Симптомы и лечение метастазов опухоли

Видео: Рак яичников Симптомы. Как вылечилась Дарья. Лечение.

Симптомы метастазы опухоли

Большинство людей, столкнувшихся с раком, имеют представление о том, что такое метастазы опухоли.

 Это небольшие образования, которые разрастаются от основного места локализации на дальние участки. Все это существенно усложняет процесс лечения и задерживает полное выздоровление больного.

Само название можно перевести с греческого языка, как «иначе стоящие». В медицине метастазами именуют злокачественные опухоли, которые возникли повторно. Нередко, после, казалось бы, полного избавления от рака, появляются метастазы в костях, лимфаузлах, легких или печени.

Медики объясняют подобное явление тем, что формирование метастазов происходит одновременно с ростом самой раковой опухоли. В процессе ее роста начинают отрываться отдельные клетки, которые после проникают в кровь и лимфу разносятся по всему телу. После того, как раковая клетка выходит из сосуда, она останавливается и начинает расти.

Причины возникновения метастазов

Если в человеческом теле развивается злокачественная опухоль, то от нее будут периодически отрываться клетки. При этом они должны распространяться по всему организму в большом количестве, но подобное не всегда происходит именно так, ведь иммунная система больного блокирует негативный процесс. В результате дочерние клетки теряют свою активность либо растут, но очень медленно. Иногда, чтобы они стали более заметными, должно пройти несколько лет.

Небольшие опухоли сидят довольно долгое время. Однако в некоторых случаях возможен и очень быстрый рост метастазов. Отчего происходит подобное явление, медики точно сказать не могут.

Метастазы в костяхМетастазы в костях

С чем связана скорость метастазирования?

Клинические признаки метастазированной опухоли напрямую зависят от вида новообразования и степени поражения тканей. Если дифференциация достигает высокого уровня, метастазирование отмечается гораздо реже либо происходит позже, нежели в других случаях. Некоторые пациенты живут по году, а то и более, без подозрений на наличие метастазов, но после они все же патология проявляет себя. Медицинской практике известны и случаи латентных метастазов, которые находились в организме пациентов по несколько лет.

Чтобы не дать отдельным клеткам перерасти в опухоли, специалисты назначают специальное лечение. Оно дает возможность существенно задержать, а иногда и вовсе предотвратить злокачественный процесс.




Метастазирование зависит от стадии опухоли. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов предотвратить проникновение отдельных раковых клеток в лимфатические и кровеносные сосуды. Немаловажно и место расположения основного очага. Раковые опухоли, поражающие определенные органы, всегда сопровождаются появлением метастазов.

Видео: Решение есть: рак молочной железы, симптомы, лечение

На рост метастазов раковой опухоли может повлиять форма и гистологическое строение новообразования. К примеру, поверхностный рак может не давать метастазов очень долгое время. В свою очередь, инфильтративная опухоль либо меланома метастазирует очень быстро.

Скорость, с которой развиваются метастазы, может зависеть от характера лечебных процедур, используемых для избавления от злокачественного новообразования. Если были применены комбинированные варианты, чаще всего специалисты дают благоприятные прогнозы.

От возраста больного тоже может зависеть время проявления и симптомы метастазов. У пациентов в молодом возрасте процесс происходит гораздо раньше, чем у пожилых людей. С учетом всех вышеперечисленных факторов онколог может вынести свой вердикт в отношении того, стоит ли конкретному пациенту переживать относительно рецидива заболевания.

Первый способ, которым клетки могут передвигаться по телу - лимфагенный. То есть, метастазы проникают в лимфатические сосуды и переносятся в ближайшие либо даже отдаленные узлы.



Также злокачественные клетки могут переходить через кровь, проникая в кровеносные сосуды. Однако большинство раковых опухолей метастазируют смешанным типом, то есть клетки распространяются и одним, и вторым путем.

Метастаза опухоли в печениМетастаза опухоли в печени

Метастазы при различных локализациях рака

Медицинская статистика говорит о том, что наиболее часто метастазы раковой опухоли возникают в лимфаузлах, легких и печени, однако местом из локализации может быть и селезенка, и поджелудочная железа, и кожа, и сердечная мышца. Не так часто, но все же отмечаются случаи, когда новообразования затрагивают костную и центральную нервную систему.

В зависимости от того, где будет расположена основная опухоль, осуществляется расположение метастазов. К примеру, при раке толстого кишечника, поджелудочной, желудка и яичников типичным местом метастазирования будет брюшная полость, легкие и печень.

При развитии злокачественной опухоли в прямой кишке метастазы образуются в надпочечниках, легких и печени. Если болезнь изначально затронула одно легкое, скорее всего, будет поражено второе. В случае, когда пациент страдает от меланомы, метастазами могут быть поражены кожа, мышечная ткань либо печень.

Отдельно стоит сказать о метастазах в позвоночнике. Сюда раковые клетки могут попасть при раке молочной железы, легких, почек и щитовидной железы. Определить их наличие в данном случае очень легко, так как симптомы метастазов в позвоночнике проявляются в виде сильной боли.

Метастазирование данной области очень опасно. Если опухоль будет развиваться стремительно и врачи не успеют ничего предпринять, все это может привести к компрессии спинного мозга. Чаще всего подобные новообразования полностью излечить невозможно. В этом случае задачей медиков будет снижение уровня компрессии невральной структуры и снятие болевых синдромов. Для этого применяют хирургические методы, радиационную и химиотерапию.

Диагностика и лечение

Считается, что метастазы возникают, когда у организма уже нет сил бороться с заболеванием. Врачи отмечают, что часто пациенты сталкиваются с метастазированием опухоли на ее 3 стадии. Это состояние считается очень опасным, но у больного еще есть шансы на выздоровление. Специалисты считают, что около 1/3 пациентов с метастазами 3 степени полностью избавляется от рака.

Метастазы вызывают не только сильные болевые ощущения, но и являются наиболее частой причиной летального исхода. Это происходит по причине того, что они не дают тем органам, которые поражают, нормально функционировать.

Метастаза опухоли в позвоночникеМетастаза опухоли в позвоночнике

Для определения проблемы специалисты используют УЗИ, КТ, МРТ и обзорную рентгенографию. Могут быть полезными радиоизотопные исследования и позитронно-эмиссионная томография. Все это дает возможность не только определить локализацию метастазов, но и увидеть размер опухолей.

Лечение метастазов — это дело очень серьезное и непростое. Как правило, после того, как хирургическим путем будет удалена основная опухоль, проводятся сеансы лучевой и химиотерапии. Целью подобного лечения является профилактика метастазирования злокачественной опухоли.

Видео: Успешное лечение 4 стадии рака легких, метастазы в голове.

Если же подобные методы не дадут ожидаемого эффекта, назначается лечение метастазов. Для этого используются те же методы, что и для профилактики, а именно, сеансы химиотерапии и лучевой терапии. Если речь идет об одиночных метастазах, возможно их удаление хирургическим путем. Лечение новообразований такого типа усложняется тем, что вторичные опухоли, то есть метастазы, могут быть не особо чувствительны к препаратам химиотерапии.

Если раковые клетки разнеслись по большей части организма, то о ремиссии речь уже не идет. В этой ситуации доктора могут лишь продлить жизнь пациента настолько, насколько это позволит болезнь.

Нужно помнить о том, своевременное выявление проблемы дает больше шансов на полное излечение. Чтобы определить злокачественную опухоль на ранней стадии, необходимо своевременно проходить диагностические процедуры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение метастазов опухоли