Шум в голове при шейном остеохондрозе лечение

Шум в голове при шейном остеохондрозе

Видео: Шум в голове при шейном остеохондрозе лечение

Для шейного остеохондроза характерно сдавливание нервных окончаний (корешков), что приводит к нарушению полноценной работы сосудов и ухудшению кровотока, к общей симптоматике остеохондроза добавляется и шум в голове, отягощая течение заболевания.

В медицине существует несколько факторов, которые провоцируют появление шума в голове при шейном остеохондрозе и при этом требуют  тщательного лечения: сосудистый и нервный.

Почему возникает шум в ушах?

Именно эти факторы провоцируют развитие неправильного восприятия звука в ухе. Дополнительно есть и другие причины, которые не просто усугубляют данный симптом, но и могут быть первоисточником его появления:

  • злоупотребление алкогольными напитками или курением;
  • употребление в большом количестве кофе или энергетиков;
  • травмы в области головы или шеи;
  • различные инфекции вирусного происхождения;
  • тяжелые патологии ССС;
  • сахарный диабет (чаще всего инсулинозависимый).

Наличие перечисленных выше факторов приводит к тому, что развитие шума в голове при шейном остеохондрозе становится более вероятным, при этом имеет выраженный характер. По этой причине врачи советуют для начала устранить именно данные факторы и только потом начинать лечение остеохондроза.

Шум в голове и ухе при остеохондрозе шейного отдела могут иметь свои особенности, которые зависят от места локализации проблем кровообращения.

Наблюдаться шум в голове при остеохондрозе может при поворотах шеи, при этом добавляются и другие симптомы:

  • головные боли;
  • легкое подташнивание;
  • ухудшение слуха;
  • снижение качества сна.

О том, что пациента беспокоит шум в голове и существует явные нарушения кровообращения, можно предположить по визуальным признакам. Синеватые круги под глазами чаще всего появляются на фоне нарушения венозного оттока. Бледный цвет будет говорить о проблемах с артериальным кровотоком, вернее, о его снижении, а значительная краснота кожи - о повышении.

Поэтому могут наблюдаться и головные боли, причем иметь при этом  совершенно разный характер:

  • венозная дистония сопровождается ноющей и тупой болью, чувством сдавливания;
  • при повышенном внутричерепном давлении головная боль будет распирающей, давить на глаза;
  • при пониженном артериальном давлении головная боль будет сопровождаться головокружением;
  • вегетососудистая дистония характеризуется пульсирующей болью, чувством сжатия сосудов.

Помимо всей дополнительной симптоматики остеохондроз будет проявлять себя и основными симптомами: хруст в шее при поворотах, болевые ощущения при пальпации позвонков, спазмы. К данным признакам нужно с особой внимательностью отнестись, чтобы предотвратить развитие шума в голове и ушах.




Шум в голове

Терапевтические мероприятия

Эффективное лечение шума в голове при шейном остеохондрозе возможно только после установления его причины. Не стоит забывать, что не только шейный остеохондроз сопровождается таким симптомом.

В случае, когда было установлено, что шум в голове и ушах, – следствие шейного остеохондроза, врач подбирает индивидуальную схему лечения в зависимости от течения болезни.

Основные усилия будут направлены на терапию самого заболевания - остеохондроза. По мере его лечения все сопутствующие симптомы, в том числе шум в голове и ухе при остеохондрозе будут становиться менее выраженными. Тем не менее, тактика лечения заболевания и его симптомов будет включать применение следующего:

Видео: Шум в голове при остеохондрозе лечение

  • медикаментозных препаратов (противовоспалительные, обезболивающие, хондропротекторы);
  • курс физиопроцедур;
  • массаж, иглоукалывание;
  • лечебная гимнастика или физкультура.

Лечение проводится комплексно, с применением как минимум двух методов, описанных выше. Как показывает практика медикаментозное лечение шума в ушах при шейном остеохондрозе эффективно лишь на начальных стадиях остеохондроза.

Лечение при помощи лекарственных средств



Медикаментозное лечение является неотъемлемой частью терапии патологий позвоночника. Применение лекарств позволяет ликвидировать как общие симптомы, так и отдельные. Также лекарственная терапия направлена на нормализацию нарушенных процессов в организме.

Для устранения шума в голове и ушах при остеохондрозе шейного отдела нужно улучшить кровообращение и работу сосудов головного мозга. С этой целью врач назначает такие препараты:

  • венотоники (направлены на улучшение состояния сосудов);
  • диуретики (увеличивающие мочеобразование, снимают отечность);
  • антагонисты кальция (снижающие проявление гипертензии);
  • сосудорасширяющие препараты;
  • средства, улучшающее микроциркуляцию.

 Боль в головеБоль в голове

Помимо данных групп препаратов пациенту рекомендовано применение следующих лекарственных средств:

  • обезболивающие и противовоспалительные (могут применяться в виде мазей/гелей или перорально);
  • лекарства, расслабляющие поперечнополосатую мышечную ткань человека (миорелаксанты);
  • хондропротекторы (для сохранения нормального состояния хрящевой ткани и суставов).

Отметим, что назначать данные препараты самостоятельно не рекомендуется. Многие из них имеют достаточно много противопоказаний и могут негативно влиять на слизистую желудка.

Видео: Шум в ухе при остеохондрозе шейного отдела

Лечение при помощи физиопроцедур

Физиопроцедуры крайне положительно влияют на ход лечения остеохондроза. Они улучшают микроциркуляцию, снимают воспалительный процесс и спазм мышц, снижают болевые проявления.

Чаще всего могут назначаться электрофорез, магнитотерапия или стимуляция электрическим током. Физиопроцедуры применяются только в комплексе с основным лечением, таким образом увеличивая его эффективность.

Мануальное лечение и курс массажа

Многие пациенты отмечают, что после курса мануальной терапии или лечебного массажа звон в ушах или голове полностью исчезает. Однако проводить мануальное лечение не разрешается в период обострения заболевания.

Лечебный массаж состоит из нескольких элементов, чаще всего их 5-6. Каждый элемент нужно повторять не менее 5 раз и не более 10. Каждый раз массаж должен заканчиваться легкими поглаживаниями. 

Видео: Остеохондроз шум в ушах лечение

Что касается мануальной терапии или иглоукалывания, то они направлены на снятие спазма и мышечных блоков. Они позволяют нормализовать движение шеи, снизить болевые ощущения, расслабить мускулатуру.

ГоловокружениеГоловокружение

Лечебная гимнастика

Сразу отметим, что лечебная гимнастика может применяться как дополнение к основному лечение. Как самостоятельная терапия она может назначаться в целях профилактики или при ранних стадиях остеохондроза.

Выполнять лечебную гимнастику лучше под наблюдением специалиста, который покажет комплекс упражнений и разъяснить их необходимость. Первое правило лечебной гимнастики - это выполнение все упражнений максимально плавно, иначе есть большой риск появления боли и развития нестабильности позвонков. Занятия должны быть регулярными, только так можно добиться терапевтического эффекта. Многие пациенты отмечали пользу от подобных занятий, боли становились менее интенсивными, наблюдалось улучшение общего состояния организма. 

Развитие шума в голове при шейном остеохондрозе - достаточно серьезный симптом, который требует именно комплексного лечения и квалифицированного подхода со стороны врача. Только так можно избавиться от навязчивого заболевания и его симптоматики.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шум в голове при шейном остеохондрозе лечение