Сильно потеют подмышки: что делать?

Проблема сильной потливостиПроблема сильной потливости

Некоторые люди страдают от такой проблемы, когда сильно потеют подмышки.

Это очень щекотливая тема, поэтому не каждый человека захочет говорить о ней с другими людьми или даже обращаться в больницу. Даже если человек трепетно следит за чистотой своего тела, то, все равно, эта проблема не исчезает. Причем от этого портится не только одежда из-за разводов от пятен в зоне подмышек, но и портиться репутация человека. Многие люди интересуются, что делать, если сильно потеют подмышки. В таком случае необходимо не только следить за состоянием чистоты тела, но и обратиться в больницу для полного обследования.

Причины локального гипергидроза

Люди, которые страдают от проблемных подмышек, часто интересуются, почему потеют подмышки. Для определения факторов, которые вызывают это заболевание, необходимо обратиться в больницу для полной диагностики. Локальный тип гипергидроза является вполне естественным процессом. Его могут вызвать различные причины, и только после их определения можно приступать к лечению пациента. В противном случае все мероприятия пойдут насмарку, а устранить чрезмерную потливость не получится.

причиной может быть сильный стресспричиной может быть сильный стресс

Чаще всего эта проблема вызвана большими физическими нагрузками на тело человека. Кроме того, причиной может быть сильный стресс, повышенная эмоциональность либо возбудимость человека. Из-за изменений в гормональном фоне человека, тоже потеют подмышки, даже когда холодно. Некоторые изменения в эндокринной системе также могут спровоцировать локальный тип гипергидроза.

Видео: Как не потеть? Cовременные способы борьбы с потом (радиоволны, ботокс и лазер)

Некоторые врачи считают, что причина заключается в вегето-сосудистой дистонии. Также существует мнение, что виновной в этом явлении является щитовидная железа, которая не может функционировать нормально.

Если повышенная потливость вызвана обычными физическими нагрузками или эмоциональным напряжением, то необходимо постараться успокоиться. Существует множество рецептов и процедур, которые помогут избавиться от такой проблемы.

Чаще всего проблема вызвана большими физическими нагрузкамиЧаще всего проблема вызвана большими физическими нагрузками

Химические средства от пота

Можно запросто воспользоваться различными химическими средствами в виде гелей, мыла или спреев, которые помогут устранить проблему с повышенной потливостью.

Видео: Воняют ноги — что делать, если сильно потеют и пахнут ноги | BeautyGuild

Хозяйственное мыло

Одним самых простых и эффективных средств для борьбы с гипергидрозом является хозяйственное мыло. Это очень старый метод. Сначала необходимо тщательно промыть подмышки, а потом намылить эти зоны хозяйственным мылом. После этого необходимо немного подождать, чтобы мыльная пенка подсохла. Это мыло обладает бактерицидными свойствами, так что мыльная пенка лучше всего справиться с неприятным запахом или потом.

Хозяйственное мылоХозяйственное мыло

Паста Теймурова

Это лекарственное средство отличается своей эффективность и экономичностью. В большинстве случаев это средство используется при повышенной потливости стоп, но пасту запросто можно использовать и для подмышечных впадин. Это средство содержит не только вещество, которое входит в группу дезодорирующих средств, но и включает антисептики. Также оно имеет в своем составе вещества, которые подсушивают кожу.




Кроме этих лекарственных средств можно воспользоваться Фармагелем, пастой Лассара и специальными дезодорантами.

Паста ТеймуроваПаста Теймурова

Как устранить усиленную потливость с помощью процедур в салоне красоты

Существует несколько процедур, которые помогают решить проблему с локальным гипергидрозом. В некоторых салонах красоты запросто можно провести такие процедуры, но перед этим обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.

Инфракрасная сауна

Популярность ИК-саун постепенно растет благодаря их лечебному действию. Благодаря этой процедуре человеческое тело прогревается. Это помогает улучшить метаболизм, так что кровь и лимфа будут быстрее двигаться. У каждой клетки организма будет больше кислорода, так что обмен веществ стабилизируется. Благодаря всему действию потовыделение начинает приходить в норму. Но у такой процедуры есть противопоказания, так что необходимо будет проконсультироваться с врачом перед тем, как приступать к ИК-терапии.

