Симптомы и лечение скарлатины у детей

Скарлатина у детей, симптомы которой проявляются, как правило, в виде воспаления лимфоузлов, является серьезным заболеванием и встречается чаще в дошкольном возрасте и младшем школьном.

Данный недуг опасен главным образом тем, что он легко передается от одного человека к другому воздушно-капельным путем.

Скарлатина характеризуется сильным воспалением миндалин, что сопровождается сильной интоксикацией организма, а также высыпаниями на коже.

Причины заболевания

Сразу стоит заметить, что данный недуг встречается практически по всему миру. Еще некоторое время назад фиксировались целые вспышки скарлатины с различными по тяжести симптомами. В наше время очень сильных проявлений скарлатины не наблюдается. Сейчас чаще всего отмечается легкая форма болезни. Симптомы скарлатины можно увидеть на фото ниже.

Наиболее частым распространителем инфекции становится сам человек. При этом существует очень опасная, а именно скрытая форма скарлатины, которая не выдает своего присутствия какими-либо симптомами. В этом случае недуг диагностировать практически невозможно, но больной является разносчиком инфекции. Человека не изолируют от общества, поэтому все его близкие люди и коллектив заболевают.

Иногда скарлатина возникает у ребенка после контакта с носителями стрептококка, у которых проявляются симптомы ангины и назофарингитаИногда скарлатина возникает у ребенка после контакта с носителями стрептококка, у которых проявляются симптомы ангины и назофарингита

Иногда скарлатина возникает у ребенка после контакта с носителями стрептококка, у которых проявляются симптомы ангины и назофарингита. Очень опасно данное заболевание и тем, что человек после заражения сразу становится разносчиком инфекции. Более того, даже после выздоровления, ребенок все еще может заражать других людей, поэтому некоторое время ему лучше находиться дома.

Часто инфекция передается через контакт с ее носителем. Это происходит воздушно-капельным путем, поэтому распространение болезнетворных микробов осуществляется очень быстро. Не исключается и возникновение скарлатины при контакте с личными вещами, принадлежащими больному, а именно одеждой, игрушками либо продуктами питания.

Если взрослый человек не болел подобным недугом, то риск возникновения заболевания при проникновении болезнетворных бактерий в организм, составляет 40 процентов. Когда речь идет о ребенке, эта цифра будет минимум вдвое больше. Заболевание довольно распространено в России, но чаще всего скарлатина отмечается в холодных регионах.




Чаще всего подобный недуг отмечается у детей, посещающих общеобразовательные и дополнительные занятия, то есть достаточно много времени проводят в одном помещении со своими сверстниками. У детей, которые ходят в детские сады, риск возникновения скарлатины втрое выше, чем у малышей, воспитывающихся дома.  Дети до трех лет болеют в десять раз чаще других. В возрасте от 3 до 6 лет процент заболеваемости значительно снижается.

Чаще всего подобный недуг отмечается у детей, посещающих общеобразовательные и дополнительные занятияЧаще всего подобный недуг отмечается у детей, посещающих общеобразовательные и дополнительные занятия

Симптомы заболевания

Стоит заметить, что симптомы и лечение скарлатины у детей во многом зависят от того, как именно инфекция попала в организм. Чаще всего проникновение инфекции происходит через рот либо нос. Однако не исключаются и такие варианты, когда заражение скарлатиной происходит через повреждения на коже, то есть через ожог либо царапину.

После того, как стрептококк попадет на слизистую либо на пораженную поверхность, начинается воспалительный процесс. Далее инфекция по кровеносным и лимфатическим сосудам переносится в лимфоузлы. Как правило, болезнь выбирает наиболее близкие к месту поражения объекты. Если скарлатина началась после заражения через дыхательные пути, происходит воспаление подъязычных, шейных либо подчелюстных лимфатических узлов. Симптомы скарлатины у детей можно увидеть на фото чуть ниже.

Опасность стрептококка заключается не только в значительном воспалительном процессе, но и в интоксикации организма, что является последствием действий стрептококка. Из-за этого у больного сильно повышается температура, а на коже образуется сильное высыпание. Иногда происходит поражение сердечно-сосудистой системы, центральной и вегетативной.

