Селезенка болит: симптомы, причины

Болит селезенкаБолит селезенка

Когда появляются боли в животе, мы можем не обращать на них внимания, списывая их на то, что «что-то не то съели».

В лучшем случае принимаем что-нибудь обезболивающее или активированный уголь. И даже не догадываемся, что это селезенка болит, симптомы ведь очень распространены. Прочитав эту статью, вы узнаете, что вызывает боль в области брюшной полости и что надо делать, если боль появляется все чаще.

Какие функции выполняет селезенка

Многие люди, услышав вопрос  «Где находится селезенка?» ненадолго задумаются, а потом будут показывать то на левый, то на правый бок. Селезенка - это такой орган, который беспокоит нас намного реже, чем все остальные органы, поэтому так трудно сразу определить ее местоположение. Но, тем не менее, функции ее не менее значимы. Она является фильтром кровеносной системы, очищает кровь от всевозможных вирусов, бактерий. Селезенка поддерживает состав крови на необходимом уровне, за счет способности ликвидировать непригодные эритроциты и лейкоциты, вырабатывает антитела.

Находится она с левой стороны за ребрами, непосредственно от желудка, поджелудочной и почки. Из-за этого люди часто путают боли, возникающие в селезенке, с болями в желудке, поджелудочной и кишечнике.

Где находится селезенкаГде находится селезенка

Согласно медицинской статистике, люди, у которых удалили селезенку, чаще болеют различными инфекционными заболеваниями. Но, по утверждению медиков это до сих пор орган малоизученный.

Болевые ощущения при заболеваниях селезенки

            У селезенки нет рецепторов, которые вызывают боль, но из-за того, что она расположена близко от таких органов, как желудок, почка, поджелудочная железа, воспалительный процесс в ней вызывает ее увеличение и как следствие болезненные ощущения в теле.

Характер и расположение боли при заболеваниях селезенки различен и напрямую зависит от конкретной болезни. Рассмотрим основные  критерии, по которым можно распознать первые признаки заболевания и опишем, где болит селезенка.

  • боль резкая, слева, отдает в спину под лопатку – является следствием травмы или повреждением органа. У человека выделяется холодный пот, давление понижается, может появиться рвота, чувство жажды;
  • подреберная боль с левой стороны, которая отдает в плечо - является следствием абсцесса. У больного подымается высокая температура, появляется озноб;
  • сильная боль и увеличение размеров вызывает туберкулез. Редкое заболевание, ему предшествует туберкулез легких, может измениться клинический анализ крови;
  • боль, отдающая в поясницу, которая усиливается при дыхании - вызвана инфарктом;
  • боль незначительная, но постоянная, может болеть спина -  это может быть воспаление селезенки или наличие кисты. Общее состояние больного при этом характеризуется вялостью, отсутствием аппетита, тошнотой. Если вместе с этими симптомами температура немного повышается, можно предположить наличие опухоли как доброкачественной, так и злокачественной.

Видео: Лечение селезенки

Болевые ощущения при заболеваниях селезенкиБолевые ощущения при заболеваниях селезенки

Боль в области селезенки может появиться во время различных вирусных инфекций. Она никак не связана с проблемами самого органа и, проходит, когда начинается лечение основного заболевания.

В случае появления болей, описанных выше, необходимо обратиться в лечебное учреждение. Своевременная медицинская помощь помогает устранить воспаление селезенки, симптомы болезни.

Причины возникновения болей

Наиболее часто болит селезенка из-за травмы при падении. Даже если была небольшая травма селезенки необходимо пройти обследование. Вследствие удара может повредиться артерия самого органа и начаться кровотечение сначала в самом органе, а потом вытекание крови в брюшную полость.  Повреждённую, вследствие травмы селезенку удаляют. После удаления, люди ведут обычную, полноценную жизнь и изменения функций организма не происходит.

 Основными причинами возникновения болей являются:

  1. Заболевания инфекционного характера: гепатит, туберкулез, которые приводят к появлению кисты.
  2. Инфаркт селезенки может возникнуть из- за тромбоза артерий.
  3. Абсцесс появляется после бактериальных инфекций.
  4. Туберкулез.
  5. Новообразования в органе.



Причины возникновения болейПричины возникновения болей

Рассмотрим более подробно вышеизложенные болезни, а также причины, их вызывающие. По медицинской статистике, у женщин чаще образуется киста, чем у мужчин. Они появляются после незначительных травм, перенесенных инфекционных заболеваний. Процесс образования кисты может происходить на протяжении нескольких лет, никак себя не проявляя. Проявление кисты сопровождается болью в желудке или кишечнике, в подреберной части. Киста может содержать гной, что является очень опасным, т.к. при ее разрыве он попадает в брюшную полость, вызывая очень серьезные осложнения. Если киста имеет не большой размер, то пациента наблюдают, несколько раз в год, делая УЗИ. При увеличении размеров, она подлежит удалению. Операция по удалению кисты сложная и проводится в специализированных больницах.

На втором месте, по частоте заболевания, находится инфаркт селезенки. Его вызывает образование тромбов в артерии органа. Инфаркт является следствием перенесенных инфекционных болезней. Первичные признаки инфаркта могут существенно отличаться у разных людей. У некоторых людей инфаркт может сопровождаться резкими болями, а у некоторых без особых проявлений.