Инфракрасная саунаИнфракрасная сауна

Ботокс

В подмышечные впадины можно вколоть ботокс. Эта процедура очень популярна. Она не займет много времени. Конечно, будет немного больно при уколах, но после одной процедуры можно будет забыть об усиленном потоотделении в подмышках на 1-2 года. Единственный недостаток такой процедуры – высокая цена. За курс лечения с помощью инъекций необходимо заплатить около 35 тыс. рублей. Для процедуры используются такие медикаменты как Диспорт, Ботокс или Ксеомин.



БотоксБотокс

Хирургическое лечение локального гипергидроза

Если очень сильно потеют подмышки, что делать, думают многие люди. Если не помогают все методы, то можно обратиться к врачу за проведением специального хирургического вмешательства.

Самая популярная процедура  - это кюретаж. Суть этой методики заключается в том, что все потовые железы в проблемной зоне врач полностью удаляет в холе операции. Для этого осуществляются очень маленькие проколы на теле. Потом они не будут заметны. После такой процедуры можно забыть о проблеме с потливостью в подмышечных впадинах на 5 лет. Однако такая методика имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Прежде, чем идти на такой шаг, нужно взвесить все преимущества и недостатки. Если сначала потеют подмышки, то после удаления потовых желез в этой области проблема не исчезнет, а перейдет в другую область. Скорее всего, начнется усиленное потоотделение на ладонях и стопах или в других местах. Но полностью избавиться от такой проблемы не получится.

кюретаж при гипергидрозекюретаж при гипергидрозе

Кстати, существует и другой метод. Хирург воздействует на нервные стволы и окончания, которые отвечают ха реакцию потовых желез. Если блокировать эти нервные окончания, то потовые железы не будут реагировать, так что потоотделение прекратиться. Но в таком случае оно, опять-таки, может усилиться в других зонах на теле человека.

Народные средства медицины от локального гипергидроза

Народная медицина предлагает большое количество рецептов, которые могут уменьшить выделение пота. Можно воспользоваться различными природными компонентами для приготовления отваров, настоев, примочек. Также из них можно сделать прокладки для подмышек от пота. Прежде чем начать использовать различные препараты, лосьоны и мази, которые стоят очень дорого, можно попробовать лечение растительными компонентами. Такая лечебная терапия по вложениям обойдется намного в меньшую сумму, но ее эффективность очень высокая. К тому же они очень просты в приготовлении и использовании. Растительные компоненты являются натуральными, к тому же эффект от их применения будет намного дольше. Хотя и у такой терапии есть свои недостатки. Например, курс лечения будет намного дольше.

Настой ромашки

Если сильно потеют зоны подмышками, то можно воспользоваться специальным настоем ромашки. Чтобы его приготовить необходимо 5 ложек соцветий ромашки залить 2 л кипятка. Потом средство должно настояться час. После этого в нем нужно растворить 2 ложки пищевой соды. Такую смесь нужно каждый раз использовать для протирания зон подмышками. В сутки требуется проделывать это до 8 раз. Благодаря такому средству потоотделение уменьшится, даже если на улице будет очень жаркий день.

Настой ромашкиНастой ромашки

Кора дуба                    

Многие люди не желают проводить процедуры в косметологических кабинетах или иметь дело с хирургическими операциями, чтобы решить проблему чрезмерной потливости. В таком случае они интересуются, что нужно делать, чтобы не потели подмышки. Для устранения этой проблемы можно воспользоваться корой дуба. Понадобится 200 г коры. Ее заливают кипятком. Средство должно провариться полчаса. Потом нужно процедить отвар и вылить его в ванную. После этого в ванную необходимо добавить теплой воды. Вода должна быть не более 38 градусов. Необходимо полежать в ванной 20 минут.