Самым первым признаком начала заболевания является высокая температураСамым первым признаком начала заболевания является высокая температура



Инкубационный период заболевания составляется 1-10 суток, при этом некоторое время недуг может протекать в скрытом состоянии. Сроки проявления симптомов скарлатины зависят от состояния иммунной системы пациента. Иногда она не проявляется из-за приема антибиотиков. В такой ситуации первые симптомы болезни могут показаться недели через две.

Самым первым признаком начала заболевания является высокая температура. Иногда шкала на градуснике доходит до критического уровня, а именно до 40 градусов. Совместно с высокой температурой отмечаются сильная рвота и болезненные ощущения в горле. Не исключаются неприятные ощущения в животе, общая слабость в организме, головная боль и нарушение сердечного ритма. При скарлатине ребенок чрезмерно возбужденный и подвижный, либо наоборот, сонливый и апатичный.

Рвота возникает из-за сильной интоксикации. Кроме того, на ее фоне начинается сыпь, стремительно распространяющаяся по всему телу. Этот симптом чаще всего не держится более трех суток. Наиболее яркая сыпь отмечается на животе и в кожных складках. Если на месте высыпания провести пальцем, какое-то время остается белая полоса.

Неизменным признаком скарлатины является боль в горлеНеизменным признаком скарлатины является боль в горле

Неизменным признаком скарлатины является боль в горле. Неважно, как именно возбудитель проник в организм, этот симптом проявится обязательно. Как правило, все признаки ангины, сопутствующие скарлатине, исчезают на 5 день заболевания. Это касается обычного ее течения. Если дело дошло до некротической ангины, то ее симптомы будут мучить больного более 10 дней.

Еще одним ярким признаком скарлатины является малиновый язык. Первое время он может быть покрыт белым налетом, но на 2-3 день развития недуга язык приобретает ярко-красный цвет.

При скарлатине происходит поражение лимфоузлов. Они увеличиваются в размерах, становятся очень плотными и болят. Можно почувствовать, как они перекатываются под пальцами.

Лечение заболевания

В наше время для избавления от скарлатины разработан целый ряд эффективных мероприятий, которые направлены на лечение и профилактику скарлатины у детей и взрослых. С их помощью можно избавиться от инфекции, противостоять интоксикации и вылечить ребенка без риска осложнений.

Скарлатину у маленьких пациентов лечат исключительно в стационаре. Исключением могут быть домашние условия, при которых ребенка можно изолировать от других и обеспечить ему должный уход. При госпитализации выделяются палаты на 2-3 человека, чтобы предотвратить возможность повторной передачи инфекции.

Скарлатину у маленьких пациентов лечат исключительно в стационареСкарлатину у маленьких пациентов лечат исключительно в стационаре

Видео: скарлатина

При скарлатине обязательно назначается прием антибиотиков. Тут применяются препараты широкого спектра действия, то есть пенициллин, биомицин, тетрациклин. В лечении детей очень тщательно соблюдаются дозировки лекарственных препаратов. При сильной интоксикации возможно использование антитоксической сыворотки. Если болезнь протекает без серьезных осложнений и в легкой форме, лечение скарлатины у детей антибиотиками не превышает одной недели.

Профилактические меры

Ранее считалось, что лучшая профилактика скарлатины - это вакцинация. Специальное средство было создано еще в середине прошлого века, но сейчас его не используют, так как вакцина имеет массу побочных эффектов. В наше время в профилактических целях используют человеческий гамма-глобулин. Его применяют в тех случаях, если повышается риск контакта с зараженными детьми.

Очень важно стараться вовремя выявить проблему. Если у ребенка появились первые признаки скарлатины, ему нужно в срочном прядке назначить антибиотики. Своевременная диагностика и правильное лечение скарлатины дают возможность пережить этот сложный период без осложнений.

в профилактических целях используют человеческий гамма-глобулинв профилактических целях используют человеческий гамма-глобулин

Если в коллективе появился больной скарлатиной, нужно обязательно внимательно следить за состоянием здоровья других. Пациентов со скарлатиной нужно в кратчайшие сроки изолировать от других минимум на неделю. Выписывают больных из больницы исключительно при нормализации самочувствия, отсутствии воспаления и высокой температуры. Дети допускают в дошкольные учреждение лишь через 12 дней после того, как все признаки скарлатины исчезнут. В большинстве случаев в садиках и школах вводят карантин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение скарлатины у детей