Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе: симптомы, профилактика

При нарушении магистрального кровоснабжения в одной или двух артериях позвоночного столба происходит ухудшение кровяного прохода в головной мозг. Болевая реакция от сдавливания сосудистого русла определяется как синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе, симптомы которого имеют яркую выраженность в виде мучительных приступообразных болевых синдромов в затылочной части шейного отдела позвоночника.

 Что это за недуг – шейный остеохондроз?

Работа межпозвоночных дисков шейного отдела начинает ухудшаться уже с 20-25 лет. Теряя свои прочностные характеристики, этот элемент позвоночного столба перестаёт быть гибким. В результате кровоток не успевает снабжать его необходимыми питательными элементами, и насыщение восполняется за счёт окружающих тканей, что отрицательно сказывается на самом диске.

При шейном остеохондрозе вначале возникают патологические преобразования в центральном сегменте межпозвоночного диска, в ядре, имеющем студенистую, жидкостную консистенцию. Из-за повышенной нагрузки на шейные отделы позвоночника образуется естественное уменьшение количественного состава жидкости, в результате чего диски начинают постепенно иссыхать. Отверстие в межпозвонковых элементах сужается, и спинномозговые нервные окончания (корешки) защемляются. Этим и обуславливается болевой синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе.

После пояснично-крестцового, самого распространённого вида остеохондроза, шейный остеохондроз стоит на втором месте. Провоцирующим фактором возникновения синдрома позвоночной артерии при шейном остеохондрозе могут являться условия труда и/или образ жизни человека. Водители автотранспорта, бухгалтеры, операторы, работники швейной промышленности - всё это потенциальные пациенты неврологических отделений с диагнозом шейный остеохондроз.

Синдром позвоночной артерии проявляется при раздражении корешков центральной нервной системы в области сплетения шейно-плечевого сустава, которые провоцируют боль в плече, отдавая в верхнюю конечность.

Если рассматривать анатомическое строение человеческого организма, то можно увидеть, что на уровне VI позвонка («сонный бугорок») в полое отверстие входит позвоночная артерия, которая выходит на уровне II позвонка и далее проходит в полость черепной коробки, тем самым снабжая кровью мозжечок, гипоталамус и мозговой ствол. Эта артерия внешне защищена сложным переплетением симпатического нерва, который передаёт все болевые сигналы в ЦНС.




УЗИ сосудов шеиУЗИ сосудов шеиСиндром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе определяется по ярко выраженным симптоматическим признакам, которые обусловлены раздражением нервного волокна, передающего в мозг целый импульсный поток болевых ощущений, которые выражаются в головной боли, тошноте и рвоте, головокружении, болью между лопаток и болевом синдроме в затылочной области. Такие болевые признаки синдрома позвоночной артерии при шейном остеохондрозе часто путают с симптоматикой стенокардии, назначая при этом неадекватное лечение. Поэтому при выявлении подобных симптомов рекомендуется пройти комплексную диагностику в специализированных медицинских учреждениях.

Как провести тестирование на шейный остеохондроз?

Синдром позвоночной артерии можно определить с помощью тестирования своего организма, выполнив несколько простых упражнений:

  • наклонив голову в правую и левую сторону, коснитесь ухом плеча-
  • повернуть голову до предела попеременно в левую, а затем в правую сторону-
  • наклонив голову вперёд, постарайтесь коснуться подбородком грудной выемки-
  • сведя внутрь лопатки, запрокиньте максимально голову назад.

Если при выполнении этих упражнений вы не почувствовали боли и дискомфорта, то с вашей шеей всё в полном порядке. В противном случае, когда острая боль не даёт выполнить все движения, следует обратить на это внимание и обратиться к специалисту.

Как избавиться от шейного остеохондроза?

Избавиться от симптомов позвоночной артерии при шейном остеохондрозе можно при помощи профилактических мероприятий. Не следует долгое время сидеть в одном положении, это сковывает суставы и ухудшает мышечную активность. По мнению заслуженного врача Н. А. Касьяна: «Человеку следует научиться сидеть, стоять и лежать, чтобы боли избежать».

Видео: Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе лечение



Каждые 20-30 минут при работе за столом необходимо менять положение, давая своим суставам небольшую нагрузку в виде массажа или простых упражнений. Работая стоя, не следует перегружать позвоночный столб, необходимо распределять нагрузку на все органы суставного аппарата.

