Симптомы люмбаго и его лечение в домашних условиях

Миллионы людей по всему миру стремятся узнать, что такое люмбаго, его симптомы и лечение в домашних условиях.

Это естественное желание избавиться от болезненных проявлений патологии. Однако при попытке самостоятельного лечения следует учитывать, что проявление такой патологии очень похоже на другие заболевания внутренних органов и позвоночника, а неправильное диагностирование может привести к неправильной терапии. Когда подразумевается люмбаго, лечение в домашних условиях можно начинать только после посещения врача и с его одобрения. Тем более, что некоторые мероприятия могут, наоборот, усилить болезненные проявления.

Сущность патологии

Под люмбаго принято подразумевать так называемый прострел спины в виде болевого синдрома острого типа в области поясницы, причем без учета этиологического механизма его возникновения. Таким образом, люмбаго не является самостоятельной болезнью, а рассматривается как болевое проявление позвоночной патологии в виде приступа. Болезнь может проявиться резкой болью, которая провоцируется неожиданными действиями (наклон, подъем груза, сильный кашель) и внезапным блокированием подвижности сустава.
Иногда могут наблюдаться осложненные варианты. Например, люмбаго с ишиасом. Что это такое? Сочетание симптомов называется люмбоишиалгия. Под этим понятием скрывается болевой синдром в области поясницы с иррадиацией в ягодицы, бедро, голень и пальцы стопы. Возникновение патологии с таким проявлением, как правило, обусловлено смещением межпозвоночного диска и защемлением седалищного нерва.

Сочетание люмбаго с ишиасом называется люмбоишиалгияСочетание люмбаго с ишиасом называется люмбоишиалгия

Этиологические особенности патологии

В целом механизм появления люмбаго аналогичен любым появлениям болевого синдрома в спине – компрессия или защемление нервных корешков, располагающихся в фиброзном кольце межпозвоночного диска или позвонковых связках. Импульсы при таком возбуждении вызывают рефлексивную реакцию в форме болей и мышечных спазмов.
Другое дело, что причины, провоцирующие неврогенные импульсы, могут стать результатом воздействия внешних и внутренних факторов. Можно выделить следующие основные причины зарождения патологии:

Видео: Hemorrhoids treatment. How to treat hemorrhoids at home. Hemorrhoids symptoms and signs

  • Поражение межпозвоночного диска: трещина хрящевой ткани или связок, сдвиг диска, выпячивание пульпозного ядра. Основная причина – значительные постоянно действующие нагрузки.
  • Сдвиг позвонков: появление остеофитов, надрывы связок, развитие остеохондроза.
  • Врожденные позвоночные дефекты: расщепление позвонковых дужек- формирование лишнего позвонка- уменьшение размеров крестца- меньшее количество позвонков- неправильная позвонковая форма- срастание позвонков- спондилолистез.
  • Опухолевые образования в позвоночнике: доброкачественные остеомы и остеобластомы- гемангиома сосудов- миелома и саркома- метастазы.
  • Ревматические процессы и инфекционные заболевания.
  • Переохлаждение или резкое изменение температуры (например, холодная вода после парилки).



Одна из причин люмбаго - поражение межпозвонкового дискаОдна из причин люмбаго - поражение межпозвонкового диска

Симптоматические проявления

Когда возникает люмбаго, симптомы и лечение находятся в ведении врача-невролога. Именно он оценивает наличие патологии. Выявлению помогают следующие характерные симптомы:

  • Болевой синдром. Сильная боль в области поясницы является основным признаком люмбаго. Она может иметь стреляющий, колющий, пульсирующий или рвущий характер, но самое главное, что достаточно интенсивна. Максимальный болевой синдром ощущается в течение 25-35 минут от начала приступа, но иногда может с неизменной силой ощущаться 2-3 ч. Постепенно боль утихает, но снова усиливается в ночное время. Приступ может длиться 4-8 суток, но редкие болевые отголоски могут наблюдаться в течение 1-1,5 месяца.
  • Спазмы мышц. Значительно повышенный мышечный тонус в поясничном отделе является рефлексивной реакцией организма на болевой синдром.
  • Нарушение двигательной способности. Мышечные спазмы становятся причиной обездвиживания человека – он застывает в наклоненном состоянии, оставаясь беспомощным, а все попытки найти выход из положения сопровождаются увеличением боли.
  • Характерная поза, которую человек пытается принять. Как правило, в кровати принимаются следующие позы: лежа на спине с ногами, прижатыми к животу, и лежа на животе с подложенным под него одеялом или подушкой. Переход из лежачего в другое положение дается с огромным трудом.

