Симптомы и лечение рожистого воспаления

Рожистое воспаление, которое иногда именуют просто рожей, является серьезным заболеванием, вызываемым стрептококками.

Для данного недуга является характерным сильный местный воспалительный процесс на коже и слизистой оболочке некоторых органов, что сопровождается высокой температурой и существенной интоксикацией организма.

Если дословно переводить название данного заболевания, то с греческого языка оно будет звучать, как «красная кожа». Это наиболее подходящее определение для главного симптома, а именно сильного покраснения кожного покрова. В основном чрезмерная краснота отмечается при запущенной стадии заболевания. То, как название недуга звучит на русском языке, обозначает другой частый признак, то есть припухлость лица. По этой причине болезнь стали называть рожей.

Рожистое воспаление кожи является очень распространенным заболеванием, которое носит инфекционный характер, но при этом не отличается высокой заразностью. Статистика говорит о том, что каждый год на 10 тыс. человек приходится около 20 новых случаев. Основная часть заболевших инфицируется в летний и осенний период.

Рожистое воспаление кожи является очень распространенным заболеванием, которое носит инфекционный характер, но при этом не отличается высокой заразностьюРожистое воспаление кожи является очень распространенным заболеванием, которое носит инфекционный характер, но при этом не отличается высокой заразностью

Причины развития рожистого заболевания

Рожистое воспаление ног, рук и других частей тела, фото которого можно увидеть чуть ниже, происходит по причине работы особых микроорганизмов, а именно бета-гемолитического стрептококка А-группы. Как правило, при обычном течении недуга, основную роль играет именно эта инфекция, которая и провоцирует все неприятные симптомы.

Если же речь идет об острой форме рожи с осложнениями, то тут возможно присоединение и других вредоносных микроорганизмов. Они способны спокойно проникать в организм человека при снижении функций иммунной системы. К примеру, к стрептококку может дополнительно присоединиться стафилококк. В такой ситуации течение недуга будет очень тяжелым, так как вполне вероятно гнойное воспаление, которое лечится сложно.

Инфекция, которая вызывает рожистое заболевание, довольно устойчива к изменениям факторов внешней среды. Это позволяется бета-гемолитическому стрептококку выживать даже в самых неблагоприятных условиях. Он может продолжать свою жизнедеятельность, если его пытаются высушить, заморозить либо нагреть до температуры выше 500 градусов. В таких ситуациях болезнетворные микроорганизмы способны выживать около 30 минут.

Удивительно, но при таких способностях выносить внешние воздействия, инфекция быстро уничтожается простыми дезинфицирующими средствами. По этой причине, если не развиваются осложнения, побороть рожистое воспаление можно довольно быстро.

В особой группе риска находятся люди, которые страдают от болезней, связанных с нарушением целостности кожного покрова, изменением питания кожи, а также от грибковых недугов. Стоит заметить, что при хронической венозной недостаточности, сахарном диабете и ожирении, риски возникновения рожи вырастают в разы.

Люди должны следить за своей кожей. Особенно это относится к тем, кому приходится постоянно сталкиваться с травмами при выполнении профессионального долга. Этого касается и постоянного загрязнения кожного покрова, длительного ношения обуви из резины.




Рожистое воспаление нередко возникает при сильном снижении функций иммунной системы, особенно после перенесенной болезни, переохлаждения либо нехватки витаминов. Если в организме имеется источник инфекции, от него нужно избавляться. Иногда рожа возникает по причине отита, тонзиллита либо кариеса.

Заболевание передается от одного человека к другому. Это может быть больной с явно выраженными признаками недуга либо просто носитель стрептококка, который может даже не догадываться о своей проблеме. Инфекция может передаваться через грязную одежду, обувь, нестерильные перевязочные материалы либо инструменты. Чтобы стрептококк смог проникнуть в организм, ему необходима благоприятная ситуация, то есть своеобразные ворота. При наличии ссадины, трещины на коже либо при укусе насекомых, риск возникновения рожистого воспаления становится очень высоким. Как правило, инфекция приживается исключительно у людей с пониженной функцией иммунной системы. Если защитные силы человеческого организма в порядке, можно не беспокоиться, так как они не дадут развиться микроорганизмам.

