Синдром хронической усталости: симптомы и диагностика

Синдром хронической усталостиСиндром хронической усталости

Психологический стресс, нервное перенапряжение, эмоциональные перегрузки, все эти составляющие, являются постоянными спутниками современной жизни.

В терминологии психических состояний, существует болезнь, которая именуется синдром хронической усталости. Даже продолжительный и полноценный отдых не приносит заряд бодрости и должной разгрузки нервной системе. Тормозные процессы, которые отвечают за регулирование вегетативной деятельности центральной нервной системы, не всегда справляются с этими задачами. Возникает центральный вегетативный невроз, который способствует развитию этого психического заболевания. Так называемый СХУ, или синдром хронической усталости, симптомы и диагностика, которого вызывают большие споры и неопределённость в медицинских кругах, до сих пор не имеет точных признаков и обоснованной этиологии.

История возникновения болезни

Впервые мировое сообщество узнало об этом явлении, после эпидемии в штате Невада (США) в 1984 году. Местный доктор Поль Чейни зафиксировал несколько странных случаев необычного явления. Жители небольшого городка Иклайн-Виллидж, все как один, стали ощущать необъяснимое психологическое состояние. Настроение у людей было подавлено, общая депрессия жителей городка на берегу озера Тахо, штат Невада, вызывала угнетающее состояние.

Каждый из пациентов доктора Чейни жаловался на мышечную слабость, апатию, постоянную сонливость, нежелание продолжать какие-либо активные физические действия. Город покрыла тотальная хроническая усталость. После длительного обследования, учёные из Калифорнийского медицинского центра, обнаружили у них вирус Эпштейна-Барра. До конца установить точные причины возникшей эпидемии, учёным тогда так и не удалось.

История возникновения болезниИстория возникновения болезни

Чем была обусловлена вспышка этого заболевания? Существует множество версий, но все они не имеют официального подтверждения. Возможно, что одной из причин, является экологическая обстановка. Известно, что в штате Невада, существует испытательный полигон некоторых видов вооружения, которые имеют радиоактивную проницательность. Следует отметить, что синдром хронической усталости был зафиксирован и ранее. Так, в 1934 году в Лос-Анджелесе, в 1948 году в Исландии, в 1955 и 1956 году в Лондоне и Флориде, соответственно, возникали вспышки заболевания.

Поэтому очень трудно отследить какую-то географическую или социально-демографическую привязанность этой болезни. Единственным характерным признаком, является то, что синдром хронической усталости, симптомы которого, наиболее часто проявляются у женщин в детородном возрасте и у людей, чей вид деятельности напрямую связан с транспортом.

Как проявляется хроническая усталость: симптомы и признаки

Установить точные причины и возможное прогнозирование заболевания синдромом хронической усталости на сегодняшний день остаётся очень проблематичным. Немногие специалисты в области психиатрии берутся с полной ответственностью подтвердить или опровергнуть, что же такое хроническая усталость, чего не хватает в организме, или наоборот, выявить аргументированный установочный фактор заболевания.

Симптомы хронической усталостиСимптомы хронической усталости

По мнению доктора медицины, профессора неврологии медицинского факультета Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), Марко Якобони, синдром хронической усталости, может проявляться при следующих психоневрологических расстройствах:

  1. Человека сопровождает ощущение, что он везде опаздывает.
  2. Раздражает большой поток повседневной информации и объём выполняемой работы.
  3. Непреодолимый страх перед вышестоящим руководителем и заниженное чувство значимости своей персоны перед коллегами по работе.
  4. Неудовлетворённость своим материальным положением.
  5. Монотонность и однообразие в повседневной жизни.
  6. Периодически человека посещают навязчивые мысли, например, идея суицида.

Все эти психоневрологические расстройства присущи в основном, людям, живущим в мегаполисах. Именно такой контингент входит в группу риска.

Причины хронической усталостиПричины хронической усталости




Что же способствует этому, и каковы причины хронической усталости? К основным факторам, можно отнести:

  • бессонница и общая переутомляемость организма;
  • потеря интереса к своей личной жизни;
  • беспричинные головные боли, связанные с мыслями о своём существовании;
  • нередко, у женщин, как впрочем, и у мужчин, возникает состояние плаксивости и жуткой депрессии;
  • нарушается режим питания, и как следствие, меняется функциональная работа жизненных органов.

Такое психоневрологическое состояние человека, не может не вызывать беспокойства у окружающих. Поэтому необходимо обратиться за помощью к специалистам. Только опытный психиатр, может установить диагноз: синдром хронической усталости. Лечение такого пациента, это долгий и кропотливый процесс, требующий большого внимания и терпения от самого человека и его окружения. Основным принципом в лечении этого вида заболевания, является постоянный контакт с лечащим врачом.

Тестирование хронической усталости

Перед тем как обратится к врачу, попробуйте протестировать своё психическое состояние. Возможно, удастся восстановить какие-то психоневрологические отклонения без помощи специалиста. Итак:

  1. Составьте расписание важных и неважных мероприятий на следующий день.
  2. Ложитесь спать не позднее 22-00 в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Встречайте утро в хорошем настроении.
  4. Любите своё тело и себя.
  5. Выходя из дома, настраивайте себя на позитив.
  6. Чаще улыбайтесь, даже незнакомым людям.
  7. Не расстраивайтесь по пустякам.
  8. После рабочего дня не спешите сразу домой. Осмотритесь, возможно, есть что-то, чего вы ранее не замечали.
  9. Выходные дни проводите с семьёй за городом или в городском парке.
  10. Прислушивайтесь к пению птиц, шороху листьев, шелесту ветра.
  11. Перед сном, прогуляйтесь по ночному городу. Возможно, что эта часовая прогулка поможет сбалансировать ваше внутреннее состояние.

