Симптомы прорезывания зубов у грудничков

Появление ребенка в семье – это важнейшее событие, которое полностью переворачивает жизнь всех его родных и близких.

У молодых родителей всегда возникает масса вопросов: как правильно ухаживать за малышом, а чуть позже, когда он начинает ползать, сидеть, ходить, каковы симптомы прорезывания зубов у грудничков. Мама и папа всегда переживают в отношении того, чтобы ребенок нормально развивался.

Родители должны знать о том, как и в какой последовательности у здорового ребенка растут зубки. Многие наслышаны о том, что это доставляет множество неудобств и болезненных ощущений ребенку, поэтому он становится капризным. Но, кроме того, могут присутствовать и другие симптомы появления зубов у грудничка, к которым нужно подготовиться заранее.

Зачастую молодые мамы начинают переживать по поводу того, что у их малышей нет зубов даже к шести месяцам, хотя у соседского ребенка они появились уже в три. В такой ситуации паниковать не стоит, так как прорезывание зубов происходит у каждого по-своему. Не нужно искать у своего чада патологию, если к полугоду у него все еще нет зубов. Это нормально и не считается отклонением в развитии.

Когда стоит ждать первый зуб?

Что касается того, во сколько режутся зубы у грудничков, то в большинстве случаев данный процесс начинается в 4–7 месяцев. Последовательность может несколько меняться, но чаще всего в первую очередь вырастают резцы, затем премоляры, потом клыки и моляры.

в большинстве случаев данный процесс начинается в 4–7 месяцев

Что касается появления первых зубов у грудничков, когда они начинают расти, симптомы у всех малышей практически всегда совпадают. Все они становятся капризными и беспокойными, так как данный процесс довольно болезненный. Зачастую на фоне роста зубов образуется повышенное слюноотделение, десны могут воспалиться, появляются легкие признаки простуды. Речь идет о влажном кашле, небольшом насморке и даже температуре, которая может подняться до высоких значений, что потребует использования жаропонижающих средств. Но давать их ребенку стоит только с разрешения врача. Во время прорезывания зубов организм ребенка может реагировать и таким образом, что появляется расстройство желудка и понос.

Для облегчения неприятных симптомов стоит приобрести специальные резиновые игрушки, которые можно увидеть фото ниже для прорезывания зубов у грудничков. Они успокаивают зуд и боль, что делает процесс прорезывания зубов не таким неприятным. Если подобные средства не помогают, допускается использование специальных гелей для десен.

В отношении того, что у ребенка к определенному возрасту нет зубов, переживать не стоит. Как утверждают специалисты, для этого нет определенных сроков либо последовательности. Однако в данном случае речь идет о четком порядке. На самом деле, определенные рамки все же имеются, поэтому, если первые зубки у грудничка не появились к полутора годам, это может быть поводом для обследования ребенка.

Для облегчения неприятных симптомов стоит приобрести специальные резиновые игрушки

Время, когда у малыша начнут прорезываться зубы, напрямую зависит от генетической предрасположенности, веса малыша, роста, закрытия родничка и многих других факторов. Стоит заметить, что примерно один из двух тысяч новорожденных появляется на свет уже с зубом. Иногда их сразу несколько. Подобное считается нормальным, так как здесь чаще всего играет роль генетический фактор. Родителям стоит помнить о том, что у их ребенка зубы прорежутся примерно в то же время, как и у них самих.

Симптомы появления первых зубов




Как уже говорилось выше, первые зубы у грудного младенца должны появиться около шести месяцев. К этому событию родители должны подготовиться тщательно, так как симптомы прорезывания зубов у грудничков могут проявляться довольно остро.

В большинстве случаев появление зубов сопровождается болезненными ощущениями, поэтому малыши постоянно капризничают, плохо спят и могут отказываться от еды. Не исключается появление высокой температуры.

Это касается большинства случаев. Однако бывают и такие ситуации, когда признаки прорезывания зубов у грудничка вовсе отсутствуют. Таким образом, родители узнают о появлении зубов у малыша совершенно случайно.

Но подобное все же встречается нечасто. В большинстве случаев при появлении первых зубов, у грудничка становится заметно повышенное слюноотделение, а десны выглядят опухшими и красными. Если родители заметят подобный признак появления зубов у своего малыша, можно несколько уменьшить неприятные симптомы при помощи охлаждающих гелей и резиновых игрушек с водой. Вполне возможно, что зубы появятся не через день и даже не через неделю. Иногда проходит около месяца между набуханием десен и появлением первого зубика.

Явным признаком приближения зуба можно считать появление белой полоски на деснеЯвным признаком приближения зуба можно считать появление белой полоски на десне

Явным признаком приближения зуба можно считать появление белой полоски на десне. Если постучать по ней ложкой либо другим твердым предметом, можно услышать глухой стук. Как прорезываются зубы у грудничков изображено на фото чуть ниже.

