Симптомы защемления нерва в пояснице и лечение

Защемление нерва в пояснице - это довольно неприятный недуг, который не дает человеку вести нормальный и привычный образ жизни.

Медики объясняют подобное явлением тем, что на нервные ответвления, которые отходят от спинного мозга, происходит излишнее давление. Подобное случается при значительном сужении пространства между дисками, что может быть следствием грыжи, высокого тонуса мышц, находящихся в спазме, а также при протрузии.

Больные отмечают острую резкую боль при защемлении нерва в пояснице. Подобное чаще всего отмечается у пациентов мужского пола, которые перешагнули отметку в 30 лет. В особой группе риска находятся представители сильного пола, которые часто подвергают свой организм значительным физическим нагрузкам, а также люди, постоянно переживающие резкие смены температуры.

Причины и симптомы

Часто защемление нерва в пояснице путают с признаками радикулита. Все это сопровождается сильной болью, иногда перерастающей в онемение тканей мышц и приводящей к нарушению работы некоторых внутренних органов.

Проблема может локализоваться в любой области спины. В зависимости от этого, пациент будет чувствовать неприятные ощущения в области крестца, поясницы, шеи либо руки. Первый случай может сопровождаться не только болью, но и жжением. При этом болевой симптом со временем переходит от крестца в область ягодиц и нижних конечностей. Иногда боль усиливается при кашле либо смехе.

Часто защемление нерва в пояснице путают с признаками радикулита




Как уже говорилось выше, от этой проблемы чаще всего страдают люди, которые не берегут свое здоровье и подвергают организм чрезмерным физическим нагрузкам, сильному перегреву и переохлаждению. Также защемление седалищного нерва часто наблюдается у людей, которые не следят за своим весом. Излишняя полнота является гарантией того, что когда-либо человек столкнется с проблемой защемления нерва на позвоночнике.

Таким образом, в качестве профилактических мер, специалисты советуют не перегружать свое тело и стараться избегать ситуаций, при которых нужно часто переходить из очень холодного помещения в теплое и наоборот. Людям с ожирением стоит включить в свою повседневную жизнь мероприятия, которые помогут избавиться от лишних килограмм. Правильное питание и физкультура позволят избавиться от многих проблем, в том числе и навсегда забыть о защемлении седалищного нерва.

в качестве профилактических мер, специалисты советуют не перегружать свое тело и стараться избегать ситуаций, при которых нужно часто переходить из очень холодного помещения в теплое

Диагностика и лечение

Для того чтобы определить развитие заболевания, специалисты редко используют особенные диагностические методы. Как правило, симптомы недуга говорят сами за себя. Их практически невозможно ни с чем спутать. Но в редких случаях бывают подозрения, что боль вызвана радикулитом.



Но одного определения проблемы с защемлением нерва недостаточно для того, чтобы назначить правильное лечение. Для того чтобы устранить проблему, необходимо выяснить первопричину данного симптома и избавиться от нее. Только в этом случае у больного будет возможность получить комплексное лечение и забыть о боли в спине навсегда.

Наиболее часто защемление нерва в пояснице происходит по причине развития остеохондроза, наличия доброкачественного либо злокачественного новообразования, при травмах либо рубцах

Наиболее часто защемление нерва в пояснице происходит по причине развития остеохондроза, наличия доброкачественного либо злокачественного новообразования, при травмах либо рубцах. По этой причине, пациенту может быть назначен рентген, чтобы определить состояние позвоночника. При необходимости доктор может рекомендовать процедуру магнитно-резонансной томографии, а также миелографию, которая проводится с использованием контрастной жидкости.

Если пациент обращается к доктору с защемлением нерва в пояснице, ему в первую очередь прописываются обезболивающие и противовоспалительные средства. Они могут быть использованы в различных вариантах, но наиболее эффективными считаются препараты местного действия, то есть мази и гели.

Если пациент обращается к доктору с защемлением нерва в пояснице, ему в первую очередь прописываются обезболивающие и противовоспалительные средства

Если боль очень сильная, значит, речь идет об острой форме недуга. В такой ситуации врачи рекомендуют больным постельный режим. В обязательном порядке нужно соблюдать диету. Из ежедневного меню стоит исключить острые и соленые блюда, копчености и жирную пищу.

В период ремиссии может быть назначен массаж и ЛФК. Также не будут лишними процедуры физиотерапевтического характера, к примеру, УВЧ и электрофорез. Все это поможет снять остаточный болевой синдром и человек сможет вести нормальный образ жизни без какого-либо дискомфорта.

В период ремиссии может быть назначен массаж и ЛФКВ период ремиссии может быть назначен массаж и ЛФК

Впоследствии стоит отправиться на лечение защемления нерва в пояснице в санаторий, что будет хорошей профилактической мерой, позволяющей исключить рецидив. Медицинская статистка говорит о том, что спортивные личности страдают от защемления нерва на позвоночнике очень редко, поэтому гимнастика, утренняя зарядка либо легкая атлетика обязательно пойдут на пользу.

Не стоит игнорировать подобную проблему. Кроме того, что с болью в спине очень сложно жить, данный недуг может привести к серьезнейшим осложнениям при полном отсутствии лечения. Самым страшным вариантом считается паралич конечностей. Как правило, со временем подвижность восстанавливается, но на это может уйти очень много времени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы защемления нерва в пояснице и лечение