Хвойный отвар

Дубовая ванночка очень полезно для людей с повышенной потливостью, но можно заменить ее отварами других растений. Например, очень популярной является отвар на основе хвои. Для этого сырье кипятят в воде, а потом добавляют в воду в ванной. Процедура должна продолжаться не более 20 минут, при этом вода не должна быть горячей.

Хвойный отварХвойный отвар

Борный лосьон

Если потеют подмышки, что делать можно и не сообразить, но необходимо как можно чаще мыть это место. После подмываний на проблемную зону наносят борный лосьон. Потом необходимо воспользоваться тальком. Эту процедуру разрешается делать перед сном. Чтобы приготовить средство, нужно взять в равных долях обычный столовый уксус, борную кислоту и духи или обычную туалетную воду, чтобы провести дезинфекцию. Все компоненты необходимо будет смешать.

Настойка хвоща

Если прокладки от пота для подмышек, купить которые можно в специализированных магазинах и аптеках, не всегда помогают, то можно воспользоваться спиртовой настойкой хвоща. Для ее приготовления понадобится 1 часть растительного сырья и 10 частей спирта или водки. Когда средство настоится, то им нужно натирать хоны подмышек. Процедуру нужно выполнять минимум 3 раза в сутки.

Вспомогательные домашние средства

Кроме использования специальных аэрозолей, гелей, медикаментов и народных средств, можно придерживаться ряда правил, которые помогут уменьшить количество выделяемого пота.

Очищение организма

Одним из лучших методов устранить неприятный запах пота и повышенное потоотделение является чистка организма. Возможно, причина кроется именно в том, что в организме человека скопилось слишком много вредных веществ, токсинов и шлаков. Так что пора от них избавляться. Сейчас разработано большое количество рецептов народной медицины, которые помогут провести очистку организма. Кстати, одним из популярных средств считается обычная пищевая сода. Необходимо каждый день выпивать по стакану воды, в которой растворена ложка этого порошка. Благодаря этому можно будет постепенно очистить организм, но курс лечения займет достаточно много времени. Кроме того, очень полезно пить лимонно-медовую воду. Необходимо растворять в чистой воде ложку меда и выжимать немного лимонного сока. Этот напиток очень полезен. Также можно воспользоваться специальными травяными отварами, которые способствуют выведению шлаков из организма. Но при их употреблении необходимо четко придерживаться правил приготовления и применения вещества.

Вкладыши

Чтобы не испачкать и не испортить ткань на одежде подмышками, можно использовать специальные вкладыши от пота для подмышек. Они помогут сохранить ткань. Кстати, такие вкладыши можно нашить самостоятельно либо купить уже готовые. Некоторые из них обладают специальным дополнительным слоем, который может устранять запах и впитывать лишнюю влагу. Также есть некоторые специальные вкладыши, которые помогают уменьшить количество выделяемого пота.

Вкладыши от потаВкладыши от пота

Контрастный душ

Если проводить процедуру с использованием контрастного душа каждый день по несколько раз в сутки, то можно получить хороший эффект. Температура воды должна меняться. Сначала процедура должна начинаться с теплой температуры воды, а потом постепенно охлаждаться. Эта процедура дает благоприятный эффект на весь организм. Сначала должно быть по 4 подхода по изменению температурного режима, но постепенно их количество можно увеличить до 7.

Многие люди задаются вопросом, когда сильно потеют подмышки, что делать (отзывы многих людей отличаются). Для этого необходимо не только уделять внимание собственному телу и его чистоте, но и обратиться в больницу для проведения диагностики. В большинстве случаев проблема заключается в гипергидрозе локального типа. В таком случае врач  определяет причины таких патологических изменений и назначает лечение с использованием различных медикаментов и процедур, в том числе можно использовать и народные средства. Если соблюдать все правила лечение гипергидроза, то постепенно заболевание можно будет контролировать, а если устранить факторы, которые влияют на то, почему сильно потеют подмышки, то можно полностью избавиться от заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сильно потеют подмышки: что делать?