Синтомициновая мазь от прыщей: состав, принцип действия, способы применения

Синтомициновая мазь от прыщейСинтомициновая мазь от прыщейЕсть немало лекарственных средств, помогающих избавиться от угревой сыпи на лице. Иногда выбрать препарат, подходящий к конкретному типу кожи, весьма не просто. Одно из наиболее распространенных и доступных по цене средств для борьбы с прыщами является синтомициновая мазь. Эта мазь эффективно препятствует распространению любой инфекции на кожном покрове, поэтому она должна храниться в каждой домашней аптечке, как одно из средств скорой помощи. Синтомициновая мазь прекрасно помогает в борьбе с прыщами, фурункулами и другими воспалительными явлениями на коже.

Состав синтомициновой мази

Основой синтомициновой мази является антибиотик левомицетин, который подавляет распространение вирусов в организме и уничтожает бактерии. Еще один немаловажный ингредиент синтомициновой мази - касторовое масло. Благодаря ему, мазь приобретает дополнительные противовоспалительные и антисептические свойства. К тому же, касторовое масло слегка осветляет кожу, что позволяет использовать мазь для избавления от пигментных пятен после прыщей.

Как воздействует синтомициновая мазь на прыщиКак воздействует синтомициновая мазь на прыщи

Преимущества и недостатки синтомициновой мази, как средство для борьбы с прыщами

Собираясь использовать синтомициновую мазь от прыщей, следует ознакомиться с преимуществами и недостатками такого способа лечения. К безусловным преимуществам относится:

  • высокая эффективность мази в борьбе с воспалительными прыщами;
  • видимый, быстро получаемый результат лечения;
  • низкая стоимость препарата (цена синтомициновой мази обычно не превышает 50-ти рублей за тубу).

Преимущества и недостатки мазиПреимущества и недостатки мази

Недостатками синтомициновой мази является:

  • возможность появления аллергии на препарат, выражающийся в появлении сыпи, зуда, жжения или раздражения на коже;
  • противопоказание к применению беременным и кормящим грудью женщинам;
  • развитие резистентности (привыкания) к препарату организма, и, как следствие, значительное снижение эффективности лечения.

Противопоказания и побочные действия мази

Использование синтомициновой мази для лечения невозможно без предварительного ознакомления со списком противопоказаний и побочных действий. К ним относятся:

  • индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам мази;
  • присутствие на коже есть грибка или экземы;
  • заболевания печени.



Кому нельзя использовать синтомициновую мазьКому нельзя использовать синтомициновую мазь

Если у вас есть вышеперечисленные заболевания, то не стоит начинать лечение синтомициновой мазью. Кроме того, при использовании мази возможно возникновение таких побочных эффектов, как зуд и жжение, появление кожных высыпаний, раздражение, отечность конечностей.

При этом, все побочные эффекты учесть невозможно, поскольку они могут проявляться индивидуально. Поэтому, перед применением синтомициновой мази стоит проконсультироваться с врачом.

Лечение прыщей синтомициновой мазью



Лечить прыщи синтомициновой мазью можно начинать при появлении первых очагов воспаления. Лучше всего, расспросить о наиболее эффективном методе лечения у дерматолога, он сможет посоветовать, с какой частотой следует использовать мазь при вашем заболевании.

Видео: Отзывы врача о препарате Дермовейт: применение при атопических дерматитах, перхоти

Особенно внимательно нужно подходить к лечению гнойных прыщей.

Лечение прыщей синтомициновой мазьюЛечение прыщей синтомициновой мазью

Видео: COSMO.RU:Секреты УДАЛЕНИЯ ВОЛОС ЭПИЛЯТОРОМ!

Использовать синтомициновую мазь для лечения прыщей следует так:

  1. Перед нанесением мази необходимо тщательно очистить кожу. Если врач не рекомендовал других способов очистки, то достаточно просто умыться гелем для умывания и насухо вытереться полотенцем. Также необходимо тщательно вымыть руки.
  2. На гнойничок мазь можно нанести точечно. Точечно наносится мазь на каждый прыщ, даже если высыпания затрагивают большую часть поверхности кожи. Смазывать мазью всю пораженную поверхность сразу не рекомендуется.
  3. Перед применением синтомициновой мази от прыщей необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и действовать соответственно ей, чтобы не навредить своему здоровью. Например, необходимо прекратить использование других медицинских препаратов на период лечения мазью, поскольку иногда сочетание мази и других фармацевтических средств может вызвать аллергическую реакцию с непредсказуемыми последствиями. Это возможно даже в том случае, если человек до этого никогда не страдал аллергией.
  4. На открытые ранки после прыщей мазь наносить нельзя.
  5. Избегайте длительного применения мази — это может вызвать привыкание. При длительном лечении прыщей лучше всего чередовать применение синтомициновой мази с каким-либо другим препаратом.
  6. Нельзя использовать синтомициновую мазь от прыщей беременным женщинам, а также кормящим матерям, поскольку она обладает способностью проникать в глубокие слои кожи и может попасть в кровь. Также, ни в коем случае, нельзя лечить прыщи синтомициновой мазью грудным детям.

Как избавиться от прыщей и угрей (видео)

Отзывы о синтомициновой мази от прыщей свидетельствуют о том, что это, действительно, эффективное средство. К тому же, не может не радовать и тот факт, что приобрести мазь можно по весьма доступной цене. Конечно, всегда следует помнить, что лечебная мазь — это не косметический крем, и использовать её лучше всего по рекомендации и под контролем врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синтомициновая мазь от прыщей: состав, принцип действия, способы применения