Симптомы опоясывающего лишая у взрослых

Симптомы опоясывающего лишая у взрослогоСимптомы опоясывающего лишая у взрослого

Лишай опоясывающего типа относится к вирусному заболеванию, вызванному инфекцией герпеса.

Симптомы опоясывающего лишая у взрослых чаще всего возникает в осенне-весенний период, когда наблюдается значительное снижение защитных функций иммунной системы. Основной контингент пациентов - это пожилые люди. Детей данный вирус практически не поражает.

Патология способна поражать не только кожу, но и нарушать работу ЦНС. Заболевание может развиваться как самостоятельно, так и быть осложнением других патологий, например, плеврита или пневмонии. Вызывает развитие герпесного лишая тот же вирус , который является возбудителем ветряной оспы (ветрянки).

Расскажем более подробно про симптомы опоясывающего лишая у взрослых, его течение и эффективные способы терапии.

Видео: Как лечить опоясывающий лишай. Эффект на лицо!

Лишай опоясывающий (герпесный): причины развития болезни

Лишай опоясывающего типа возникает как вторичная инфекция на фоне перенесенной ветрянки в раннем или во взрослом периоде. По своей природе, заболевание является некоторым рычагом, который активирует вирус герпеса, находящийся в организме в состоянии "сна". От перенесенной ветрянки до развития опоясывающего лишая может пройти не один год.

Активация вируса происходит на фоне снижения иммунитета после перенесенного респираторного заболевания, инфекции, психоэмоционального перенапряжении или сильного переохлаждения.

Как показали клинические исследования наибольший процент пациентов с опоясывающем лишаем - люди с диагнозом онкопатология. Опоясывающий лишай у детей проявляется в виде стандартной ветрянки.

Лишай у взрослогоЛишай у взрослого

Герпесный (опоясывающий) лишай: симптоматика

Возбудитель и течение заболевания позволяют опоясывающий лишай относить к острым инфекционным патологиям. Изначально на кожных покровах можно заметить небольшие красные пятна. Спустя 48 часов (или чуть больше) можно заметить появление пузырьков, внутри которых гнойный секрет. Изначально пузырьки могут располагаться по отдельности, через некоторое время объединяясь в очаговые образования. Ниже на фото-  опоясывающий лишай и его симптомы.




Спустя еще дня 4 гнойное содержимое узелков темнеет, а через 6-7 дней они ссыхаются. На коже образуются корочки желтовато-бежевого оттенка, которые держатся до 10-14 дней. После чего отпадают и могут оставлять на коже следы пигментации. Как таковых существенных изменений на коже после перенесенного лишая нет. Он не ведет к образованию шрамов или к другим нарушениям кожного покрова.

Еще одной отличительной чертой заболевания является увеличение и болезненность лимфатических узлов. Опоясывающий (герпесный) лишай имеет и другие отличительные симптомы.

Стоит отметить, что герпесный лишай имеет свою локализацию, то есть его развитие не наблюдается по всему телу. Так, чаще всего патология поражает область лица, пояснично-паховую зону, область затылка, грудной отдел или спину.

Опоясывающий лишай не имеет тенденции распространяться по всему телу: поражая область грудного отдела, за его пределы не выходит. Только в некоторых случаях поражение может охватить соседние участки кожного покрова.

Проявление лишаяПроявление лишая



Что касается болевого синдрома, то проявляется он у каждого пациента индивидуально - от незначительных болей до весьма ощутимых, доставляющих серьезный дискомфорт. Боли могут длиться короткий период или все время до полного исчезновения симптоматики.

Следует учитывать, что само заболевание имеет и разные формы. Абортивный лишай характеризуется образованием небольшого очага, в течение 3 дней развитие которого полностью прекращается. При данной форме пациент не ощущает какого-либо дискомфорта, зуд или боли незначительные, а могут и вовсе не беспокоить.

Наиболее сложная форма герпесного лишая - некротическая. Длительность заболевания может доходить до 4-8 недель. При этом на месте, где произошло высыпание, можно наблюдать корки темно-багрового цвета. Форма характеризуется тем, что после отпадания корок на теле образуются рубцы, которые потребуют дополнительного лечения.

Герпесный лишай: методы диагностики

Герпесный лишай достаточно легко диагностируется визуально. Поставить точный диагноз можно на основании расположения очага, его структуры, а также сопутствующей симптоматики.

При правильном и своевременном лечении прогноз благоприятный, терапия оказывается эффективной. Однако герпесный лишай может оказаться опасным для людей пожилого возраста, поскольку вызывает стойкие невралгические расстройства.

Основные методы лечения

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что данный тип лишая способен сам проходить в течение 12-16 дней при условии, что человек полностью здоров. Однако, учитывая тот факт, что развитие опоясывающего лишая связано со снижением иммунитета, без медикаментозного лечения не обойтись. Симптомы опоясывающего лишая у человека могут давать некоторые осложнения, поэтому ожидать самостоятельного излечения не стоит.

Основу терапии герпесного лишая составляет курс противовирусных препаратов, направленных на подавление активности вируса и снижение проявления симптоматики.

Признак лишая

На сегодняшний день для лечения опоясывающего лишая применяются следующие препараты:

  • Валацикловир;
  • Ацикловир;
  • Валтрекс;
  • Фамвир.

Данная группа препаратов обладает противовирусным действием, подавляет развитие вируса, а также снижает проявление симптомов в виде зуда или жжения.

В качестве местной терапии могут назначаться мази или гели: Зовиракс, Панавир. Препараты хорошо снимают зуд, снижают болевые проявления.

При развитии тяжелой симптоматики дополнительно могут назначаться обезболивающие средства: Нимесил, Кетанов.

При лечении симптомов опоясывающего лишая у взрослых обязательно включите в рацион свежие овощи, фрукты, а также витаминные комплексы.

Видео: Опоясывающий лишай - Лечение и востановление - By Premilife

Во избежание рецидива патологии избегайте переохлаждений и следите за работой иммунной системы. При необходимости в сезон обострения респираторных заболеваний принимайте иммуностимуляторы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы опоясывающего лишая у взрослых