лишай - мнение специалиста

Лечение народными средствами

Благодаря нашему менталитету, каждый человек, обнаруживший у себя некоторое заболевание, старается изначально заняться самолечением. То же происходит и с людьми, которые обнаружили у себя заболевание розовый лишай. Мы вовсе не советуем пробовать на себе различные методы лечения данной болезни, а хотим сказать, что все таки существуют реальные народные препараты, которые способны вылечить розовый лишай. Народные средства опробованы миллионами людей во всем мире и, если бы они не помогали, о них бы никто и не говорил, но коль рецепты существуют, мы просто не вправе их от вас скрывать...

Итак, первое средство, имеющее возможность побороть болезнь розовый лишай, это специальная настойка из чистотела. В небольшую емкость закладываются листья и цветы чистотела, заливаются водкой и настаиваются около трех недель. Сосуд с начинкой необходимо каждый день встряхивать, чтобы компоненты внутри перемешивались. Данная настойка принимается два раза в день, перед едой, по десять капель. Если в момент обострения становится заметной материнская бляшка, ее необходимо дважды в день протирать той же настойкой и припудривать.

Как видите, народное лечение розового лишая имеет успех, иначе в сети просто не появлялись бы настолько подробные рецепты. Каждое средство действует по своему, некоторые дезинфицируют и немного увлажняют очаги воспаления, другие оказывают антисептическое действие. Мазь от лишая розового немного ослабляет зуд, а настойки так и вовсе выводят лишай с тела. Также имеется и более интересный способ, с помощью которого можно излечить розовый лишай - диета, но данный способ настолько спорный, что мы не берем на себя ответственность даже о нем говорить. Верить в подобное лечение или нет - выбирать только вам, наше же мнение по данному поводу вам давно известно...

Вот еще один народный метод, как вылечить розовый лишай. Необходимо разбить яйцо и вылить содержимое, то есть освободить скорлупу от желтка и белка. На одной из частей скорлупы, изнутри, можно заметить тонкую пленочку, под которой находится жидкость, вот именно нею и надобно смазывать розовый лишай Жибера. Лечение проходит длительно, но говорят, что довольно качественно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Розовый лишай: причины возникновения, лечение