Когда ишиас присоединяется к люмбаго, симптомы и лечение в домашних условиях приобретают специфические черты. Появляются следующие дополнительные признаки: болевой синдром ноющего типа в ягодичной, бедренной зоне, в районе голени, стопы и в подколенной зоне с усилением при вставании- снижение чувствительности в нижней конечности и ягодицах- жжение в направлении расположения седалищного нерва- снижение двигательной способности нижней конечности (всей или только ступни)- нарушение походки.



Сильная боль в области поясницы является основным признаком люмбагоСильная боль в области поясницы является основным признаком люмбаго

Принципы домашнего лечения патологии

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что люмбаго проявляется в виде приступа нестерпимой боли и обездвиживания в поясничном позвоночном отделе в результате воздействия на нервные волокна и скованности мышц, что может усиливаться ишиасом при поражении седалищного нерва.

Таким образом, когда возникает люмбаго, лечение в домашних условиях должно достигнуть главной цели: устранить приступ, решить задачу обезболивания и мышечного рефлекса. Важный этап такого лечения – временная иммобилизация поясничной области.

В целом для купирования приступа осуществляются следующие лечебные мероприятия:

  • Временное сохранение вынужденного положения. Для того чтобы зажатые нервные волокна не повредились еще больше, первый этап лечения основывается на фиксировании больного человека в оптимальной позе (кифозирование позвоночника). Иммобилизация поясницы (ноги в случае ишиаса) проводится с применением деревянных шин, валиков, многослойно сложенного одеяла и т.д. Оптимальным считается такое положение: лежа на спине с изгибом ноги в тазобедренном и коленном суставе.
  • При люмбаго лечение медикаментозное проводят с применением системных и наружных средств. Основу терапии в домашних условиях составляют противовоспалительные и обезболивающие средства нестероидного типа – Аспирин, Ибупрофен, Нурофен, Диклофенак, Ортофен, Димексид. Для устранения мышечных нарушений принимаются спазмолитики. Строго по назначению врача используются транквилизаторы и снотворные средства. Наружные медикаментозные препараты применяются в виде обезболивающих и разогревающих мазей: Фастум-гель, Кетопрофен, Вольтарен, Быструм-гель.Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средствоИбупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство
  • Обеспечение правильного питания. Из рациона необходимо исключить продукты, усиливающие отечные явления. К ним относятся острые блюда, соления, кофе, алкоголь.
  • Ношение эластичного пояса.
  • Выполнение специального комплекса лечебной гимнастики. Упражнения начинают делать только после устранения болей и снятия мышечных спазмов, когда заканчивается постельный режим. ЛФК основывается на простых упражнениях, укрепляющих спинные мышцы (наклоны, повороты туловища, приседания).

Применение народных способов. Нетрадиционная медицина прекрасно дополняет консервативное лечение люмбаго, проводимое самостоятельно в домашних условиях. Наибольшей популярностью пользуются компрессы из составов на растительной основе:

  • Лопух, листья березы, корень хрена в смеси с растительным маслом в равных пропорциях.
  • Отвары из бузины, подорожника, листьев брусники и эвкалипта, лаванды.
  • Самодельные мази: смесь тополиных и березовых почек, мяты, корня одуванчика со свиным жиром или сливочным маслом.
  • Березовые почки, корень горца, осиновая кора, зверобой и хвощ в смеси с жиром или маслом.
  • Мята, календула, лабазник, плоды хмеля, корень сабельника, чистотел, эвкалипт, почки сосны с аналогичным связующим составом.

Во время проявления острого приступа категорически запрещаются посещения бани или сауны- массаж- самостоятельное вытяжение позвоночника в виде различных висов на турнике.

При проявлении такого приступа необходимо принять соответствующие лечебные меры, а при рецидивных обострениях следует проводить курсовое лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы люмбаго и его лечение в домашних условиях