Симптомы предынфарктного состояния

Видео: Что такое предынфарктное состояние, и как можно предотвратить инфаркт?

Симптомы предынфарктного состояния Симптомы предынфарктного состояния

Практически каждый человек слышал о такой опасной для человеческой жизни патологии как инфаркт миокарда (далее ИМ).

Под данным состоянием необходимо понимать одну из клинических форм ишемической болезни сердца (далее ИБС), которая представляет собой абсолютную либо частичную коронарную недостаточность миокарда, вследствие закупорки его артерий с последующим развитием некроза (прекращение поступления крови).

В данной статье мы дадим исчерпывающую информацию о первых признаках и характерных симптомах инфаркта миокарда.

Ишемическая болезнь сердца Ишемическая болезнь сердца

В каких случаях возникает инфаркт?

Лишь в отдельных, единичных случаях ИМ может возникнуть на фоне мнимого здоровья. Внезапное развитие ИМ может быть следствием попадания в коронарные сосуды тромбов, очень сильных стрессов или же быть результатом резкого спазма сосудов на фоне резкого выброса большого количества адреналина. Такие явления в клинической практике – явление редкое. В основном развитие ИМ имеет под собой определенную почву - ИБС, когда у пациента имеется артериальная гипертензия, атеросклеротические процессы, в результате чего сосуды сужаются.

При установленном диагнозе ИБС, даже на ранних этапах, когда еще нет клинических симптомов и признаков, инфаркт может возникнуть на фоне скачка артериального давления, сильного стресса или чрезмерных физических нагрузок.

В каких случаях возникает инфарктВ каких случаях возникает инфаркт

Видео: Вебинар по теме: Ишемическая болезнь: как распознать и что делать?"

В большинстве случаев, развитию ИМ на фоне ишемии предшествует продромальный период(предвестники), он может протекать длительно- несколько недель, и же быстрее – всего пару дней.

Продромальные явления связаны с ухудшением коронарного кровообращения и получили название предынфарктного состояния. Это очень важно запомнить, потому как именно в это время можно вовремя распознать симптомы и предотвратить инфаркт миокарда.

 Клинические симптомы предынфарктного состояния напрямую зависит от того, какой участок миокарда подвергся некротическим изменениям, его размера и индивидуальных особенностей организма каждого конкретного пациента.

Этиология предынфарктного состояния

Предынфарктное состояние является следствием локального спазма коронарных артерий на фоне сужения просвета сосудов атеросклеротическими бляшками. В результате чего снабжение участка сердечной мышцы кровью и кислородом затрудняется либо вообще прекращается.

Спазмы коронарных артерий способствуют повреждению внутренней оболочки артерии- интимы артерии, именно в этом месте формируется тромб, который часто полностью перекрывает доступ кислорода- результатом является инфаркт.

Этиология предынфарктного состоянияЭтиология предынфарктного состояния




В клинической кардиологии предынфарктное состояние именуют нестабильной стенокардией. К провоцирующим факторам можно отнести:

  • ОРВИ;
  • Артериальную гипертензию;
  • Физическое и эмоциональное перенапряжение;
  • внезапное увеличение физической нагрузки

Основные симптомы

Клинически стенокардия заявляет о себе посредством приступообразных сжимающих или давящих болей за грудиной, которые часто иррадируют в нижнюю челюсть, левое плечо или руку, под левую лопатку или даже в шею. Несколько реже болевой синдром ощущается в правой половине тела (между лопатками и желудок).

Приступы возникают в следующих случаях:

  • Физическая нагрузка;
  • Повышенное эмоциональное возбуждение;
  • Пребывание на холоде.
  • Довольно часто можно наблюдать стенокардию сразу же после приема пищи.

Длительность болевого приступа –   1–15 минут, он купируется приемом нитроглицерина, самостоятельно исчезает после прекращения физической активности.

Основные симптомыОсновные симптомы

Продромальный период характеризуется в первую очередь тем, приступы возникают после менее выраженной физической нагрузки, чем обычно, или могут возникать в стадии покоя. По мере прогрессирования продромальных явлений приступы становятся более продолжительными и интенсивными. Для купирования приступа необходимо все большее количество таблеток нитроглицерина.

Как еще протекает предынфарктное состояние?

