Симптомы аппендицита у детей

Видео: Симптомы аппендицита у детей

Симптомы аппендицита у детейСимптомы аппендицита у детей

Аппендицит – распространенное общеизвестное заболевание брюшной полости, при котором слепая кишка воспаляется.

Довольно часто взрослые путают боли в животе у ребенка с отравлением, диареей и другими сбоями в организме. В связи с этим фактором, следует внимательно изучить симптомы аппендицита у детей, изучить особенности заболевания, чтобы вовремя оказать ребенку квалифицированную медицинскую помощь. Неправильное лечение аппендицита может привести к обострению заболевания.

Воспаление аппендицита у детей имеет особенный характер. Во-первых, детский аппендицит гораздо тяжелее диагностировать. Во-вторых, осложнения при аппендиците проявляются быстрее, развиваются стремительно, и могут привести к некрозу слепой кишки, который в свою очередь, при несвоевременном оказании лечения, может перейти на брюшную полость.

Чаще всего детский аппендицит изначально похож на отравление, может быть замаскирован под обычный метеоризм и другие кишечные заболевания. Ребенок не в состоянии объяснить где конкретно и как сильно болит живот, в связи с чем родители неправильно трактуют его слова, и смахивают это на обыденные болезни. После 7 лет у ребенка проявляются стандартные симптомы воспаления аппендикса, как и у взрослых. изначально ребенок становится капризным, пассивным и у него ухудшается аппетит, а позже он и вовсе отказывается кушать. Отличие аппендицита от прочих заболеваний состоит в том, что малыш по ночам просыпается и жалуется на острую боль в желудке.

Воспаление аппендицита у детейВоспаление аппендицита у детей

Главная причина аппендицита – возникновение закупорки в слепой кишке (аппендиксе), в связи с чем происходит бактериальное распространение. Закупорить аппендикс может любой инородный предмет, паразиты и просто аномальное строение слепой кишки. Второстепенными причинами воспаленного аппендикса может стать слабый иммунитет – частые заболевания, ОРВИ, ангина.

Этапы воспаления аппендикса происходят поэтапно.

  1. Закупоривание слепой кишки, повышение давления и нарушение слизистого оттока. Как результат, стенки аппендикса напрягаются, ухудшается кровообращение, и бактериальная флора начинает слишком быстро распространяться. Если в течении нескольких часов закупорка не проходит сама, в аппендикс перестает поступать артериальная кровь и начинается процесс воспаления.
  2. Разрыв аппендикса. Этот этап сопровождается загрязнением крови всеми инородными предметами, что находились в слепой кишке, также фекальными массами и гноем. У ребят процесс происходит быстро – от суток до 3-х дней.

Воспаление аппендицита: симптомы

У маленьких детей аппендицит может принимать формы других заболеваний за счет еще не до конца сформировавшегося аппендикса – он имеет более широкую форму, в связи с чем он гораздо легче опустошается. Кроме того, детское питание имеет более мягкую форму. Детский аппендицит может сопровождаться рвотой ребенка, жидким стулом и сильными болями в животе. Взрослым следует обратить внимание на фекалии ребенка – при аппендиците там будет присутствовать некоторое количество слизи. Также, воспаление может сопровождаться высокой температурой, в некоторых случаях достигающей отметки 40 °C. При подозрениях на аппендицит также нужно обратить внимание на язык ребенка – на его поверхности будет обильный белый налет.




Симптомы аппендицита у детейСимптомы аппендицита у детей

У малышей возрастом до 2-х лет воспаление аппендикса происходит намного реже, чем у более взрослых детей. Это обусловлено отличительным строением организма и слепой кишки включительно. Детки более старшего возраста могут достаточно долго терпеть боль и не сообщать родителям, надеясь на то что она пройдет. Заметить отклонения можно при наблюдении за ребенком – ему будет больно приседать, и он будет стараться оттянуть правую ногу, чтобы уменьшить боль. Важно обратить внимание на боли при аппендиците в области пупка – это может свидетельствовать о том, что процесс воспаление стремительно растет. Если боль переходит ближе к правой стороне – необходимо немедленно оказать медицинскую помощь.

