Рвота желчью

 Рвота желчьюРвота желчью

Организм человека уникальный, поскольку обладает способностью запускать защитные механизмы при различных внутренних нарушениях. К таким механизмам относится рвота, которая на первый взгляд является неприятным симптомом, но с другой стороны с ее помощью организм человека очищается от вредных веществ, патогенных микроорганизмов. Обычная рвота не всегда свидетельствует о серьезных нарушениях в организме, так как она может появится после переедания, употребления некачественной пищи, укачивания в транспорте или при токсикозе беременных. Но если речь идет о многократной рвоте, присутствии других симптомов, нарушающих состояние человека или же появляется рвота желчью, тогда стоить обратить внимание на свое здоровье и незамедлительно обратится за помощью к медикам. Почему возникает рвота желчью, каковы причины рвоты желчью и как помочь больному?

Почему появляется рвота желчью?

Рвота проявляется при опущении диафрагмы и резком сокращении мышц брюшной полости. Присутствие желчи в рвотных массах вызывается тем, что в следствии определенных факторов, желчь выходит за пределы пилорического клапана, смешивается с содержимым желудка. Желчь - пищеварительная жидкость, которая вырабатывается печенью. В ее составе находятся разные желчные кислоты, которые берут активное участие в переваривании и всасывании жиров. В норме, желчь не должна присутствовать в кишечнике. Когда функция нарушена, сфинктер не сокращается, а желчь вместе с пищей проникает в кишечник. Распознать желчь в рвотных массах достаточно просто, она имеет желтый или зеленоватый цвет. При нарушении функций пищеварительной системы, токсины, яды, инфекционные агенты или другие вещества накапливаются в печени и почках, проникают в кровяной поток и разносятся по целому организму. Когда кровь вместе с токсинами попадают в головной мозг, где находится множество рецепторов, вызывающих тошноту и рвоту, вредные токсины их раздражают, что и вызывает изначально «подташнивание», а затем саму тошноту и рвоту.

Функция желчи в организмеФункция желчи в организме

Предвесниками рвоты является сильное выделение слюны, тошнота, появляется учащенное дыхание. В этот период внутри желудка опускается диафрагма, происходит сокращение гладких мышц желудка, что и вызывает однократную или многократную рвоту. Обильная рвота достаточно опасна, поскольку может привести к обезвоживанию организма. Именно поэтому при многократной рвоте, обязательно нужно принимать меры, определить причину и провести нужное и правильное лечение для остановки рвоты.

Рвота желчью: причины

Рвота желчью может проявится при самых разных нарушениях и заболеваниях не только пищеварительной системы, но и других органов. В любом их случаев, рвота желчью – процесс не нормальный и не должен оставаться без внимания врачей. К основным причинам вызывающих рвоту желчью относят:

Видео: Жёлчный пузырь

  • Кишечная непроходимость.
  • Холецистит.
  • Перитонит.
  • Длительный прием сильнодействующих препаратов (эуфиллин, опиаты, цитостатики).
  • Патологии желудка: гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Рвота желчью чаще утренняя.
  • Острый или хронический дуоденит.
  • Болезни поджелудочной железы.
  • Неврогенные факторы. Психосоматические нарушения, острые расстройства психики, заболевания головного мозга.
  • Травмы желудка.
  • Отравление пищей, химикатами, ядами.
  • Болезни почек.
  • Алкогольная интоксикация организма.
  • Беременность.

Причины рвоты желчью можно выявить только после обследованияПричины рвоты желчью можно выявить только после обследования

Помимо вышеперечисленных причин, рвота желчью может проявляться и при внутренних заболеваниях, которые на первый взгляд не имеют ничего общего с желудком и кишечником. Хотя организм человека – одно целое и совсем не странно, что он остро реагирует на любые нарушения. Рвота желчью может присутствовать при:

  • Инфаркт миокарда.
  • Ожоги разной степени тяжести.
  • Гинекологические заболевания.
  • Болезни глотки, зева.

Помимо самой тошноты и рвоты желчью, часто отмечаются и другие симптомы, которые характерны для каждой болезни. Чаще всего это повышение температуры тела, головная боль, боль в левом или правом подреберье, боль в верхней части живота или области пупка, общее недомогание, отсутствие аппетита и другие симптомы.




Общая интоксикация организма при рвоте желчьюОбщая интоксикация организма при рвоте желчью

Рвота желчью при беременности

При беременности, рвота желчью – явление не редкое, особенно в первом триместре. Она может проявится на фоне пустого кишечника. В этот период гладкая мускулатура активно сокращается, вырабатывается желудочный сок, а желчь, которая находится в желчном пузыре начинает выходить вместе с желудочными соками. Рвота желчью при беременности может проявится в результате обострения хронических заболеваний: холецистит, панкреатит, гастрит или других болезнях. Токсикоз беременных – часто может вызвать рвоту желчью. При проявлении данного симптома, женщина должна сообщить об этом врача, который сможет различить физиологические причины, от патологических.

