Сальмонеллез: симптомы

Видео: Сальмонеллез, причины, симптомы, лечение. Fast-doctor.ru

Видео: Сальмонеллез симптомы и лечение

Сальмонеллезом называется острое кишечное заболевание инфекционного характера, которое вызывают бактерии рода сальмонелла.

Поражает сальмонеллез желудок и кишечник, а течение заболевания проходит с тифоподобной симптоматикой, в редких случаях по типу септических форм.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение сальмонеллеза

Сальмонелла способна выживать при низких температурах и прочих неблагоприятных условиях внешней среды. Распространителями данного заболевания являются птицы, домашние животные, также определенную роль играет человек, так называемый носитель (больной сальмонеллезом).

Заражение в основном происходит алиментарным путем, когда сальмонеллы попадают в организм с пищей. Происходит это из-за недостаточной или неправильной обработки продуктов, употребляемых человеком.




Сальмонелла способна выживать при низких температурах и прочих неблагоприятных условиях внешней средыСальмонелла способна выживать при низких температурах и прочих неблагоприятных условиях внешней среды

Симптоматика при различных формах сальмонеллеза

При поражении организма период инкубации длится от шести часов и до трех-четырех дней. Симптомы сальмонеллеза варьируются в зависимости от формы заболевания, которые бывают следующие:

  • Гастроинтестинальная: данное течение встречается наиболее часто, начинается внезапно с острой клинической картиной, появляется состояние интоксикации (чувство сильной слабости, мигрень, головокружение, температура тела возрастает до 39 градусов, начинается озноб). Появляются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, такие как рвота (сначала с непереваренной пищей, потом с водянистым содержанием), болезненные ощущения в области пупка и в желудке, появляется понос (кал пенистый, зеленого цвета со слизью). На языке возникает белый налет, при пальпации отмечается болезненность и вздутость живота, увеличение в размерах печени.

при гастроинтестинальной форме заболевания температура тела возрастает до 39 градусовпри гастроинтестинальной форме заболевания температура тела возрастает до 39 градусов



  Диарея продолжается до пяти –шести дней, вследствие чего возможно сильное обезвоживание организма, понижение АД, головокружения и обморочные состояния. 
  Симптомы сальмонеллеза, как правило, проходят в течение пяти - шести дней, однако, полное выздоровление наступает через две недели. 
  Различают легкое и тяжелое течение гастроинтестинальной формы сальмонеллеза.  При легком течении отмечается отсутствие высокой температуры, однократная рвота, жидкий стул до трех раз за день. Обычно состояние больного нормализуется уже на третий день. Тяжелое течение болезни характеризуется многократной рвотой, поносом до 20 раз за день, резкое снижение АД, высокая температура, которая держится до пяти дней. По развитию и симптоматике тяжелое течение похоже на дизентерию.

Диарея продолжается до пяти –шести дней, вследствие чего возможно сильное обезвоживание организма, понижение АД, головокружения и обморочные состоянияДиарея продолжается до пяти –шести дней, вследствие чего возможно сильное обезвоживание организма, понижение АД, головокружения и обморочные состояния

  • Тифоподобная: изначально симптомы сальмонеллеза данной формы напоминают гастроинтестинальное течение, после чего, развивающаяся симптоматика начинает походить на брюшной тиф. Проявляется это следующим образом: высокие показатели температуры тела держатся до семи-восьми дней, выраженная интоксикация, сознание становится помутненным и могут быть галлюцинации, через неделю живот покрывается сыпью, но через пару дней она проходит. Язык приобретает коричневатый с серым цвет, кожа становится бледной, при пальпации печень и селезенка увеличены в размерах, живот вздутый. Лечение такого больного занимает до полутора месяца.
  • Септический тип заболевания: наблюдается крайне редко, в основном у людей в пожилом возрасте, маленьких детей до года, а также при ослабленном иммунитете. Протекает с высокой температурой, ознобом, сильным выделением пота, появляется желтуха, и самое опасное - это развитие воспаления гнойного характера во внутренних органах и тканях. При данной форме сальмонеллеза отмечается высокий процент смертности.
  • Форма с бессимптомным течением: возникает, если организм был поражен незначительным количеством бактерий. У людей с высоким иммунитетом симптомы сальмонеллеза не проявляются и организм способен сам бороться с заболеванием.

Форма с бессимптомным течением возникает, если организм был поражен незначительным количеством бактерийФорма с бессимптомным течением возникает, если организм был поражен незначительным количеством бактерий

  • Бактерионосительство: человек является бациллоносителем, во время дефекации с калом выделяется сальмонелла, это продолжается некоторый период времени.

Лечение при сальмонеллезе

Лечебные мероприятия в борьбе с сальмонеллезом проводятся только в стационаре инфекционного отделения. Лечение заключается в восполнении водно-солевого баланса с помощью капельниц и пероральным путем (регидрация), назначаются сорбенты в больших дозах, а также вводят антибиотики в первые пять дней инъекционно, далее в таблетках.

Видео: Не шутите с сальмонеллой!

Профилактические действия

Следуя некоторым правилам, можно избежать заражения бактериями. Профилактика сальмонеллеза заключается в мытье рук перед едой, а также после посещения туалета, в использовании разных ножей для разделки рыбы, мяса и других продуктов. Относится это и к разделочной доске, после применения необходимо ее хорошенько вымыть и ополоснуть кипятком.

Профилактика сальмонеллеза заключается в мытье рук перед едой, а также после посещения туалета, в использовании разных ножей для разделки рыбы, мяса и других продуктовПрофилактика сальмонеллеза заключается в мытье рук перед едой, а также после посещения туалета, в использовании разных ножей для разделки рыбы, мяса и других продуктов

С целью профилактики сальмонеллеза необходимо тщательно обрабатывать мясо и птицу перед употреблением, яйца есть только в приготовленном виде. Рекомендуется пить молоко в кипяченном виде и осторожно употреблять творог в летнее время. Также следует избегать питания в различных сомнительных кафе, особенно в летнее время года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сальмонеллез: симптомы