Шрамы от прыщей: разновидности и методы удаления

Шрамы от прыщейШрамы от прыщейИзбавление от прыщей, даже окончательное, очень часто не приносит человеку ожидаемой радости. Это происходит потому, что более чем в 90% случаев после прыщей остаются на коже всевозможные следы. Они могут выглядеть, как припухшие красные или розовые рубцы, как ямки, как темно-красные узелковые образования, или как синеватые пигментные пятна. И, хотя шрамы от прыщей доставляют скорее психологический, чем физический дискомфорт, избавиться от них вполне реально.

Разновидности шрамов от прыщей

После особо тяжелых форм угревой сыпи на коже могут оставаться рубцы. Впрочем, иногда и небольшой воспаленный прыщ может оставить после себя заметный след. Рубцы, остающиеся после угревой сыпи, могут быть:

  • гипертрофическими
  • атрофическими
  • келоидными

Шрамы после прыщей обычно появляются в местах наибольшего повреждения кожи. Это происходит потому, что нарушается процесс восстановления кожных слоев и на пораженном месте появляется соединительнотканный рубец. В медицине всевозможные следы на коже оставшиеся после прыщей называют постакне. Из вышеперечисленных видов постакне, чаще всего встречаются атрофические рубцы. Это небольшие углубления с гладкими или сколотыми краями, которые появляются точно на месте прыща.

Видео: Шрамы, Рубцы от Прыщей? Удаление Шрама,Рубца от Прыщей

Причина появления атрофических рубцов - нехватка коллагена в момент заживления раны.

Разновидности шрамовРазновидности шрамов

Если же в процессе этого заживления образуется много соединительной ткани, но месте прыща может образоваться выпуклый шрам (гипертрофический или келоидный рубец).

Причины появления шрамов от прыщей на лице

Шрамы от прыщей могут появляться по следующим причинам:

  1. Выдавливание прыщей в домашних условиях. Это основная причина травматизации и длительного заживления кожи на месте прыщей.
  2. Фурункулы. Серьезные воспалительные явления с появлением гнойных образований почти никогда не проходят бесследно (даже если вы не выдавливали прыщи самостоятельно).
  3. Инфекционные воспаления. В случае загрязнения очага поражения, после заживления часто остаются шрамы.
  4. Несоблюдение гигиенических правил по уходу за кожей.

Почему появляются шрамыПочему появляются шрамы




Таким образом, чтобы избежать возникновения шрамов от прыщей, главное, что надо предпринять — это тщательный уход за кожей лица, а также избегать самостоятельного выдавливания прыщей. Если же шрамы все-таки остались, то можно их удалить, воспользовавшись одним из нижеприведенных методов.

Шрамы от прыщей: как от них избавиться?

Если предотвратить появления шрамов и пятен от прыщей не удалось, то следует избавиться от них. На сегодняшний день есть немало методов, при помощи которых это становится возможно.

Например, можно обратится в салон медицинской косметологии, использовать аптечные препараты для лечения рубцов и шрамов, или подобрать эффективное народное средство.

Избавляемся от шрамовИзбавляемся от шрамов

Косметологическое лечение шрамов от прыщей

Один из самых эффективных способ избавления от рубцов и шрамов — посещение кабинета косметолога. При помощи разнообразных косметологических процедур можно избавиться от шрамов довольно быстро. Недостатками этого метода являются, пожалуй, лишь дороговизна манипуляций и то, что они радикально воздействуют на кожные ткани. Зато плюсы очевидны: следов ни от шрамов, ни от воздействия на них, практически, не останется. К хорошо зарекомендовавшим себя косметологическим методам относятся:

  • пилинг кожи (бывает химический, лазерный, фруктовый, гликолевый);
  • маски на основе гиалуроновой кислоты- микродермабразия;
  • лазерная шлифовка;
  • фототерапия;
  • криомассаж.


Естественно, выбор метода зависит от состояния пациента. Так, например, людям с аллергией, а также с некоторыми кожными и сосудистыми заболеваниями, подходят далеко не все методы. Поэтому, перед лечением шрамов нужно посоветоваться с врачом.

Избавляемся от шрамов от прыщей самостоятельноИзбавляемся от шрамов от прыщей самостоятельно

Лечение шрамов от прыщей аптечными препаратами

Иногда пятна и шрамы от прыщей на лице, можно успешно лечить при помощи специальных мазей. От пигментных пятен, например, хорошо помогают мази на основе салициловой, гликолевой или азелаиновой кислот. Это такие мази, как салициловая, цинковая, синтомициновая мазь, ихтиоловая. Чтобы убрать следы от прыщей в максимально короткий срок (за неделю), нужно ежедневно наносить одну из мазей на пораженное место, держать час и смывать водой. Все эти мази от шрамов после прыщей продаются в аптеке и вполне доступны по цене. Одно из самых популярных средств — мазь на основе бадяги. Для этого столовая ложка порошка бодяги смешивается с четырьмя каплями перекиси водорода и намазывается на пораженные места на 15 минут. Применяя эту мазь, можно почувствовать лёгкое жжение. Это нормально: жжение, покраснение и шелушение (в некоторых случаях) пройдут, зато улучшится кровообращение в месте повреждения. Контрактубекс — весьма эффективное средство от пятен, однако на рубцы,застарелые пигментные пятна и шрамы после прыщей, оно практически не действует.

Как избавиться от шрамов после прыщей (видео)

Народные рецепты лечения шрамов от прыщей

Если вы доверяете народной медицине, то можете подобрать эффективное домашнее средство от шрамов от прыщей. Для этих целей лучше выбирать натуральные по составу продукты (в случае отсутствия аллергии на них).

Избавляемся от прыщей народными средствамиИзбавляемся от прыщей народными средствами

Так, проверенными народными средствами являются следующие:

Видео: SOS!!ПРЫЩИ, черные точки, ПЯТНА: МОИ МЕТОДЫ

  1. Массаж шрамов от прыщей. Его надо проводить раз а день, применяя в качестве массажного масла оливковое или миндальное. Массаж стимулирует выработку коллагена, который помогает коже стать эластичнее, быстрее разгладиться. А масла хорошо увлажняют и питают кожу.
  2. Отбеливание шрамов от прыщей лимонным соком. Этого можно добиться, протирая пораженные места кусочком лимона дважды в день (утром и вечером). Для этих же целей можно использовать и свежий огурец.
  3. Протирание кубиками льда. В целом, ледяные протирания укрепляют и увлажняют кожу лица, приводя к её разглаживанию и, как следствие, исчезновению небольших шрамов.
  4. Маски из меда. При условии, что мед высокого качества, и у вас нет на него аллергии, такие маски весьма благотворно влияют на кожу, являясь чудесными питательным средством.
  5. Примочки из сока алоэ. Для этого можно использовать тампоны, пропитанные соком алоэ или просто лист, разрезанный вдоль.
  6. Паста из сандаловой пудры. Пудра замачивается на молоке и прикладывается к пораженному месту, а после высыхания смывается водой. Если использовать это средство регулярно, то рубцы и шрамы после прыщей могут значительно уменьшиться или пропасть вовсе.
  7. Механическая шлифовка кожи. Её можно проводить используя специальные скрабы, или делая их из натурального кофе или поваренной соли (крупного помола).

При использовании народных средств важно помнить, что они помогают только при легких поражениях кожи. В случае если рубцы, шрамы и другие следы от прыщей глубоко поразили кожу, следует лечить их у специалистов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шрамы от прыщей: разновидности и методы удаления