Симптомы лишая у человека

Симптомы лишаяСимптомы лишаяЧтобы определить какое-либо заболевание и вовремя оказать необходимую помощь больному, надобно знать симптоматику, верно определять болезни и различать их между собой. Серией статей о кожных недугах мы постараемся повысить ваши знания в данной теме.

Признаки возникновения лишая и симптоматика

Лишаем в медицине называют заболевание одного или нескольких кожных участков, которые отличаются от здоровой кожи рядом признаков: сильный кожный зуд, шелушение поверхности кожи, нарушение пигментации участка кожи, выпадение волос на месте поражения. Это общие признаки, по которым возможно распознать лишай у человека. Симптомы же, на самом деле, могут быть немного иными и вызывать не только воспаление и изменения на участке пораженного кожного покрова, но и резкие перемены в общем самочувствии зараженного человека. Чаще всего лишай - это инфекционное заболевание, то есть его появление напрямую связано с определенными микробами.

Признаки появления лишаяПризнаки появления лишая

На самом деле, симптомы лишая напрямую зависят от принадлежности грибка тому или иному виду и могут проявляться, как обычным зудом, так и гнойными воспалениями и повышенными болевыми ощущениями.

Видео: Симптомы микроспории ( стригущего лишая ).




Признаки лишая на телеПризнаки лишая на теле

В любом случае, если вы заметили знакомые симптомы, самым правильным очередным действием будет обращение к квалифицированному дерматологу, который, путем соскобов, анализов и визуального определения, сможет точно поставить диагноз заболевания и назначить соответствующее лечение.

Возбудители лишая



Лишай на головеЛишай на голове

Возбудителями лишая считаются разнообразные вирусы и грибы. Наиболее часто - это микроскопические грибы, которые определить без профессионального оборудования просто невозможно. В их число входят грибы зооантропофильные, антропофильные и, намного реже, геофильные. Во многих случаях, человеческая иммунная система неплохо сама справляется с полученной инфекцией, и поэтому развитие кожного заболевания не наблюдается. Но, если же человек ослаблен стрессами, длительной болезнью, ВИЧ, расстройствами нервной системы, то попавший на поверхность кожи грибок может успешно развиваться.

Выявление лишая у домашних любимцевВыявление лишая у домашних любимцев

Лечение лишая

Самое главное - не затягивать с медицинским осмотром, если вы ощутили действие симптомов лишая. Лечение будет наиболее эффективным, если заболевание будет своевременно определено и купировано. Стоит также запомнить основные принципы лечения лишая:

Опасность во ртуОпасность во рту

  • если вы обнаружили симптомы лишая на своем теле, у своего ребенка или родственника, знайте, больной должен быть немедленно изолирован, так как заболевание является заразным;
  • следует своевременно обратиться к специалистам, провести осмотр и далее следовать всем предписаниям врача;
  • постараться приложить максимум усилий к восстановлению иммунной системы, ослабление которой, скорее всего, и стало первопричиной заболевания.

Мнение специалиста о заболевании

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы лишая у человека