Признаки простуды и прорезывание зубов



Специалисты говорят о том, что во время столь сложного процесса вполне возможны различные реакции организма. В первую очередь на это реагирует желудок и пищеварительная система, что проявляется в виде поноса. Может появляться высокая температура, насморк, кашель и другие симптомы крайне схожие с простудой.

Некоторые доктора утверждают, что подобная реакция нормальна при таком состоянии малыша. Однако, есть и другое мнение, так как часть специалистов считает, что не стоит списывать опасные признаки только на прорезывание зубов у грудничка. Может оказаться и так, что малыш будет страдать от серьезного заболевания, а родители в это время не будут предпринимать никаких мер.

В некоторых случаях температура при прорезывании зубов может подниматься до 39 градусовВ некоторых случаях температура при прорезывании зубов может подниматься до 39 градусов

Видео: Интервью с детским стоматологом «Все свои!» о прорезывании зубов у детей

В некоторых случаях температура при прорезывании зубов может подниматься до 39 градусов. Долго длиться она не должна, поэтому, если подобная неприятность не проходит и через сутки, стоит обратиться к врачу. Температура у грудничков повышается по причине того, что в зоне прорезывания начинает выделяться огромное количество биоактивных веществ. Тем не менее, это может служить и признаком гриппа и простуды, поэтому шутить с подобным симптомом не стоит.

Насморк и кашель при прорезывании зубов специалисты объясняют усиленным выделением слизи из носовых желез. В подобном случае выделения из носа будут сильно отличаться от того, что происходит при простуде. Жидкость становится водянистой, текучей и прозрачной. Насморк при прорезывании зубов длится недолго. Если он затягивается более чем на три дня, это признак развития серьезного заболевания.

Кашель возникает при чрезмерном скоплении слюны в горле. Ее во время прорезывания зубов выделяется очень много. Как правило, кашель становится значительно сильнее в положении лежа, так как проглатывание жидкости затрудняется. Все проходит вместе с насморком, то есть дня через два — три. Лечить кашель в данном случае не нужно, так как это бесполезно, а давать ребенку лишний раз лекарства не стоит.

Если же кашель со временем становится более сильным с высоким содержанием мокроты, нужно обратиться к врачу. В случае если он окажется симптомом серьезного заболевания, может добавиться хрип и одышка.

Насморк и кашель при прорезывании зубов специалисты объясняют усиленным выделением слизи из носовых желез

Порядок прорезывания зубов

Наибольшие трудности ожидают малыша и его родителей на этапе появления первых зубов. Как правило, все происходит в порядке очередности, а самыми первыми чаще всего выходят резцы по центру. Сначала появляются два нижних зуба, а через некоторое время показывается и верхняя пара.

Боковые резцы недолго задерживаются и вскоре догоняют своих собратьев. В некоторых случаях прорезывание боковых нижних резцов совпадает с появлением верхней пары. То, как режутся зубы у грудничков на фото, чуть ниже.

Наибольшие трудности ожидают малыша и его родителей на этапе появления первых зубовНаибольшие трудности ожидают малыша и его родителей на этапе появления первых зубов

У каждого ребенка сроки появления зубов разные, но в большинстве случаев к году можно насчитать восемь зубов. В этот период к появлению готовятся клыки. Все остальные молочные зубки у ребенка должны вылезти к трехлетнему возрасту.

Когда у малыша появляется достаточно много зубов, у него меняется рацион. Грудное молоко должно быть заменено на твердую пищу, так как растущий организм будет требовать все больше питательных веществ. С появлением зубов у малыша будет возможность самостоятельно откусывать и пережевывать еду.

Родители должны помнить о том, что с появлением первого зуба у малыша, нужно тщательно соблюдать правила гигиены ротовой полости. На данном этапе это особенно важно, так как любая инфекция может быть очень опасной в тех местах, где режется новый зуб. Это может привести к стоматиту, что принесет немало проблем и страданий для ребенка.

Порядок прорезывания зубовПорядок прорезывания зубов

Кроме того, стоит помнить о том, что сильный зуд и дискомфорт заставляют маленьких деток тянуть в рот все подряд. Родители обязаны позаботиться о том, чтобы ребенка окружали исключительно безопасные предметы и игрушки. Все это нужно своевременно обрабатывать, чтобы исключить возможность проникновения инфекции в детский организм.

Необходимо тщательно следить за состоянием одежды малыша. В период прорезывания зубов будет выделяться много слюны, поэтому вещи часто намокают и вызывают раздражение на нежной коже.

Мамы и папы должны быть морально готовы к тому, что им вместе с малышом придется пережить сложное время. Очень редко когда процесс прорезывания зубов не вызывает абсолютно никаких симптомов. Лучше заранее подготовить специальные охлаждающие игрушки и гели, которые бывают довольно эффективны в столь важный, но сложный период жизни малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы прорезывания зубов у грудничков