Симптомы отека горла и его лечение

Отек горла, симптомы и лечение которого зависят от причин его возникновения, является серьезным и очень опасным симптомом, требующим своевременного устранения.

Для этого применяются как медикаментозные препараты, так и средства из народной медицины.

Причин, по которым в горле может появиться отек, масса. Очень часто подобная проблема возникает при наличии в организме инфекции, а также при аллергической реакции. Отеки горла не только крайне неприятны, но и могут быть очень опасны. Подобный симптом является признаком серьезных проблем в организме. Кроме того, отек горла значительно усложняет жизнь пациента, так как это создает проблемы с приемом пищи и общением.

Инфекции очень часто приводят к возникновению воспалительных процессов, в том числе и в области гортани. При этом болезнь может проявиться в достаточно острой форме, что приводит к необходимости в срочном порядке ликвидировать неприятные симптомы. Однако важно не только устранить отек горла, но и исключить возможность рецидива данного признака. Для этого проводится комплексное лечение, направленное на полное избавление от заболевания.

Отечность горла характеризуется воспалением стенок гортани, сужением горлового канала и сильными болевыми ощущениямиОтечность горла характеризуется воспалением стенок гортани, сужением горлового канала и сильными болевыми ощущениями

Причины отека гортани

Такой симптом, как отек горла, можно распознать сразу. Он не только хорошо ощущается самим пациентом, но и виден невооруженным глазом. У пациентов часто отмечается подобное при ангине. Особенно этой проблеме подвержены дети.

Отечность горла характеризуется воспалением стенок гортани, сужением горлового канала и сильными болевыми ощущениями. Данная проблема является острой и требует своевременного лечения. Неприятные симптомы отека горла могут не только доставлять проблемы с принятием пищи, но и затруднять дыхание, а это уже очень опасно для жизни. Больному при этом очень сложно разговаривать и глотать. Чтобы не допустить асфиксии, необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту для диагностики и качественного лечения. Особенно важно это в тех случаях, когда речь идет о ребенке.

Причин начала воспалительного процесса может быть много. Не нужно заниматься самолечением, иначе, это может привести к серьезным осложнениям. Нередко для избавления от неприятного симптома (отека гортани) используют средства из народной медицины. Они могут быть эффективны и даже полностью устранять отек. Однако полагаться исключительно на средства из домашней аптечки не стоит. Больного обязательно должен обследовать специалист, чтобы установить истинную причину проблемы и назначить лечение, которое полностью устранит болезнь.

Учитывая то, что отек гортани является не самостоятельным недугом, а лишь одним из симптомов, лечение должно быть комплексным. Если снять отек, то через время болезнь может проявиться другими проблемами, но уже более серьезными и опасными.

Отек горла возможен на фоне ангиныОтек горла возможен на фоне ангины

Виды отечности




Отек горла делится на воспалительный и не воспалительный. Первый происходит на фоне заболевания, связанного с горлом. Это может быть гортанная либо гнойная ангина, флегмозный ларингит, паратонзиллит, гнойный процесс в области шейного отдела позвоночника, а также проблемы в ротовой полости.

Отечность нередко возникает и на фоне всевозможных травм. Часто причиной данного симптома является огнестрельная, тупая, режущая, колющая, термическая либо химическая травма горла. Зачастую пациенты обращаются к врачу с горячим отеком гортани, который возникает по причине ожога данной области горячей едой, кислотой либо чрезмерно холодными жидкостями.

Все вышеперечисленное можно отнести к отечности воспалительного характера. Однако иногда данный симптом возникает при аллергической реакции на некоторые пищевые продукты. Нередко появляется отек горла после употребления клубники, яиц, морепродуктов, лекарственных препаратов и использования косметических средств.

В группу невоспалительных отеков можно отнести и отек КвинкеВ группу невоспалительных отеков можно отнести и отек Квинке

В группу невоспалительных отеков можно отнести и отек Квинке. В данном случае симптом затрагивает не только гортань, но и лицо, и шею. Отечность нередко сопровождает заболевания сердца, системы кровообращения, недугов почек и печени. К примеру, при циррозе отек горла не является редкостью. Иногда подобный признак является проявлением гриппа, кори, скарлатины и тифа. Все это очень опасно, так как отечность может существенно нарушить дыхание.

Отеки при ангине

Отечность при ангине лечится комплексной терапией, назначенной доктором. Для этого назначаются антибиотики и некоторые средства из народной медицины. Ранее для этого активно использовали банки и горчичники, паровую ингаляцию и прогревание конечностей. Эти средства могут дать некоторый эффект, но относиться к ним нужно лишь в качестве дополнения к медикаментозному лечению.



