Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Симптомы заболеваний поджелудочной железыСимптомы заболеваний поджелудочной железы

Поджелудочная железа расположена в брюшной полости, достаточно глубоко.

Данный орган имеет огромное значение не только в жизни человека, но и в ее качестве. Поджелудочная имеет способность вырабатывать специальные ферменты, которые участвуют в процессе обмена жиров, углеводов и белков. Данные ферменты изначально попадают в общий проток поджелудочной железы, далее перемещаются в двенадцатиперстную кишку. Если работа поджелудочной железы нарушена, возникают симптомы заболеваний.

Помимо этого, поджелудочная обладает одной из важнейших для организма функций - продукция инсулина. Это гормон, который регулирует обмен сахара в организме человека. В случае, когда инсулин выделяется ниже положенной нормы, существует большой риск приобрести сахарный диабет.

Симптомы при болезнях поджелудочной железы 

Симптомы разных заболеваний поджелудочной железы в некотором роде схожи. Как только происходит нарушение работы органа у пациента появляются боли и расстройства диспептического характера (изжога, отрыжка, тошнота). Где болит поджелудочная железа и как именно, интересует многих. И так, боли появляются в животе, в области солнечного сплетения, при этом могут отдавать в спину, в левое подреберье или лопатку. Причем боль может проявляются иногда, а в некоторых случаях быть постоянной. Также болевые ощущения могут усиливаться после употребления слишком жирной, острой или кислой пищи и конечно, после переедания. Уменьшить боль можно путем приема ферментных препаратов, таких как Мезим или Панкреатин.

изжога, отрыжка, тошнота - симптомы заболевания поджелудочнойизжога, отрыжка, тошнота - симптомы заболевания поджелудочной

Еще одними симптомами заболевания органа, кроме боли в поджелудочной, являются: тошнота, рвота и частая диарея.

Болезни железы, приводят к тому, что идет нарушение аппетита, вследствие чего больной теряет в весе. Крайне важно при таких проявлениях пройти исследование УЗИ, чтобы узнать более подробно о болезни.

Воспаление поджелудочной

Существуют достаточно разные болезни поджелудочной железы, однако  их симптомы и  методы лечения могут быть схожими. Наиболее известным заболеванием и воспалением является панкреатит в острой форме. Следует отметить, что проявится он может достаточно резко. Специалисты определили ряд причин, являющиеся основными в развитии острого панкреатита:

  • употребление алкогольных напитков в большом количестве;
  • патологии ЖКТ,  в частности, двенадцатиперстной кишки;
  • различные болезни желчного пузыря.

Все эти причины ведут к тому, что нарушается отток секрета в панкреатический проток и как следствие - повышение давления в этих же протоках. Далее ферменты железы проникают и всасываться в ткань органа. Опасность состоит в том, что клетки начинают "переваривать" друг друга, поэтому, начинает стремительно развиваться воспалительный процесс. Нередко, при панкреатите в острой форме идет изменение ткани органа - полное (диффузное), реже очаговое. В более тяжелых случаях происходит кровоизлияние или отек органа, может возникнут даже некроз.

Воспаление поджелудочнойВоспаление поджелудочной

Как болит поджелудочная железа при таком недуге? Следует запомнить, что заболевание всегда начинается с резкой боли в подреберье, возникает общее недомогание. При этом боли весьма сильные, снять медикаментозно в домашних условиях почти не реально. Пациент ощущает чувство тошноты, переходящее в рвоту. Как уже отмечалось, присутствует общее недомогание, которое появляется из-за резкого понижения артериального давления. В таком случае, вызов скорой помощи просто необходим. Очень часто после подобных случаев, острая форма панкреатита переходит в хроническую.

Чем отличается хроническая форма? В первую очередь –длительностью болезни. В начале отмечаются отеки или геморрагия (кровоизлияния). Когда заболевание начинает полным ходом развиваться, ткань органа становиться меньше. Вследствие чего ее заменяет соединительная.

К причинам, которые могут повлиять на развитие хронической формы, относят следующие:

  • употребление алкогольных напитков в большом количестве;
  • камни в желчном пузыре;
  • язвенные  поражения ЖКТ;
  • иногда, может наблюдаться у пациентов с диагнозом - атеросклероз.

Прогрессирование болезни ведет к уменьшению количества продукции ферментовПрогрессирование болезни ведет к уменьшению количества продукции ферментов

В начале заболевания, болит поджелудочная периодически, но боли весьма сильные. При этом лекарства почти не снимают болевой синдром. Прогрессирование болезни ведет к уменьшению количества продукции ферментов. Как следствие - пища плохо переваривается, больной ощущает потерю аппетита, нередко диарея, которая может смениться запором. Также может уменьшиться производимость инсулина, что грозит повышением глюкозы в крови. 

Данное заболевание является весьма сложным. В первую очередь, из - за того, что диагностировать его нелегко. Симптоматика болезни может маскироваться под другие заболевания ЖКТ. Поэтому рекомендуется проходить УЗИ или компьютерную томографию, так как они дают наиболее верные результаты.