Довольно часто клинические симптомы инфаркта у женщин и мужчин проявляются иначе, они получили название атипичного течения. К атипичным признакам можно отнести:

  • Отсутствие болевого синдрома;
  • Слабость;
  • Раздражительность;
  • Нарушения сна (сонливость или бессонница);
  • Головокружение;
  • Одышка с стадии покоя;
  • Цианоз.


Атипичная форма предынфарктного состояния может быть диагностирована только с помощью ЭКГ (наличие экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии, недостаточность кровообращения).

Как правило, данная картина наблюдается у лиц пожилого и старческого возраста (75-90 лет).

Как еще протекает предынфарктное состояниеКак еще протекает предынфарктное состояние

Видео: Инсульт. Симптомы инсульта, лечение и метафизика болезни.

В некоторых случаях в преддверии ИМ может наблюдаться абдоминальный синдром, при котором болевые ощущения иррадируют в левую часть грудины и верхнюю часть живота. У больного проявляется следующая симптоматика:

  • Жжение в подложечной области;
  • Жгучая, режущая, ноющая или колющая боль, которая увеличивается при физических нагрузках, пр ходьбе, стрессах.

Болевой синдром снижается в состоянии покоя, а также после приема высоких доз сердечных препаратов.

Больные могут выражать жалобы на боли в верхних отделах спины и в левом плечевом суставе. К огромному сожалению, эти симптомы микроинфаркта иногда ошибочно расцениваются как признаки шейно-грудного остеохондроза или артроза. В таких случаях больным по ошибке проводят рентгенографию и назначают физиотерапевтические процедуры, которые не оказывает лечебного эффекта, а наоборот, приближают развитие сердечной катастрофы.

Жгучая, режущая, ноющая или колющая больЖгучая, режущая, ноющая или колющая боль

Таким симптомам нужно уделить особое внимание, это необходимо для своевременной постановки диагноза и назначения необходимо лечения еще до возникновения ИМ.

Какова длительность данного состояния?

Что касается продолжительности продромального синдрома, то он длится не более трех суток, а иногда, может достигать и трех недель. Количество смертельных исходов в течение данного периода могла бы быть намного ниже, если бы его своевременно и точно диагностировали. В случае если у больного наблюдаются перечисленные выше симптомы инфаркта, показана срочная госпитализации и полный покой.

Важное место в постановке диагноза «предынфарктное состояние» занимают клинические признаки. Для подтверждения больному в обязательном порядке назначаются следующие диагностические тесты:

  • ЭКГ;
  • Коронарография;
  • УЗИ сердца;
  • ЭХО-допплеровское исследование;
  • магнитно-резонансная томография.

 УЗИ сердцаУЗИ сердца

 В качестве лабораторных исследований может быть назначено биохимическое исследование крови на ферменты, отражающее изменения в миокарде.

 Основные принципы лечения

Абсолютно все пациенты, у которых в анамнезе наблюдается нестабильная стенокардия в обязательном порядке подлежат срочной госпитализации в кардиологическое отделение.

В качестве терапевтических мероприятий могут быть назначены:

  • антикоагулянты и/или антиагреганты;
  • бета-адреноблокаторы;
  • станины;
  • антагонисты кальция;
  • нитраты.

Большинство перечисленных выше препаратов предназначены для парентерального введения.

ЛечениеЛечение

В случаях, если консервативные методы терапии не приносят должного результата назначают оперативное лечение, к примеру:

  • аортокоронарное шунтирование;
  • чрескожная ангиопластика;
  • аортальная баллонная контрапульсация.

Профилактические мероприятия в продромальном периоде ИМ

В качестве профилактической терапии пациентам с ишемией назначается комплексное поддерживающее лечения стенокардии:

  • бета-блокаторы;
  • дезагреганты.

Необходимо проводить контроль показателей АД, лабораторный контроль уровня холестерина. Важное место занимает диетическое питание и здоровый образ жизни, включая отказ от пагубных привычек (алкоголь, табакокурение).

Профилактические мероприятияПрофилактические мероприятия

Больным с ИБС в анамнезе показан полноценный отдых, занятия лечебной ходьбой для тренировок сердечной мышцы. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы предынфарктного состояния