Симптомы аппендицитаСимптомы аппендицита

Осложнением воспаления аппендикса у детей может стать хронический аппендицит. Это заболевание лечится только оперативным путем с использованием антибиотиков. Чаще всего он развивается после перенесенной операции острого аппендицита, при отказе от прописанных доктором лекарств и диеты. Он отличается своими симптомами от обычного и острого аппендицита.

Хронический аппендицит: симптомы



Первым симптомом хронического аппендицита является внезапная, но умеренная боль в желудке или постоянная ноющая в правой половине брюшной части. Довольно часто болевые колики могут возникать в паховой области, пояснице или правом бедре. Особенно у деток боли могут усиливаться при играх, во время бега, при чихании или кашле. У деток поменьше хронический аппендицит сопровождается жидким стулом, у старших – запорами. В случае обострения болезни может случаться тошнота и рвота. Температура ребенка при этом стабильная – не более 38 °C. Хронический аппендицит имеет симптомы, похожие с другими кишечными заболеваниями. Больше всего хроническое воспаление можно принять за язвы, пиелит или холецистит.

Симптомы хронического аппендицитаСимптомы хронического аппендицита

Диагностировать хронический аппендицит в любом возрасте довольно сложно. Для этого необходимо провести ряд анализов, сделать рентген брюшной полости, провести ультразвуковое исследование, лапароскопию и компьютерную томографию. Подробное изучение организма необходимо для того, чтобы по возможности исключить из списка подозреваемых диагнозов все схожие заболевания, кроме единственно верного.

Аппендицит после операции довольно часто случаются у подросткового возраста. В таком случае возможно лечение только хирургическим путем. При этом производится обычная операция по удалению аппендицита, как при остром заболевании. Это стандартная процедура, которая зависит от степени заболевания и целостности аппендикса.

Операция на аппендицит проводится разными способами. Если аппендикс неперфорированный (не лопнул), хирург будет использовать лапароскопический метод. Этот способ включает в себя введение через незначительные разрезы в брюшине видеокамеры и необходимых инструментов. После завершения операции ребенок еще неделю находится в стационаре под надзором врачей, чтобы избежать осложнений или возникновения хронического аппендицита.

Операция при аппендицитеОперация при аппендиците

Если же аппендикс лопнул, хирурги проводят обычную операцию: ребенку делается небольшой разрез на коже возле аппендикса, длиной максимум в 10 см, удаляют аппендикс и очищают полость от гнойных и фекальных масс. Могут возникнуть осложнения, такие как гнойный абсцесс или спаечная болезнь. В данном случае ребенок находится под наблюдением врачей гораздо больший срок, так как сложность операции может повлиять на общее самочувствие ребенка. При этом лечение сопровождается употреблением медикаментозных средств, включительно антибиотики.

Чтобы лечение после операции при аппендиците было максимально эффективным, важно придерживаться врачебных предписаний: придерживаться диеты, уменьшить физические нагрузки, чтобы шов не разошелся, и вообще – соблюдать постельный режим. И конечно же, обращать внимание на любые боли, чтобы избежать осложнений и рецидивов.

Рекомендации после операцииРекомендации после операции

Видео: Здоровые дети. Аппендицит

Самое распространенное осложнение при операции по удалению аппендицита – это занесения инфекции в операционную рану. Она может проявляться в разных видах - как простое покраснение и болезненность при легких осложнениях, так появление в раны гноя при тяжелых. Легкие осложнения легко вылечить при помощи антибиотиков, а тяжелая форма лечится только хирургическим вмешательством. При осложнениях и наличии в операционной ране гноя, у ребенка могут возникать необоснованные повышения температуры.

Реже у детей могут возникнуть такие осложнения, как поддиафрагмальные абсцессы. Они сопровождаются тяжелой отдышкой, боль при вдохе, интоксикация и резкие скачки температуры. Главная задача врача в таком случае – правильно определить местоположение абсцесса и хирургическим путем откачивания гноя через операционную рану удалить причину возникновения.

Возможные осложненияВозможные осложнения

Аппендицит не настолько страшное заболевание как для взрослых, так и для детей. Важно вовремя заметить первые симптомы воспаления и не перепутать его с другими брюшными или кишечными заболеваниями. Ведь самое главное – вовремя оказать медицинскую помощь ребенку, чтобы избежать осложнений, абсцессов и появления хронического аппендицита.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы аппендицита у детей