Абсцесс может вызвать инфекция бактериального характера, при этом ощущается острая боль в полости живота, так как при абсцессе в полости селезенки скапливается гной. Иногда эта боль носит пульсирующий характер. Также причиной возникновения абсцесса может являться незначительная травма, которую вовремя не диагностировали.

Заболевания селезенкиЗаболевания селезенки

Туберкулез селезенки сегодня диагностируется крайне редко, его трудно распознать, потому что на ранних стадиях развития эта болезнь себя никак не проявляет.

Видео: Лечение селезенки народными средствами

Появление различных опухолей селезенки также проявляется не часто, но все же имеет место. Поэтому при первых признаках рвоты, дискомфорта после еды следует немедленно обратиться к врачу.

Необходимо отметить, что независимо от того, какая боль вам досаждает, окончательный диагноз может поставить только врач и назначить квалифицированное лечение.

Диагностика болезней



Значительную долю, всех нарушений и болезней селезенки можно диагностировать, проведя ультразвуковое исследование. В нормальном состоянии селезенка находится за ребрами, но при воспалении ее размеры увеличиваются настолько, что при прощупывании руками это легко определяется.  УЗИ селезенки необходимо проводить и в случае обнаружения у пациента цирроза, т.к. постепенно эта болезнь поражает и ее. При наличии в органе кисты тоже необходимо постоянно проводить ультразвуковое исследование.

Кроме ультразвукового обследования, для установления диагноза, можно пройти томографическое исследование, которое практически со стопроцентной вероятностью диагностирует заболевание.

Если получена травма живота, обязательно проведение УЗИ. Травма селезенки, даже незначительная, может привести к внутреннему кровотечению. В таком случае проводят операцию, с целью удаления поврежденного органа. Эта операция довольно сложная и положительный исход напрямую зависит, как быстро пациент попал в медицинское учреждение после получения травмы.

Диагностика болезнейДиагностика болезней

Людям, которым назначено проведение УЗИ селезенки, необходимо заранее подготовиться. Для этого, за пару дней до процедуры, надо исключить из рациона питания все продукты, которые вызывают вздутие живота (свежая капуста, хлеб из пшеничной муки, фасоль). Надо принимать препараты, которые снимают газообразование.

Саму процедуру проводят, когда больной лежит на боку с заложенной под голову рукой (это увеличивает расстояние между ребрами, что позволяет дать результат точнее).

При проведении УЗИ в первую очередь обращают внимание на размеры (длину, толщину и ширину). Кроме размеров определяется и форма, которая может говорить о наличии селезенка симптомы заболевания различного происхождения. Структура селезенки тоже очень показательна. Еще один важный показатель – это сосуды артерий и вен.

Норма селезенки по УЗИ у взрослого человека:

  1. ширина 7 – 8 см.
  2. толщина 4 – 5 см.
  3. длина 11 – 12 см.
  4. диаметр артерии 1-2 мм.
  5. диаметр вены 5-8 мм.

Эти размеры могут незначительно меняться при различной структуре тела человека.

УЗИ селезенкиУЗИ селезенки

Диагностика при проведении ультразвукового исследования помогает своевременно и точно установить то или иное отклонение или заболевание селезенки. Хоть по сравнению с другими внутренними органами, заболевания селезенки встречаются намного реже, все - таки не стоит пренебрегать мерами предосторожности и проводить обследование, как самостоятельно, так и по назначению доктора, особенно это касается женщин в возрасте после 35 лет.

Профилактика болезней селезенки

Так как селезенка это орган, который напрямую участвует в обмененных процессах организма, то основной профилактикой заболеваний селезенки,  симптомов является очистка кровеносной системы. Сейчас существует множество медицинских препаратов, которые выполняют эту функцию, но следует помнить, что все без исключения препараты выполняют как позитивное влияние на организм, так и негативное, за счет содержания различных химических веществ и соединений.

Конечно, если заболевание уже возникло, то вопрос стоит очень серьезно. Необходимо выполнять все данные врачом рекомендации, принимать прописанные препараты.

Народные рецепты, по очистке кровеносной системы, применяют только для профилактических целей и они не могут являться лечебными средствами.

  1. Один стакан шишек хмеля измельчить, положить их в стеклянную посуду и залить 0,5   литрами водки. Дать настояться 10 дней в темном месте. После этого можно принимать по 25 грамм трижды в день.

Шишки хмеляШишки хмеля

  2. Состав из лекарственных трав: тысячелистника, календулы, полыни заваривается в одном литре кипятка на водяной бане в течение 15 минут.  Охладить, процедить, принимать по 100 грамм.


  3. Отлично чистит селезенку сок моркови и свеклы. Необходимо равные части свежевыжатого сока смешать,  принимать по полстакана три раза в день.

Сок моркови и свеклыСок моркови и свеклы

  3. Свежевыжатый гранатовый сок оказывает благотворное влияние на селезенку, принимать его следует за полчаса до приема пищи.

  4. Употребление ягод рябины черноплодной, клюквы, калины оказывает положительное влияние на весь организм и кровеносную систему в особенности.

В заключении хочется заметить, что селезенка, наряду с остальными органами человеческого организма, играет не последнюю и совсем не маловажную роль. Каждый должен помнить, что при первых, пускай, незначительных симптомах следует обратиться к врачу, по возможности, пройти медицинское обследование. Особое внимание к прохождению ежегодных обследований следует обратить женщинам, возраст которых от 35 до 60 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Селезенка болит: симптомы, причины