Себорея на голове: признаки, причины, методы избавления

Себорея на головеСеборея на головеСеборея на волосистой части головы головы — это кожное заболевание, возникающие вследствие нарушения функциональности сальных желез кожного покрова. Такие нарушения провоцируют либо чрезмерную выработку сальных и потовых желез, либо вызывают её недостаток. При поражении себореей кожи волосистой части головы болезнью поражается не только сама железа, но также изменяется и её химический состав. Себорею на голове нередко путают с перхотью, но это не совсем правильно — на самом деле себорея является одной из причин появления перхоти.

Чем опасна себорея на голове

Развитие себореи на голове очень плохо сказывается на состоянии волос и, при тяжёлом течении заболевания, может стать причиной облысения. Кроме этого, даже после того, как страдающему себореей удаётся излечить заболевание, выясняется,что восстановить потерю волос, практически, невозможно.

Какую опасность таит себорея на головеКакую опасность таит себорея на голове

Ещё одним неприятным последствием себореи является то, что вызванные ею изменения сального секрета, угнетают бактерицидные свойства желез и становятся причиной развития инфекции.

После себореи на голове могут образоваться гнойнички или комедоны.

Признаки себореи на голове

Себорея на голове может быть жирной или сухой. У каждой из этих видов себореи свои симптомы.

Какие признаки появленияКакие признаки появления

При жирной себорее на голове:

  • волосы становятся жирными уже на второй день после мытья головы;

  • волосы не только имеют жирный блеск, но и склеиваются между собой;

  • кожа волосистой части головы покрывается слипшимися частичками кожи.

При сухой себорея головы:

  • наблюдается повышенная ломкость и быстрое сечение волос;

  • на коже волосистой части головы появляется мелкая пылеобразная перхоть.




При любой форме себореи на голове также отмечается возрастающий кожный зуд на местах поражения. Жирная себорея головы нередко начинается с поражения кожи лица, а только потом переходит к волосам. Сухая себорея всегда начинается с поражения волосистой части. При появлении первых признаков себореи на голове необходимо посетить врача.

Вовремя обнаруженное и правильно диагностированное заболевание лечится довольно быстро.

Причины возникновения себореи на голове

Сбой в работе сальных желез при себорее может быть вызван множеством различных факторов.

Причины появленияПричины появления

К таким факторам относятся:

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от перхоти?

  • генетические нарушения в организме, связанные наследственными изменениями;

  • проблемы с нормальной работой желудочно-кишечного тракта;



  • частое пребывание в стрессовых ситуациях;

    Видео: Перхоть и жирные волосы -жирная кожа головы лечение

  • гормональные нарушения в подростковом периоде;

  • ряд нервных и психических заболеваний;

  • неправильное питание;

  • пристрастие к вредным привычкам (употребление алкоголя, курение);

  • нехватка витаминов и минералов в организме;

  • несоблюдение правил гигиены кожи;

  • неправильный уход за кожей;

  • неправильный уход за волосами (например, злоупотребление средствами для фиксации прически может стать причиной дальнейшего распространения себореи).

Как избавиться от себореи на голове

Для того, чтобы быстро избавиться от себореи на голове необходимо обратиться к врачу. Исходя из формы заболевания, доктор назначит вам адекватное лечение. Это может быть и назначение витаминных препаратов, и различных противовоспалительных средств местного действия. Нередко при себорее на голове назначаются и противогрибковые лекарства. Также доктор сможет порекомендовать использование специальной аптечной косметики, предназначенной для ухода за кожей и волосами. Наряду с медикаментозными, можно также использовать народные средства лечения себореи на голове.

Как избавиться от себореи на головеКак избавиться от себореи на голове

Приведём несколько проверенных рецептов:

  1. Отвар лекарственных трав. Взять в равных частях сухую траву лопуха, аира и календулы. Добавить две столовые ложки измельченных трав и шишек хмеля. Залить смесь и протомить на водяной бане около 15 минут, затем процедить и остудить. Этим настоем следует ежевечерне смазывать голову. Для большей эффективности этого рецепта, можно также делать кефирные маски для волос.

  2. Целебный настой. Столовую ложку крапивы и по две столовые ложки лопуха и ивы, нужно залить литром горячей воды и поставить томиться на водяной бане в течение получаса. Процедить. Мыть данным настоем голову два раза в неделю.

  3. Успокаивающие сборы. Заваривать и принимать внутрь настои валерианы, пустырника или любых успокоительных сборов. Для достижения стойкого успокоительного эффекта, травы надо пить регулярно, в течение нескольких месяцев.

Как избавиться от себореи на голове (видео)

Также при появлении себореи на голове полезно принимать пивные дрожжи и витамины группы В. Если при использовании домашних средств лечения от себореи, у вас появилось раздражения кожи или аллергические высыпания по телу - немедленно обратитесь к врачу. Также рекомендуем ознакомиться с материалом о меланоме головы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Себорея на голове: признаки, причины, методы избавления