Самый большой прыщ в мире

Самый большой прыщ в миреСамый большой прыщ в мире

Интересные ассоциации иногда возникают в названиях совершенно не связанных друг с другом понятий.

В частности это касается слова «карбункул». В старину так назывался минерал – драгоценный камень густо-красного цвета, разновидность граната. Такое же название носит и самый большой прыщ в мире. Вероятно, у истоков происхождения этих названий лежит латинское слово «карбо» – уголь: «карбункулюс» дословно переводится как «тлеющий уголек» – камень при солнечном освещении менял цвет и становился похожим на него.

Кстати, и карбункул с «медицинским акцентом» тоже перекликается с углем – в народе он нередко называется огневик. К тому же когда он формируется, то характеризуется и сильным жжением, и изменением цвета кожи – покраснением и даже посинением.

Вездесущий интернет несколько лет назад зафиксировал размеры огромного карбункула – 13 см в поперечнике и 5 см высотой. Считается, что это самый большой прыщ в мире. Видео его представлено на многих сайтах и воистину впечатляет.

Фурункулы и карбункулы

Фурункулы по большому счету знакомы очень многим. Эти прыщи имеют обыкновение чаще всего располагаться там, где есть волосяной покров: на шее, под мышками или в паху. Начинается он с воспаления волосяного фолликула, т.е. корня волоса с его ближайшим окружением, позже «вызревая» в весьма болезненный фурункул.

Фурункулы знакомы очень многимФурункулы знакомы очень многим




Воспалиться могут и сразу несколько фолликулов. Тогда правомерно говорить о появлении карбункула. То есть, строго говоря, карбункул – самый большой прыщ – это объединенные между собой множественные фурункулы.

Видео: Самый большой прыщ в мире

Протоки сальных желез тоже способны воспалиться, из-за чего нарушится механизм салоотделения в глубинных слоях кожи. В результате этого может возникнуть еще один вид ее поражения – большой подкожный прыщ. Чаще всего такие образования появляются на лбу, на подбородке, на носу и даже в ухе. Поначалу он проявляется как кожное уплотнение, которое преобразуется в бугорок красного цвета. Когда прикасаешься к нему – ощущается довольно сильная боль.

Карбункул образуется при воспалении нескольких фолликуловКарбункул образуется при воспалении нескольких фолликулов

Чем может быть вызвано появление карбункула?

Прыщи на коже, которые вполне способны перерасти в карбункул, возникают из-за неправильной работы сальных желез, с которыми тесно «контактируют» волосяные фолликулы.

  • Одной из причин могут являться гормональные изменения в организме, особенно в период полового созревания.
  • Чаще всего причина – в банальной инфекции. В кожную пору может попасть болезнетворная бактерия типа стрептококка или стафилококка. Как правило, размножение их проходит очень быстро. Начинается воспаление, которое с каждым днем нарастает все сильнее.
  • Большой прыщ на шее нередок у скрипачей – это, так сказать, профессиональнее явление. Может возникать и у любителей длительных телефонных разговоров.
  • В паху, на ягодицах, на бедрах карбункул появляется «в отместку» за пренебрежение соответствующей гигиеной. Иногда возникновение прыща в этих местах связано с переохлаждением.
  • Большой прыщ на попе может стать результатом раздражения от постоянной сидячей работы. Предполагается, что это связано с недостаточным кровоснабжением тканей.


Частая причина карбункула - инфекцияЧастая причина карбункула - инфекция

Как проявляется карбункул?

Образовалось несколько рядом сидящих фурункулов. Через какое-то время воспаленные фолликулы волос соединились и образовали болезненное полушарие. Этот момент можно считать зарождением карбункула. Вызревать он может от недели до двух.

Видео: САМЫЙ БОЛЬШОЙ прыщ EVER YouTube

В эти дни место поражения характеризуется сильным покраснением, припухлостью. Другие симптомы могут быть даже и не сильно выражены, но интоксикация уже началась.

  • У человека отмечаются головная боль и общая слабость.
  • Могут возникнуть головокружения.
  • Бросает то в жар, то в холод.
  • Пропадает аппетит.
  • Могут возникать тошнота и рвота.
  • Иногда наблюдается расстройство желудка с поносом.
  • Высокая температура, как правило, не характерна, и если она вдруг поднялась, это знак немедленно отправляться к врачу.