Рвота желчью при беременностиРвота желчью при беременности

Рвота желчью у детей

Рвота желчью у ребенка, вызывается теми же причинами, что и у взрослого человека. Помимо самой рвоты, практически всегда присутствуют и другие симптомы: диарея, боль в животе или под ребром, головная боль, повышение температуры. Если у ребенка наблюдается рвота желчью и понос, повышение температуры тела, скорее всего причиной является отравление или внутренняя инфекция. Определить причину и назначить соответствующее лечение сможет врач после результатов осмотра и обследований.

Рвота желчью – как симптом внутренних нарушенийРвота желчью – как симптом внутренних нарушений

Симптомы желчи в желудке



Заброс желчи в желудок может проявляться периодами и у полностью здоровых людей. Но если рвота проявляется часто или многократно, консультация врача крайне необходима. Признаком желчи в желудке могут быть признаки:

Видео: Как очистить желчный пузырь и печень после застолья

  1. Боль в животе разной интенсивности и локализации.
  2. Изжога – желчь раздражает слизистую, вызывая жжение за грудиной.
  3. Отрыжка – образование газов к кишечнике, вызывает отрыжку с неприятным запахом.
  4. Ощущение распирания в животе.
  5. Появление желтого налета на языку.Появляется после рвоты желчью.

Боль в живота при рвоте желчьюБоль в живота при рвоте желчью

Проявление вышеперечисленных симптомов может свидетельствовать о забросе желчи в кишечник. Однако, такие симптомы могут присутствовать и при других заболеваниях, поэтому только квалифицированная консультация поможет определить истинную причину.

Первая помощь при рвоте желчью

При проявлении рвоты желчью, человек нуждается в помощи, поэтому очень важно знать, что делать при рвоте желчью, как улучшить состояние больного. Если причина не ясна, и такой симптом присутствует впервые, нужно как можно быстрее обратится к врачу гастроэнтерологу, инфекционисту, педиатру или терапевту. Каждый из этих специалистов сможет оказать помощь, определить причину, назначить лечение и дать полезные рекомендации.

Промывание желудка – первая помощь при рвоте желчьюПромывание желудка – первая помощь при рвоте желчью

До посещения специалиста, больному нужно оказать первую доврачебную помощь, которая поможет улучшить состояние человека, не допустить развитие обезвоживание организма.

  • Промывание желудка. Для этого между позывами к рвоте выпивают 1,5-2 литра теплой кипяченой воды.
  • Выпить Активированный уголь - 1 таблетка на 10 кг веса.
  • Проведите очистную клизму.
  • Дайте больному слабый отвар ромашки, пить нужно маленькими глотками.
  • После рвоты, больному нужно давать полоскать рот.

Чай с ромашки при рвотеЧай с ромашки при рвоте

При рвоте, человек должен сидеть ровно, голову наклонить вниз. Если состояние среднее тяжелое и человек лежит, нужно повернуть его набок на сам край кровати. Ни в коем случаи нельзя лежать ровно, поскольку рвотные массы могут попасть в дыхательные пути. Если рвота не прекращается, состояние человека ухудшается, нужно как можно быстрее вызывать «Скорую помощь».

Правильное положение тела при рвотеПравильное положение тела при рвоте

Чего нельзя делать при рвоте желчью

  • Пить раствор марганцовки.
  • Проводить промывание желудка, если больной спит или находится без сознания.
  • Оставлять человека одного.
  • Заставлять пить в больших количествах.
  • Давать обезболивающие препараты.

Как лечить рвоту желчью

Желчь в желудке – это не болезнь, а только симптом требующий тщательной диагностики. Чтоб избавится от этого неприятного симптома, нужно вылечить основную болезнь, которая провоцировала рвоту желчью. Однократный рвотный позыв не нужен особого лечения, но когда такой симптом проявляется постоянно или даже периодами, это явный признак серьезных нарушений в организме. Важно помнить, что пока не будет выявлена истинная причина рвоты желчью, она не исчезнет самостоятельно. Лечение зависит от самой болезни. В качестве лечебной терапии направленной для снижения количества выброса желчи в кишечник могут быть назначены следующие препараты:

  • Селективные прокинетики. Группа лекарственных препаратов, действие которых направлено на повышение тонуса сфинктеров и опорожнение кишечника: Мотилиум, Цизаприд.
  • Антациды. Снижают кислотность желудочного сока: Маалокс, Альмагель и другие.
  • Желчегонные сборы. Помогут вывести лишнюю желчь с организма. Обладают временным действием.

Помимо приема лекарственных препаратов, человеку нужно правильно питаться. Запрещается употреблять алкоголь, нужно отказаться от жирной, острой и соленной пищи. Такие продукты питания раздражают слизистую кишечника и часто провоцируют выброс желчи в желудок.

Питание при рвоте желчьюПитание при рвоте желчью

Обязательно нужно сбалансировать рацион питания, в котором должны присутствовать полезные, витаминизированные продукты в отварном, сыром или запеченном виде. Нужно как можно больше употреблять овощей, нежирные сорта мяса, молочные и кисломолочные продукты. При помощи правильного питания можно уменьшить количество рвотных позывов, тем самым улучшить состояние человека.

Исходя из того, что рвота желчью может проявится при множественных заболеваниях, лечение должно проводится под присмотром врача индивидуально для каждого пациента. Чем раньше будет выявлена причина неприятного симптома, тем больше шансов получить положительный прогноз после пройденного курса лечебной терапии.

">
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!