Выполнение несложных упражнений предотвращает развитие шейного остеохондрозаВыполнение несложных упражнений предотвращает развитие шейного остеохондроза

Людям, страдающим от корешкового синдрома позвоночной артерии, не следует резко вставать с постели, поскольку это вызовет резкую боль. Предварительные упражнения рук и ног, повороты со спины на живот и обратно помогут избежать резких движений при подъёме.

Примечателен тот факт, что наименьшее количество людей, страдающих остеохондрозом, проживает в Японии. Именно у жителей Страны восходящего солнца самый здоровый позвоночник. Весь секрет в двух тонких матрасах, набитых наполовину рисовой соломой.

Лечение синдрома позвоночной артерии

Традиционные методы лечения начинают проводить после качественной диагностики, которая определит причину клинического состояния. В случае нарушения кровяного снабжения головного мозга лечение проводится в стационарных условиях. В комплекс лечебных мероприятий входят различные способы терапевтического воздействия:

  • медикаментозная терапия с применением лекарственных средств различного воздействия: анальгетики, препараты нестероидной группы и т. д.-
  • физиотерапевтические процедуры и мануальная терапия-
  • массаж и лечебная физкультура.

В случае необходимости используется воротник Шанца, ортопедический шейный корсет, позволяющий снижать нагрузку и ограничивать подвижность суставных сегментов шейного отдела. Если возникает необходимость в декомпрессии сдавленной позвоночной артерии, то проводится хирургическая коррекция.

Используется воротник Шанца, ортопедический шейный корсетИспользуется воротник Шанца, ортопедический шейный корсет

Лечение заболевания в домашних условиях

Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе: лечение заболевания можно проводить как при помощи традиционной медикаментозной терапии, так и посредством народной медицины. Если квалифицированные методы лечения обеспечиваются только в медицинских учреждениях, то народное лечение можно провести в домашних условиях, соблюдая полученные рекомендации лечащего врача.

Видео: Какие могут быть Осложнения при шейном остеохондрозе? [Виды осложнений при шейном остеохондрозе]

Отличным вариантом при лечении шейного остеохондроза являются баня и контрастный душ. Банные процедуры обеспечивают потоотделение, благодаря которому из кожных пор выносятся вредные примеси – молочная кислота, мочевина, хлориды и прочие вещества, обеспечивающие мышечную усталость. Кроме того, баня способствует очищению верхнего слоя кожного покрова от омертвелых клеток, улучшает кровообращение, налаживает кожное дыхание и стимулирует различные физиологические реакции. Рекомендуется при шейном остеохондрозе посещение бани 1-2 раза в неделю.

Кроме того, оздоровительный эффект окажут различные рецепты народной медицины, восстанавливающие мышечную и суставную активность шейного отдела позвоночного столба:

  • мумие – природный препарат, способный противостоять шейному остеохондрозу. Содержит в себе более 30 микроэлементов и органических соединений. Этот адаптоген оказывает благоприятное тонизирующее и стимулирующее воздействие на всю мышечную суставную структуру шейного позвоночника. На 100 мл кипяченой воды, необходимо взять 3 г мумие и ч. Л. растительного масла. Все ингредиенты перемешиваются, и полученная смесь наносится на воспаленные участки шеи. Курс лечения рассчитан на 3 недели, после чего необходим перерыв 7-10 дней, и лечение начинается снова-
  • прополис, или пчелиный клей, - это ещё одно волшебное средство народной медицины. Прополис обладает как обезболивающим, так и антисептическим действием. Мазь из пчелиного клея готовится следующим образом: растопить 200 г сливочного масла на водяной бане и добавить 100 г мелко нарезанного прополиса. Всю эту смесь следует энергично перемешать и греть в течение 10 минут. Ещё горячей переложить домашнюю мазь в стеклянную тару, плотно закрыть и поместить на хранение в холодильник. Наносится мазь из прополиса небольшими порциями, и массирующими движениями втирается в поврежденную зону шейного отдела- Баня и контрастный душ - отличный вариант при шейном остеохондрозеБаня и контрастный душ - отличный вариант при шейном остеохондрозе
  • горчица. Очень эффективно использовать согревающий компресс, приготовленный из горчичного порошка. 1 ст. л. сухого сырья смешать с тёплой водой до консистенции сметаны. Приложив домашнюю мазь к больному месту, следует её накрыть пищевой плёнкой и куском ткани для усиления теплового эффекта. Чтобы избежать ожогов, длительность лечения сокращается до 10-15 минут, после чего следует обработать место нанесения лечебного средства тёплой водой.
  • Снизить болевые ощущения можно с помощью листа белокочанной капусты или лопуха.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе: симптомы, профилактика