Рожистое воспаление нередко возникает при сильном снижении функций иммунной системы, особенно после перенесенной болезни, переохлаждения либо нехватки витаминовРожистое воспаление нередко возникает при сильном снижении функций иммунной системы, особенно после перенесенной болезни, переохлаждения либо нехватки витаминов

Симптомы воспаления

После того, как стрептококк оказывается в теле человека, он начинает активно размножаться. В процессе его жизнедеятельности выделяется масса токсинов, провоцирующих различные неприятные симптомы, к примеру, высокую температуру с ознобом. После этого возбудитель инфекции оседает в лимфатических узлах, где его и можно уничтожить специальными лекарственными препаратами.

Как правило, с момента проникновения инфекции в организм до проявления первых симптомов рожистого воспаления ног и других конечностей должно пройти около трех дней. Чаще всего, первым признаком неполадок в организме является высокая температура, которая поднимается до 40 градусов. Кроме того, отмечается головная боль, слабость, тошнота и рвота, то есть все признаки интоксикации. Лимфаузлы, расположенные близко к пораженной зоне, сильно увеличиваются.

Кожа в больной зоне начинает зудеть и краснеет. Кроме того, отмечается сильное жжение. Эти симптомы возникают как на конечностях, так и на лице, в зависимости от того, в какой области произошло заражение. В классическом варианте, рожистое заболевание отличается пораженными участками кожи, которые имеют яркий красный цвет и напоминают языки пламени. У покраснения четкие границы и они несколько возвышаются над участком здоровой кожи. Нередко на этих участках происходят небольшие кровоизлияния, что напоминается мелкие синяки.

Чаще всего, первым признаком неполадок в организме является высокая температура, которая поднимается до 40 градусовЧаще всего, первым признаком неполадок в организме является высокая температура, которая поднимается до 40 градусов



Если речь идет о рожистом воспалении лица, то тут основная зона поражения находится в области носа, щек, уголков рта и слухового прохода, иногда формирование воспалительного процесса происходит в области зоны роста волосяного покрова. При рожистом воспалении на лице всегда отмечается выраженный отек и сильное болезненное состояние.

Вне зависимости от того, где происходит локализация недуга, отмечается очень высокая температура. Она возникает по причине сильной интоксикации организма и может держаться около 10 дней. Повреждения на коже иногда не проходят и более двух недель.

Рожа является не только болезненным и неприятным заболеванием, но еще и очень проблемным, так как воспалительный процесс может повториться в следующие два года после излечения.

Если речь идет о рожистом воспалении лица, то тут основная зона поражения находится в области носа, щек, уголков рта и слухового проходаЕсли речь идет о рожистом воспалении лица, то тут основная зона поражения находится в области носа, щек, уголков рта и слухового прохода

Лечение заболевания

Хоть данное заболевание и носит инфекционный характер, оно не слишком опасно для окружающих, если те будут соблюдать все правила личной гигиены. Госпитализацию рекомендуют исключительно в самых сложных случаях, когда лечение рожистого воспаления в домашних условиях не позволяет полностью устранить инфекцию. Также специалисты отправляют пациентов в больницу при сильной интоксикации либо при значительном поражении кожного покрова. Особенно опасно рожистое воспаление для маленьких детей и людей пожилого возраста. В данном случае госпитализация считается обязательной.

Что касается симптомов и лечения рожистого воспаления ног, рук и других частей тела, то при данном недуге у пациентов всегда поднимается высокая температура, справиться с которой можно с помощью жаропонижающих средств и обильного питья. Как правило, сбивать температуру рекомендуется только после того, как она достигнет отметки в 39 градусов. Если наблюдается рожистое воспаление ноги, больному обязательно прописывают постельный режим.