Тестирование хронической усталостиТестирование хронической усталости

Как видим, всё это совсем несложно и легко выполнимо. Возможно, что через некоторое время вы почувствуйте заметное улучшение, и необходимость обращаться к специалистам отпадёт сама собой.

Лечение хронической усталости в домашних условиях

Избавиться от этого неприятного психического заболевания, можно посредствам народной медицины. Для этого, не требуются какие-либо специальные фармакологические композиции. Природа сама подсказывает необходимые компоненты для восстановления психологического состояния. Известно множество лекарственных средств домашней медицины, помогающих в борьбе с усталостью. Вот несколько наиболее эффективных методов лечения народными средствами:

Натуральный пчелиный мёд



Лечение этим продуктом пчеловодства, помогает восстанавливать жизненные силы, укрепляет иммунитет и добавляет бодрости и настроения.

Первый рецепт. Итак, для приготовления целебного эликсира, понадобится 100 г мёда и 4 ст. ложки яблочного уксуса. Все ингредиенты следует хорошо смешать. Принимать по чайной ложке в течение 10-14 дней.

Натуральный пчелиный мёдНатуральный пчелиный мёд

Второй рецепт. В стакане кипячёной воды растворить 100 г мёда и одну чайную ложку яблочного уксуса. В полученную жидкую массу, необходимо добавить 2-3 капли йода. Ежедневно перед завтраком выпивать по стакану целебного средства в течение недели.

Имбирь

Корень этого целебного растения в последнее время набирает всё большую популярность. Различные настойки и чаи способствуют восстановлению жизненных сил.

Рецепт № 1. Для приготовления этой настойки, понадобятся 700 г водки и 150 г имбирного корня. Настаивать домашнее средство следует в течение недели в тёмном прохладном месте. Рекомендуется принимать по 1 чайной ложке не более одного раза в сутки перед едой.

Рецепт № 2. Из имбирного корня длиной в 2-3 см, необходимо выдавить сок. Полученную лекарственную жидкость залить стаканом кипятка и настаивать в течение 1 часа. Принимать такое лекарство можно в неограниченных количествах. Для улучшения вкуса, можно добавить мёд или ломтик лимона.

ИмбирьИмбирь

Корица

Для лечения хронической усталости подходит только цейлонская кора корицы. В качестве лечебного средства, необходимо высыпать приобретённую специю, достаточно 50 г корицы, в 500 мл водки или разбавленный спирт. Настаивать в тёмном месте в течение трёх недель. Для эффективности, следует ежедневно взбалтывать настойку. Принимать по 1 чайной ложке ежедневно в течение пяти дней. После 2 дней перерыва, следует продолжить лечение. Курс лечения рассчитан на 50 дней.

По окончании лечебных процедур, некоторые пациенты чувствую заметное улучшение своего состояния. От депрессии и угнетающего состояния не остаётся и следа. Кроме того, корица способствует улучшению обмена веществ и стимулирует работу пищеварительной системы.

Наряду с применением лекарственных народных средств, хорошее действие на нервную систему окажут профилактические хвойные ванны.

КорицаКорица

Хроническая усталость: лечение и профилактика

Восстановить психологическое и психическое состояние человека может далеко не каждый специалист. Комплексная психотерапия, должна включать в себя методику эффективного, проникающего психоэмоционального воздействия на пациента. Для этого, необходимы следующие условия:

  • ограничение физических и эмоциональных нагрузок;
  • ограниченный рацион питания либо полное голодание;
  • сегментарный массаж головного мозга с бальнеотерапевтическими процедурами;
  • лечебная физкультура, способствующая восстановлению основных биологических функций человека;
  • восстановление динамического равновесия гомеостатических механизмов, посредством аутогенной тренировки;
  • устранение сопутствующих хронических заболеваний.

Становится очевидным, что синдром хронической усталости, это очень сложный и тяжёлый диагноз. Для полного излечения, могут потребоваться годы психоэмоционального восстановления.

лечебная физкультуралечебная физкультура

Профилактика хронической усталости

Регулярное занятие физкультурой на свежем воздухе, станет отличной профилактической мерой в борьбе с заболеванием. Помимо этого, необходимо выполнять и другие профилактические действия, которые будут способствовать нормальному психическому состоянию. Вот несколько эффективных мер воздействия на СХУ:

  • полный отказ от курения и употребления алкоголя;
  • отказ от психоактивных фармакологических препаратов;
  • дыхательная гимнастика;
  • стимуляция иммунной защиты от вирусных и хронических заболеваний;
  • диетическое питание с включением в рацион минеральных и витаминных добавок.

диетическое питание диетическое питание

Многие психотерапевты советуют своим пациентам завести собаку. Именно этот четвероногий друг, помогает восстанавливать психологическое состояние человека и поддерживает нервную систему в жизненном тонусе. С этим трудно не согласиться.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром хронической усталости: симптомы и диагностика