Отечность при ангине лечится комплексной терапией, назначенной докторомОтечность при ангине лечится комплексной терапией, назначенной доктором

Когда речь идет об ангине, шутить с болезнью нельзя. Особенно когда это происходит в детском возрасте. При подобном недуге очень часто отмечается высокая температура. В этот период всевозможные прогревания, йодные сетки и тому подобное делать нельзя.

Нередко родители стараются справиться с проблемой самостоятельно и начинают экспериментировать с лекарствами, обращая внимание в первую очередь на разрекламированные средства. Когда речь идет об ангине, делать это категорически запрещено. Данную болезнь нужно лечить своевременно и правильно, а лучше опытного врача советов никто не даст.

Аллергическая отечность

Если было точно установлено, что отек является последствием аллергической реакции, в первую очередь необходимо освободить организм от возбудителя данной проблемы. Для этого нужно обратиться к специалисту, который поможет определить, на что именно у пациента аллергия. Речь идет не только о пищевых продуктах, но и о пыльце, летающей в воздухе, шерсти животных и так далее. Все это может вызвать симптомы аллергии, одним из которых является отек горла.

Аллергический отек гортани влияет на работу дыхательной системы, поэтому пациенту трудно дышать и глотать. Как правило, при проникновении аллергена через органы дыхания происходит отек верхнего участка гортани. Если причиной стал продукт питания, то есть аллерген проник из желудка, отечность будет в нижней части.

Аллергический отек гортани влияет на работу дыхательной системы, поэтому пациенту трудно дышать и глотатьАллергический отек гортани влияет на работу дыхательной системы, поэтому пациенту трудно дышать и глотать

Видео: 9 Самых Болезненных Укусов Среди Насекомых

После определения аллергена, от него рекомендуют держаться подальше. Также нужно помочь организму избавиться от веществ, которые негативно влияют на функционирование организма. Для этого могут быть использованы глюкокортикоиды и препараты с сульфатом магния. Кроме того, в качестве дополнительных средств применяют мочегонные средства, которые просто вымывают аллергены.

При аллергическом отеке горла необходимо обязательно обратиться к врачу. Иногда обычное медикаментозное лечение не помогает, поэтому пациента госпитализируют и избавляют от проблемы уже при помощи антибиотиков.

Отек горла у детей

Если отечность гортани либо верхних дыхательных путей отмечается у маленьких пациентов, действовать нужно быстро, поскольку для ребенка это может быть особенно опасно, так как подобный симптом вызывает острую дыхательную недостаточность. Если отмечается острая обструкция, необходима экстренная диагностика и скорейшее лечение отека горла.

У маленьких детей подобное может происходить из-за анатомических либо физических особенностей дыхательных органов. В 75% случаев причиной отека горла у детей является вирус гриппа. Также на развитие данного процесса могут повлиять другие инфекции и вирусы.

Часто отечность гортани у детей становится последствием не воспалительного процессаЧасто отечность гортани у детей становится последствием не воспалительного процесса

Часто отечность гортани у детей становится последствием не воспалительного процесса. Это может быть аспирация инородного тела, травмирование горла, аллергия и ларингоспазм. Очень опасно, если в гортань попадает инородное тело. Медицинская статистика отмечает, что родители обращаются к специалистам с такой проблемой очень часто.

Отек гортани у ребенка может быть вызван инородным предметом, попавшим в горло, что приводит к асфиксии. При этом весь процесс происходит очень быстро. Обычно подобное отмечается при внезапном ухудшении здоровья ребенка во время игры либо приема пищи. В первую очередь проявится сильный приступ кашля, который будет сопровождаться удушьем. В дальнейшем клиническая картина зависит от того, насколько сильно нахождение инородного предмета повлияло на развитие отека.

Близость инородного тела к гортани гарантирует развитие признаков асфиксии. Подобное часто отмечается при ларингоспазме. При этом ребенок становится очень беспокойным и испуганным, но нередко больше паникуют сами родители и действуют неправильно. При отеке горла, вызванном инородным телом, нужно собраться и провести одну важную процедуру. Речь идет о механическом выбивании предмета из дыхательных путей малыша.

Отек гортани у ребенка может быть вызван инородным предметом, попавшим в горло, что приводит к асфиксииОтек гортани у ребенка может быть вызван инородным предметом, попавшим в горло, что приводит к асфиксии

Детей до года кладут на живот и немного наклоняют голову. Затем нужно нанести несколько коротких шлепков в область между лопатками. Детям старшего возраста надавливают на живот снизу вверх. Для взрослых сдавливание живота чередуется с шлепками по спине. Если инородный предмет зашел слишком глубоко и механическим путем выдавить его невозможно, проводится срочная интубация либо трахеотомия.

Отечность горла является опасным симптомом, который может быть признаком серьезного заболевания. Эту проблему нельзя игнорировать, так как отек гортани может стать причиной асфиксии и других неприятностей, опасных для жизни человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы отека горла и его лечение