Как проявляется карбункулКак проявляется карбункул

Чем грозят большие прыщи?

Если у человека организм ослаблен, или если течение карбункула оставлено на самотек, или лечение проводится спустя рукава, то это может грозить множеством неприятных последствий, связанных с заражением крови.

  • Особенно коварны большие прыщи на лице. Ведь если инфекция перейдет на оболочки мозга, от которого отсюда рукой подать, запросто разовьется гнойный менингит.
  • Внедряясь вглубь кожи, вредоносные бактерии могут достичь костей, вызвав в них воспалительный процесс – остеомиелит.
  • Существует возможность поражения вен, в частности возникновение флебита, тромбофлебита. Инфицированные сосуды могут дать кровотечение.
  • А если к тому же бактерии угнездятся в лимфатических сосудах, то велика вероятность того, что разовьется серозно-гнойный лимфаденит, поражающий лимфатические узлы.
  • Если созревание карбункула приобретает злокачественный характер, это может спровоцировать общий сепсис и – опять же – менингит и кровотечения.

большие прыщи могут привести к заражению кровибольшие прыщи могут привести к заражению крови

Как надо лечить?

Ни в коем случае нельзя выдавливать самый большой прыщ. Видео, представленное на интернет-сайтах, запечатлело такой момент, но это не значит, что все действия правомерны. Ведь этот карбункул практически состоит из гноя, удалить который самостоятельно на все 100% не удастся, он уйдет вглубь, а о возможных осложнениях этого рассказано выше. В итоге такое самолечение может стоить жизни.

Самое первое, что нужно запомнить, что где бы ни возник большой прыщ – на спине ли, на шее, на бедрах и т.д., – в первую очередь надо обратиться к врачу.

  • Пока еще карбункул созревает, достаточно эффективно смазывание его йодом.
  • Рекомендуется обработка кожи вокруг него этиловым и салициловым спиртом или зеленкой.
  • В самом начале созревания карбункула врач может назначить лечение антибиотиками – в виде внутримышечных уколов и обкалывания соответствующим противовоспалительным раствором, так сказать, очага большого прыща.
  • Иногда в начальной стадии достаточно смазывания антибиотическими средствами: левомеколем, синтомицином. Можно растворять в воде таблетки левомицетина и делать примочки с этим раствором.

рекомендуется обработка кожи зеленкойрекомендуется обработка кожи зеленкой

  • Популярны мази на основе тетрациклина или эритромицина.
  • Хорошая всасываемость у димексида, поэтому рекомендуют его применение в виде примочек (в соотношении один к одному).
  • Хорошо вытягивает токсины из кожи поваренная соль. Солевым раствором в пропорции на 10 столовых ложек воды 1 чайная ложка соли смачивается марлевый тампон и прикладывается к прыщу на час.
  • На начальном этапе могут помочь «примочки» из синтомициновой или стрептомициновой эмульсий.
  • В зависимости от установленной причины может быть назначена аутогемотерапия, т.е. переливание крови больного из его вены в ягодицу.
  • Нередко карбункул приходится вскрывать в условиях клиники.
  • Опробованный и безопасный метод – прием сухих пивных дрожжей. Их обычно пьют по чайной ложке перед каждым приемом пищи. Полезные аминокислоты в их составе помогают повысить самозащиту организма – повышают иммунитет да к тому же выводят токсины, накопившиеся в ходе воспаления.
  • Пережеванный с солью ржаной хлеб, из которого делают лепешку, закрепив ее как компресс на больном месте.
  • Хозяйственное мыло, мед, отвар подорожника – все это способно помочь справиться с недугом.

Попробуем народные методы

  • Опробованный и безопасный метод – прием сухих пивных дрожжей. Их обычно пьют по чайной ложке перед каждым приемом пищи. Полезные аминокислоты в их составе помогают повысить самозащиту организма – повышают иммунитет да к тому же выводят токсины, накопившиеся в ходе воспаления.

прием сухих пивных дрожжейприем сухих пивных дрожжей

  • Пережеванный с солью ржаной хлеб, из которого делают лепешку, закрепив ее как компресс на больном месте.
  • Хозяйственное мыло, мед, отвар подорожника – все это способно помочь справиться с недугом.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Самый большой прыщ в мире