Медикаментозная терапия включает в себя антибактериальные лекарственные средства и противовоспалительные препараты. Антибиотики назначаются специалистом после тщательного осмотра пациента. Как правило, для лечения рожи в домашних условиях, используют лекарства в виде таблеток. В большинстве случаев врачи используют Эритромицин, Азитромицин, Доксициклин и Ципрофоксацин. Если лечение рожистого воспаления ноги или других частей тела ведется в стационаре, лекарственные препараты вводятся внутримышечно. Для устранения инфекции назначается курс антибиотиков, длительность которого составляет семь дней. Сразу после того, как больному становится лучше, и специалисты признают его абсолютно не заразным, он может оправляться домой для продолжения лечения.

ЭритромицинЭритромицин

Что касается противовоспалительных препаратов, то они обязательно назначаются при выраженных отеках и болезненном состоянии значительной части кожного покрова. Это касается как рожи рук и ног, так и лица. Чаще всего врачи рекомендуют использование Бутадиона и Хлотазола на протяжении 15 дней. Если у пациента выражены признаки сильной интоксикации, ему назначают специальные лекарственные средства, мочегонные и противовоспалительные препараты.

Видео: Первые Симптомы Рака Кожи [Рак Кожи Лица Симптомы]

Местное лечение рожистого воспаления используется по мере необходимости, особые мази и компрессы будут эффективны лишь в том случае, если на пораженной поверхности появились пузырьки с жидкостью. Для лечения подобного симптома используется Риванол либо Фурацилин. В некоторых случаях для более быстрого устранения неприятных симптомов доктора рекомендуют процедуры с ультрафиолетовым облучением, которому подвергают пораженные участки кожного покрова и лимфоузлы.

РиванолРиванол

Видео: Болезнь Рожа. Что это. И как это лечить..mp4

Рожистое воспаление является довольно опасным заболеванием. Специалисты настоятельно не рекомендуют осуществлять лечение рожистого воспаления ноги в домашних условиях и игнорировать традиционные методы. При неправильном лечении рожистого воспаления не исключается летальный исход.

После избавления от заболевания, пациент должен находиться несколько месяцев под наблюдением врача. В ближайшие два года можно ждать рецидива.

Осложнения рожистых воспалений

Примерно 10 процентов всех случаев протекают с осложнениями. Если к стрептококковой инфекции добавляется еще одна, это может вызвать абсцесс, флегмону, венозный тромбофлебит и воспаление лимфаузлов. Все это лечится уже через хирурга.

При возникновении осложнений, избавление от рожистого воспаления происходит с большим трудомПри возникновении осложнений, избавление от рожистого воспаления происходит с большим трудом

При возникновении осложнений, избавление от рожистого воспаления происходит с большим трудом. На это уходит гораздо больше времени, нежели при обычном течении болезни. Если речь идет об осложнениях рожи нижних конечностей, то тут стоит отметить нарушение лимфообращения, что может стать причиной слоновости, язвенной болезни, абсцессов, некроза ткани, нарушения функционирования почек и сердечно-сосудистой системы.

Профилактические меры

Здесь самым основным средством является соблюдение правил личной гигиены. Особенно это касается мытья рук. Рожистое воспаление рук особенно неприятно, так как заболевание не дает возможности вести нормальный образ жизни и выполнять даже элементарную работу.

Главная мера профилактики - соблюдение правил личной гигиеныГлавная мера профилактики - соблюдение правил личной гигиены

Любая царапинка либо язвочка на руке, ноге либо лице может стать причиной развития рожистого воспаления, поэтому их нужно своевременно обрабатывать дезинфицирующим средством. Особенно тщательно к профилактическим процедурам нужно отнестись женщинам, так как они подвержены недугу больше, нежели мужчины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение рожистого воспаления