Синдром олбрайта: признаки, симптомы и лечение

Синдром олбрайта является патологией генетического характера неизвестного происхождения, которая проявляется гиперпигментацией кожных покровов и изменениями гормональных функций с ранним половым созреванием, а также включает полиостотическую фиброзную остеодисплазию.

Данное заболевание в основном возникает у девочек.

Расстройства появляются вследствие мутации гена на эмбриональном этапе развития, не имеет способности передаваться наследственно. Проявляющиеся признаки полностью исходят от клеточного расположения, в которые входит мутировавший ген.

Симптоматические проявления генетического расстройства

Со стороны эндокринных нарушений возникают дисфункции гипофиза и периферических желез внутренней секреции.

Чаще всего встречаются нарушения полового развития, которые характеризуются ранним созреванием. Развивается преждевременное половое развитие, начиная с полугода и до семи летнего возраста, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Данная патология проявляется полной формой и неполной.

Полный вид отмечается наличием двух признаков: ранним наступлением месячных и развитием молочных желез. Во время неполной характерно проявление вторичных половых признаков без менструации. Так, могут проявляться ускоренный рост в высоту, однако при репродуктивном возрасте, такие девушки не имеют отличий от женщин с нормальным развитием.




Со стороны эндокринных нарушений возникают дисфункции гипофиза и периферических желез внутренней секреции

Если полная форма проходит с ускоренным развитием, то неполная форма по развитию удлиняется в несколько раз.

Синдром олбрайта отличается от истинного слишком раннего развития тем, что при гормональных дисфункциях не происходит полового волосяного роста, отмечается незначительное ускорение дифференцировки скелета.

В яичниках образовываются фолликулярные кисты, крупных размеров, но сами яичники не увеличиваются. Гонадотропные гормоны обычно остаются без изменений.

Видео: Фиброз клапанов сердца. Как вылечилась Анастасия. Признаки, симптомы, и лечение.



Также существует ряд эндокринных патологий, среди которых гиперпаратиреоз, гипертиреоз, акромегалия, синдром Иценко-Кушинга, рахит.

Возможна фиброзная остеодисплазия, которая проявляется изменением окостенения, различными деформациями, скелетной кривизной. Не редко при синдроме Олбрайта возникает поражение трубчатых костей с одной стороны скелета, что приводит к хромоте и деформации позвоночного столба - такое состояние можно увидеть на многочисленных фото в сети интернет.

рахитрахит

Показатели роста и формирование скелета, во многих случаях, отличаются уже в раннем возрасте. У большего процента больных отмечается деформация челюстных костей и черепа, вследствие чего отмечается неправильный рост лица, который из-за гормональных изменений приводит к акромегалии (заболевание характеризуется утолщением кистей и лицевого участка черепа, а также они становятся слишком широкими) и прочим патологиям, проявляющимся во внешних уродствах.

Так, во время исследований, у детей с диагнозом акромегалия было отмечено появление слишком грубых черт лица, нижние и верхние конечности были сильно увеличены в размерах, кроме текущего заболевания, возникли симптомы артрита.

Со стороны кожных покровов отмечается гиперпигментация, которая появляется в форме скопления пятен или плоской неправильной формы, имеющие неравномерные края. Окрас пятен может быть желтоватого цвета или коричневого. Месторасположение гиперпигментации в основном на ногах, в области бедра или на туловище.

Какие диагностические мероприятия проводятся?

  • Описываются клинические проявления;
  • Больного с синдромом олбрайта направляют на обследование к генетику;
  • Рентгенологическое исследование;
  • Анализы на гормоны (половые, тиреоидные, гонадотропин и прочие по показаниям);
  • Ультразвуковое исследование таза;
  • Обследование у эндокринолога, гинеколога (для девочек), уролога (для мальчиков);
  • При необходимости исследование органов эндокринной системы.

Рентгенологическое исследование

Люди с заболеванием синдром олбрайта стоят на учете у нескольких специалистов, в наблюдении которых нуждаются (гинеколог – эндокринолог, специалист по лучевой диагностики, ортопед-травматолог). Кроме посещения врачей, пациентам необходимо периодически сдавать анализы на гормоны (тропные, гонадотропный).

Как проводится лечение данной патологии?

Лечебные мероприятия носят симптоматический характер, поэтому используются антиандрогены, ингибиторы ароматаза (для понижения уровня эстрогенов в крови). При патологиях эндокринной системы лечение назначают специалисты в данной области.

Лечение акромегалии у детей сводится к хирургическому вмешательству в области гипофиза, а также применение препаратов, подавляющих производство гормона роста.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром олбрайта: признаки, симптомы и лечение