Хронический панкреатит требует не только терпения при терапии, но и строго соблюдения всех рекомендаций врача, в частности, касающихся соблюдения диеты.

Терапия воспаления поджелудочной




Для успешного лечения очень важно изначально провести лечение болезней, которые могли спровоцировать воспаление поджелудочной. Так, например, при камнях в желчном пузыре для начала удаляют их, и только потом назначается соответствующее лечение.

Когда заболевание в стадии обострения или же в острой форме, обычно врач назначает  специальные препараты. Их действие заключается в уменьшении выделения желудочного сока, дополнительно принимаются ферменты, для поддержания работы поджелудочной. В период лечения будет назначена специальная диета.

С хронической формой немного тяжелее, так как прием ферментов занимает достаточно длинный период. Иногда можно делать перерыв от приема лекарств, но только в том случае, когда пациент ощущает явное облегчение.

Важно понимать, что заболевание поджелудочной железы –серьезная проблема и требует не только снятия симптомов, но и качественного лечения.

Терапия воспаления поджелудочнойТерапия воспаления поджелудочной

Опухоли 

На сегодняшний день в медицинской практике существует два вида опухолей поджелудочной железы - опухоли, связанные с чрезмерным выделением гормонов железы и рак поджелудочной. 

Здесь поджелудочная железа может иметь не похожие симптомы заболевания и разное лечение.

При раке симптомы могут быть абсолютно разными. Зависит это от того, в каком именно месте поджелудочной опухоль начала свое развитие. Когда раковая опухоль развивается на передней части органа, то основной признак -желтуха. В случае, когда наблюдается быстрое развитие диабета - опухоль образовалась в хвосте или же теле самого органа. Следует отметить, что симптоматика рака может быть очень схожа на хронический панкреатит. Специалисты утверждают, что данное заболевание может быть последствием воспаления железы, длительного и без участия терапии. В период развития опухоли, пациент теряет аппетит, снижается вес, боли частые и сильные. Если опухоль диагностирована на ранних стадиях, то она вполне операбельна и можно ожидать положительные результаты. 

Опухоли, которые появляются в результате слишком большого выделения количества гормонов, бывают двух типов: злокачественные и доброкачественные. В медицинской терминологии их можно встретить под названием - гормонально-активные опухоли. Диагностировать заболевание можно при помощи анализа на содержание инсулина в крови и при помощи УЗИ. Что касается лечения, то здесь может быть назначена как химиотерапия, так и оперативное вмешательство.

Кистозное образование в поджелудочной 



Под кистой подразумевают образование в виде капсулы, где со временем скапливается жидкость. Кисту можно диагностировать в любом возрасте как у мужчины, так и у женщины. Существует два вида кист- приобретенные и врожденные. Что касается приобретенных, то они дополнительно делятся на подвиды:

  • теренциооная киста. Возникает при застое секрета в железе;
  • дегерационные. Образовываются в следствии хронических или острых заболеваний поджелудочной;
  • пролиферационные. Образования, которые относятся к злокачественным;
  • паразитарные. Причиной возникновения является заражение организма биогельминтами, т.е. паразитами.

Кистозное образование в поджелудочной Кистозное образование в поджелудочной

Помимо вышеперечисленных видов образований, существует еще и ложная киста. Возникает в период острого панкреатита или некроза железы. Такой вид кисты может иметь различные размеры. Были случаи, когда образование достигало таких размеров, что в каждой капсуле (кисте) содержалось около 2 литров жидкости.

Пока киста маленького размера, то никаких явных симптомов нет. Признаки начинаются появляться при разрастании образования, когда оно начинает сдавливать соседние органы. Пациент начинает ощущать боли, общее недомогание, потерю аппетита. Начинает появляться тошнота и диарея, более редко запор. В таком случае, необходимо проводить хирургическое вмешательство по удалению кисты.

Образование камней в поджелудочной 

Стоит отметить, что образование камней в данном органе, процесс достаточно редкий. Может рассматриваться как самостоятельное заболевание или результат перенесенного. Такая болезнь наиболее характерна для мочевого пузыря, желчного или почек. В поджелудочной, камни возникают постепенно группами или по одному, состоят из углекислого кальция и фосфора. Размеры образований могут быть разными.

Образование камней в поджелудочной Образование камней в поджелудочной

На данный момент нет каких-либо объяснений возникновения камней в железе. Пока принято считать, что причиной их образования являются нарушения кальциевого обмена или застой пищеварительного сока в самом органе. Иногда, причиной может стать инфекция или воспалительные процессы.

Если камни, не имеют крупных размеров, то больной может и не ощущать никакой боли в поджелудочной железе. Зачастую, их можно обнаружить случайно, при рентгене или ультразвуковом исследовании. Со временем симптоматика начинает проявляться, ощущается боль в районе солнечного сплетения, которая отдают в спину или поясничный отдел. Очень часто, боль усиливается после еды. В процессе развития болезни у пациента пропадает аппетит, запоры переходят в диарею и наоборот. 

