Синдром аспергера: что это такое

Видео: Синдром Аспергера или медитация?

Синдром Аспергера можно охарактеризовать как пожизненное расстройство, когда человек постоянно ощущает трудности в общении и восприятии окружающего мира.

Многие специалисты данный синдром относят к разновидности аутизма, хотя между ними имеется множество различий.

Как показывает статистика, синдром Аспергера чаще всего поражает мужскую часть, примерно 80-85% пациентов - это мальчики. Такая статистика связана с определенной разницей в функционировании головного мозга мужчины и женщины. Поэтому, ученые установили, что большинство гениальных людей выпадает на мужскую часть населения.

Синдром Аспергера: причина развития

На сегодняшний день не было установлено причин, которые могли бы точно влиять на развитие синдрома. Однако, как уже было сказано выше, некоторые специалисты рассматривают его как один из видов аутизма, по причине того, что они имеют одинаковые корни происхождения.

Видео: Синдром Аспергера Лучший Варианты лечения

Также основная роль отдается факту, что болезнь имеет генетическое происхождение и может передаваться от родителя к ребенку. При этом, симптомы синдрома Аспергера у детей могут варьироваться в своей выраженности.




основная роль отдается факту, что болезнь имеет генетическое происхождение и может передаваться от родителя к ребенкуосновная роль отдается факту, что болезнь имеет генетическое происхождение и может передаваться от родителя к ребенку

Следующая причина, по которой может развиваться данный синдром, - негативное воздействие на плод во время беременности. В данном случае, имеется в виду злоупотребление алкоголем, курение, прием наркотических веществ, интоксикация организма. Однако, такой факт пока что остается предположением и не имеет научного подтверждения.

Синдром Аспергера и его симптоматика

В первую очередь нужно отметить, что все признаки заболевания являются скрытыми и по внешнему виду человека распознать синдром практически невозможно. По этой причине принято выделять не признаки синдрома, а нарушения, которыми он характеризуется:

  • коммуникация социального характера;
  • социальные отношение (взаимодействие);
  • способность адекватного моделирования индивидуальных особенностей человека (социальное воображение).

все признаки заболевания являются скрытыми

Конечно, ребенок с подобным синдромом будет отличаться от других детей: у него будет другое поведение, иное восприятие мира. В стадии взросления дети и сами начинают осознавать, что они не похожи на других. Для того чтобы ребенка не загнать в "тупик", специалисты рекомендуют обращаться к детским психологам, которые помогут понять и принять себя.



Если говорить о признаках, по которым все же можно распознать синдром Аспергера у детей и взрослых, то следует выделить следующие:

  • дети с данным синдромом не различают оттенки в разговоре, могут казаться без эмоциональными, испытывают трудности в общение с ровесниками;
  • поддержать тему разговора для таких детей очень сложно, они не понимают, когда следует закончить, а когда начинать тот или иной диалог;
  • синдром Аспергера приводит к тому, что ребенок не понимает социальных законов, например, он может сказать нечто неприятное для собеседника, при этом, не понимая, почему на него обиделись. Грубо говоря, больной не различает этические нормы поведения;
  • такие люди очень редко имеют одного или двух друзей. Им сложно проявлять заботу, сопереживание, они не умеют поддерживать разговоры других людей;
  • тем не менее, такие люди часто имеют богатую фантазию, что нередко приводит их написанию книг или занятию науками;
  • взрослые и дети с синдромом Аспергера часто становятся научными деятелями в силу достаточно развитой умственной способности, а также способностям к техническим наукам.

синдром Аспергера приводит к тому, что ребенок не понимает социальных законовсиндром Аспергера приводит к тому, что ребенок не понимает социальных законов

Пациенты с синдромом Аспергера отличаются повышенным стремлением к порядку, создавая свои правила и требуя подчинения других людей. Помимо этого, такие люди обладают весьма узкими и специфическими интересами, в большинстве случаев не понятных другим.

Видео: Подросток с синдромом Аспергера преподал урок своим обидчикам

Дополнительно, у таких людей наблюдаются нарушения сенсорного характера. Часто пациенты не переносят яркого света или громких звуков. Наблюдаются отклонения и в физическом развитие, в частности в координации движений. Поэтому, такие обыденные дела как вязание спицами или вырезание из бумаги им не интересно и вызывает трудности.

Методы лечения пациентов с синдромом Аспергера

Следует отметить сразу, что медикаментозного лечения данной патологии не существует. Все меры терапии должны быть направлены на адаптацию человека к внешним условиям мира. Поэтому, с такими пациентами работают профильные специалисты - психотерапевты и психологи.

Терапия пациентов с синдромом Аспергера будет включать различные тренинги, тесты, обучающие курсы, которые помогут в дальнейшем с социальной коммуникацией.

Все меры терапии должны быть направлены на адаптацию человека к внешним условиям мира

Что касается приема препаратов, то они назначаются только в тех случаях, когда пациент периодически страдает депрессивными состояниями, бессонницей или необоснованной тревогой. 

Если говорить о прогнозе при таком синдроме, то он вполне благоприятный. Основное условие - это своевременное обращение к специалистам, для того, чтобы адаптационные меры начинались проводиться с детского возраста.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром аспергера: что это такое