Симптомы псориаза: проявление заболевания на разных частях тела

Симптомы псориаза на различных участках кожного покроваСимптомы псориаза на различных участках кожного покроваПсориаз является достаточно неприятным и опасным заболеванием кожных покровов человека, с возникновением красных пятен, шелушения, сильного зуда и даже кровоточивости. Чтобы правильно диагностировать заболевание, каждый человек должен знать симптомы псориаза.

Существует множество видов псориаза, которые развиваются медленно или прогрессируют, вызывают дискомфорт и становятся предшественниками прочих, не менее опасных хронических заболеваниях. Сегодня мы постараемся рассмотреть симптомы псориаза на разных частях тела, чтобы каждый из нас мог вовремя определить заболевание и обратиться за квалифицированной помощью.

Симптомы псориаза на руках

В первую очередь, псориаз на руках проявляется так же, как и на других частях кожного покрова. Это прогрессирующие в росте и количестве красные пятна, которые постоянно шелушатся и осыпаются, напоминая перхоть. При этом красные пятна покрываются чешуйками серого цвета, отвергнутой кожей, под которой молодая кожа может даже трескаться и кровоточить. Если не обратить внимания на псориаз вовремя, то он может перекинуться на небольшие суставы рук, деформировать их, вызывая сильные боли и отечность.

Симптомы псориаза на руках: пальцы и ладониСимптомы псориаза на руках: пальцы и ладони

Симптомы псориаза ногтей

Ярко выраженные симптомы псориаза кожи рук говорят и о том, что заболевание может прогрессировать и развиваться в других направлениях. Вполне реален псориаз ногтевых пластин, симптомы которого вообще малоприятны.

Внешне ногти начинают напоминать уже не блестящие розовые пластины, которые защищают края пальцев, а рыхлые ткани, пораженные грибковыми заболеваниями, под которые легко проникает инфекция и подключается множество других заболеваний.

Ярким симптомом псориаза является выраженное поражение и изменение внешнего вида ногтевых пластин. Возможны мелкие углубления, которые превращают ноготь в так называемый наперсток. Возможно отслоение ногтя, когда пластинка теряет блеск, становится мутной и темнеет из-за плохой микроциркуляции, отслаивается и напоминает неприятный на вид отросток только в районе ложа. Также, если говорить уже о ногтях на ногах, они могут менять форму, принимать более объемные размеры, покрываться глубокими бороздами.

Симптомы псориаза ногтевых пластин на рукахСимптомы псориаза ногтевых пластин на руках

Как избавиться от псориаза




Видео: Псориаз фото. Фотографии проявления псориаза

Симптомы псориаза на локтях

Руки, болеющие псориазом, могут показать заболевание и в районе локтей. Выглядит псориаз локтей практически так же, как и псориаз других участков кожи, с одним только отличием – неприятных ощущений гораздо больше, так как локти часто соприкасаются с поверхностями (опора на перила, опора на стол во время работы или еды, и так далее).

Говоря о внешних проявлениях псориаза на локтях, можно заметить красные пятна с серой шелухой, которая временами осыпается, оставляя под собой трещинки с кровоточивостью.

Симптомы псориаза на локтяхСимптомы псориаза на локтях

Псориаз волосистой части головы: симптомы



Псориаз – заболевание кожи не только рук и суставов, но и волосистой части головы, где на поверхности кожи образуются небольшие, очень зудящие бляшки красного цвета. Они так же покрыты серой шелухой, которая нарастает и осыпается. Но, еще одним, дополнительным симптомом псориаза кожи головы могут стать и утолщенные бляшки под волосами, которые даже покрываются коркой.

Симптомы псориаза на голове практически не отличаются, а потому, определить наличие заболевания по ним достаточно просто. Вам необходимо только посмотреть в зеркало, немного раздвинув волосы, конечно, если вы ощущаете некоторый дискомфорт.

Как проявляется псориаз на волосистой части головыКак проявляется псориаз на волосистой части головы

Видео: Признаки псориаза. Ты можешь даже не подозревать о болезни!

Симптомы псориаза на лице

Псориаз на лице проявляется немногочисленными пятнышками красного цвета, которые долго не исчезают и немного увеличиваются. В это же время, их количество увеличивается, а заболевание распространяется по близлежащим кожным покровам. Пятнышки становятся уже бляшками, сильно зудят, начинают шелушиться, а при неправильном уходе за лицом и лечении псориаза, трескаться и даже кровоточить.

Видео: Псориаз на голове фото подбока.

Псориаз на лице: симптомы и проявленияПсориаз на лице: симптомы и проявления

Псориаз на ногах: симптомы заболевания

Ноги, как и руки, довольно объемные по части кожного покрова, а потому, возможен псориаз коленей, а может, и псориаз ногтей на ногах. Симптоматика заболевания, практически, никак не отличается. Если говорить о коже, то это значительные покраснения, сухость кожи в данных местах, отшелушивание, зуд и болевые ощущения, а если о ногтях, то их неприятные видоизменения мы уже описали немного выше. В этом случае стоит помнить, что заболевание не только портит ногтевую пластину, но и может привести к тому, что человек может ее полностью лишиться.

Как распознать псориаз на ногах?Как распознать псориаз на ногах?

Симптомы псориаза суставов

Данное заболевание считается наследственным, и достаточно редким. Иногда, симптомы можно спутать с ревматизмом или другими подобными заболеваниями, но могут они быть и строгой принадлежности.

Основными симптомами суставного псориаза считаются боли в суставах, скованность движений, ограничение подвижности, припухлости, проявления на поверхности кожи воспаленных покраснений.

Симптомы псориаза суставов, суставный псориазСимптомы псориаза суставов, суставный псориаз

Видео: Аллергические проявления кожи. часть -1-1.wmv

Псориаз суставов может прятаться под симптомами артроза или остеохондроза, которые можно годами лечить и не получать результата, в то же время оставляя развитие псориаза активным и прогрессивным. Поэтому, если у вас есть схожие симптомы, обязательно проверьтесь на псориаз суставов у специалиста, а не только заглушайте боли согревающими мазями.

Теперь, когда вы знаете, как начинается псориаз, симптомы заболевания, его внешние и некоторые внутренние проявления, относитесь к коже еще более внимательно, ведь это уже не мелкие прыщи, которые могут быстро сойти, а серьезное заболевание, которое не поддается полному излечению. Первые симптомы псориаза могут и не выдать заболевание, но вы всегда должны иметь подозрение и некоторую осторожность, ведь лучше вылечить псориаз на начальных стадиях, чем запустить заболевание и дать ему развиться. Рекомендуем прочесть статью о синдроме Лайелла.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы псориаза: проявление заболевания на разных частях тела