Чтобы поставить диагноз, специалист опрашивает больного и изучает результаты диагностики. Само лечение будет зависеть от степени тяжести заболевания и общего состояния пациента. Если симптомы незначительные, а болезнь протекает без осложнений, то вполне будет достаточно медикаментозного лечения и соблюдения диеты. Когда недуг имеет сложную форму и пациента часто мучают сильные боли, то скорее всего необходимо хирургическое удаление камней. 

Диетическое питание при заболеваниях поджелудочной 

Во время терапии  болезней поджелудочной, важно не только придерживаться правильного приема медикаментов, но и соблюдать назначенную врачом диету. Особенно это важно, когда уже болит поджелудочная и возникли другие симптомы. Есть продукты, которые крайне запрещены к приему, например, алкоголь, слишком острые или кислые блюда. Но,  есть список продуктов, которые необходимо употреблять во время лечения: белый или черный хлеб, выпечки (вчерашние). В обязательном порядке нужно вводить в рацион первое: бульоны, овощные супы или молочные. Вторые блюда должны быть только в отварном виде: каши, куриное мясо, говядина, рыба. В плане овощей, то здесь можно употреблять любые, кроме жаренных или приготовленных на гриле. Должен быть постоянный прием молочных и кисломолочных продуктов, лучше всего с содержанием бифидобактерий. Очень важно из рациона исключить всевозможные жиры. Также исключаются все газированные напитки и соки, заменить их можно киселем, компотом из сухофруктов и не крепкими чаями. 

Диетическое питание при заболеваниях поджелудочной Диетическое питание при заболеваниях поджелудочной

Нельзя употреблять в пищу слишком холодную или горячую еду. Пища должна быть приготовлена на пару или сварена, без добавления приправ.

Течение заболевания у детей

Пациенты детского возраста чаще всего болеют панкреатитом в хронической форме. В период течения заболевания, ребенок ощущает постоянное ухудшение общего состояния, аппетит практически отсутствует, при этом, может ощущаться постоянная боль в животе, хоть и не значительная. В некоторых случаях могут наблюдаться высыпания на кожных покровах, может нарушаться кровообращение в мелких сосудах. 

Также было отмечено, что боль усиливалась и отдавала в спину после приема пищи или физических упражнений. Причем болевой синдром мог длиться как 1-2 часа, так и практически сутки. Дополнительно к болям может присоединиться тошнота и рвота. У ребенка могут наблюдаться запоры и симптомы отравления - температура, головная боль, упадок сил.

На фоне потери аппетита наблюдается снижение веса. Стоит отметить, что снижение веса у ребенка намного значительней, чем у взрослого при таком же заболевании.

Течение заболевания у детейТечение заболевания у детей

Терапия болезни будет зависеть от сложности заболевания. Так как нередко хроническая форма перерастает в острую, что может потребовать проведения операционного лечения.

Родителям важно запомнить: если болит поджелудочная у ребенка, что делать в первую очередь - как можно быстрее обратиться к специалисту.

Диагностика 

Чтобы определить верные симптомы, наличие болезни поджелудочной железы, прибегают к следующим исследованиям:

  • обследование на аппарате УЗИ. Отлично определяет возможные образования кист и камней в железе;
  • диагностика на томографе. Наиболее современный и результативный способ диагностирования патологий;
  • общие исследования - кровь, моча. Позволяют установить уровень сахара в крови, а также определить количество инсулина, гормона, который вырабатывает поджелудочная.

обследование на аппарате УЗИобследование на аппарате УЗИ

Профилактика

На вопрос о том, как болит поджелудочная у человека и какие бывают симптомы мы ответили выше. Теперь остался вопрос - возможно ли предотвратить такой недуг?

 В качестве профилактики болезней поджелудочной нужно знать следующие моменты: 

  • не злоупотребляйте алкоголем и все возможными алкогольными напитками;
  • такая пагубная привычка как курение, тоже негативно сказывается на работе поджелудочной железы;
  • ухудшить работу органа может и нерегулярный прием пищи или частое употребление не здоровой еды: слишком острое, жирное или полуфабрикаты.

Курение негативно сказывается на работе поджелудочной железыКурение негативно сказывается на работе поджелудочной железы

Если брать народную медицину, то для предупреждения болезней поджелудочной советуют ввести в рацион чаи из брусники, черники и крапивы.

Как только вы почувствовали перечисленные выше симптомы, откажитесь на время от соленой, жирной и острой пищи. Также исключите кислые продукты, старайтесь питаться полноценно, избегайте перекусов.

Важную роль в нормальном функционировании не только поджелудочной, но и желудочно-кишечного тракта в целом, является привальное питание. Постарайтесь принимать пищу не большими порциями по 4-5 раз в день. Разнообразьте рацион злаковыми и фруктами, полезными будут и незначительные физические нагрузки (фитнес, танцы, бассейн и т.п.). 

Не менее важным, для профилактики остается и такой пункт - регулярная диагностика своего здоровья. Если почувствовали какие -либо отклонения в работе организма, сразу обратитесь к врачу, не думайте, что оно пройдет самостоятельно, болезнь не стоит запускать. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы заболеваний поджелудочной железы