Шершавые локти признаки заболевания

Шершавые локти у женщиныШершавые локти у женщины

Когда человек обнаруживает, что у него шершавые локти, признаки заболевания нужно искать в нарушениях функций органов внутренней секреции.

Они отвечают за состояние всего организма, и любое патологическое состояние связано со сбоем в их работе.  Нарушение обменных процессов приводит к увеличению ороговевшего слоя эпидермиса, который не успевает отшелушиваться естественным образом. Если повышенная сухость кожи наблюдается на отдельных участках тела, то такое явление называют кератозом. Если нарушения обменных процессов наблюдаются по всему телу, то это состояние называют гиперкератозом, который следует лечить в дерматологической клинике.

Чтобы изменить состояние кожных покровов, для шершавых локтей проводят лечение, направленное на улучшение биохимических процессов, делающих кожу более мягкой и эластичной. Проблему можно решить только комплексным лечением. Тогда состояние слоев эпидермиса улучшится, и локти приобретут обычный вид. Если локти шершавые, то причины этого и необходимое лечение нужно узнавать у врача.

Почему кожа начинает грубеть

У здоровых людей причина огрубевшей кожи может быть в механическом трении, которое длительное время испытывает кожа рук.  Локти, шершавые и темные, бывают у тех людей, которые длительное время опираются на них, работая за столом.

 Эпидермис является многослойной конструкцией, имеющей много функций. Через его слои удаляются химические и биологические патогенные вещества. В верхних слоях, покрывающих мышцы, имеются некоторые компоненты, принадлежащие иммунной системе. Если их функции ослабевают, то развиваются различные кожные заболевания.

Поверхность кожных покровов представлена роговым слоем, образованным мертвыми чешуйками, плотно слепленными между собой. Толщина этого слоя в любой части тела зависит от того, насколько большая нагрузка будет ложиться на данный участок.

Зная эту особенность рогового слоя, можно ответить на вопрос, почему локти сухие и шершавые. Чем больше нагрузка на локти, тем больше на них будет ороговевший слой, и это приводит к образованию темных шершавых пятен, которые нельзя убрать одноразовой обработкой кремом для рук.




Многие люди, обнаружив, что локти стали черные и шершавые, начинают усиленно заботиться о них, смазывая их жирными кремами. Они периодически очищают ороговевшие клетки с помощью пилинга и через некоторое время получают положительный результат.

Признаки шершавых локтейПризнаки шершавых локтей

Косметологи рекомендуют всем людям, без исключения заботиться о тех частях тела, где отсутствуют сальные железы, которые делают кожу эластичной и упругой. К ним относятся:

  • кисти рук;
  • стопы ног;
  • шея;
  • зона декольте;
  • локти.

Эти места требуют нежной и регулярной заботы. Только тогда кожа будет постоянно истончаться, смягчаться, и шелушений не будет. Если при своевременном уходе локти остаются шершавые и темные, причины следует искать в нарушениях работы органов внутренней секреции.

Почему нарушаются естественные процессы в слоях эпидермиса    



Нарушение процессов слущивания и восполнения происходит не только из-за механического сдавливания, но и из-за различных болезней. Кератоз – это симптом, сопровождающий многие заболевания, связанные с нарушением обменных процессов.  Разрастание рогового слоя эпидермиса при этих болезнях может достигнуть огромных размеров. Шершавыми локти могут стать по нескольким причинам. Человек может получить кератоз:

Видео: На какую болезнь указывают шершавые локти

  • по наследству;
  • из-за воздействия агрессивной среды;
  • при авитаминозе;
  • при грибковых поражениях;
  • из-за развития сахарного диабета;
  • при заболеваниях печени;
  • по причине болезней щитовидной железы;
  • при синдроме Сезари;
  • при поражении эпидермиса лишаем.

Периодически сухие шершавые локти отмечаются из-за гипервитаминоза. Дефицит аскорбиновой кислоты и ретинола в организме может вызвать повышенное ороговение кожных покровов. Недостаток витамина Е и цинка приводит к шелушению кожи. В конце зимы и в начале весны авитаминоз часто является причиной того, почему на локтях появилась шершавая кожа.

Снижение функций эпидермиса наблюдается после родов и в период климакса. В этот период у женщин изменяется общий уровень всех гормонов, и это начинает влиять на обменные процессы. Первыми страдают волосы, ногти и кожа, состоящие из кератина.

Тогда на локте шершавое пятно становится не единственным симптомом. Женщины при гормональных нарушениях испытывают:

  • сонливость;
  • повышенную потливость;
  • снижение работоспособности;
  • состояние хронической усталости;
  • общую слабость.

Все эти симптомы уходят после исчезновения причин, их вызывающих. Кормящие матери после окончания лактации восстанавливают красоту кожи в течение года при нормальном питании. 

Видео: Как осветлить локти черные, темные, шершавые (алоэ, мед, оливковое масло). Скрабы от Beauty Ksu

После наступления менопаузы происходит полная перестройка организма, который навсегда закрывает репродуктивную функцию. Взамен одних гормонов запускается усиленная выработка других биохимических веществ, и они компенсируют недостаток, ставший причиной увеличения рогового слоя. Женщины после наступления менопаузы должны усиленно ухаживать за участками тела, склонными к повышенной сухости.

Лечение шершвых локтейЛечение шершвых локтей

Как избавиться от сухости кожи

Почему локти стали шершавые без видимых причин, нужно спросить у эндокринолога или дерматолога. Эти два узких специалиста могут найти причину патологического состояния кожи.

Эндокринолог порекомендует сдать анализы на гормоны щитовидной железы, а дерматолог возьмет соскоб с пораженной кожи для анализа, чтобы определить причины шелушения. Выяснив причину, вызвавшую патологию эпидермиса, врач объяснит, почему стали шершавые локти, и что делать в этом случае.

Для лечения могут быть назначены:

  • гормональные препараты;
  • противогрибковые средства;
  • витаминотерапия;
  • цинковая мазь;
  • смягчающие кремы;
  • отшелушивающие косметические средства.

Для быстрого получения эффекта рекомендуется пересмотреть питание и добавить в ежедневное меню зелень, чеснок, растительное масло холодного отжима. Все это поможет локти шершавые сделать гладкими, и темные пятна пройдут, потому что причины, их вызвавшие, исчезнут во время лечения.

Если эти врачи патологий не обнаруживают, то проявления кератоза лечат в косметологических кабинетах. Косметолог может применить разные виды пилинга, чтобы убрать темное сухое пятно с кожи рук. Он даст подробные рекомендации, как нужно ухаживать за локтями, чтобы не допускать разрастания рогового слоя. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шершавые локти признаки заболевания