Сколько длится имплантационное кровотечение: его причины

Сколько длится имплантационное кровотечение

Видео: Имплантация яйцеклетки

Кровотечения имплантационного характера имеют вид сгустковых выделений.

Наблюдать их можно через 2-3 дня после успешной овуляции или за 5-7 дней до начала менструального цикла. В первом случае такие выделения будут свидетельствовать о возможной беременности, а во втором - о начале месячных. Сразу отметим, что подобные выделения за неделю до менструации не считаются общеобязательными, у многих женщин они отсутствуют или начинаются за несколько дней в виде мажущих красно-коричневых белей. Имплантационное кровотечение в корне будет отличаться от месячных, смотрите фото ниже.

Что собой представляет имплантационное кровотечение?

Кровотечение данного характера образуется в момент, когда яйцеклетка вживляется в стенку матки. Можно наблюдать незначительное количество слизи или сгустков красноватого оттенка, иногда могут появляться чистые капли крови алого цвета. Такие выделения бывают практически у всех женщин, но зачастую они настолько незначительные, что остаются без внимания.

Видео: Менструальный цикл

В среднем, наблюдать подобные выделения можно от 2 часов до 1-2 дней. В случае, когда бели такого плана длятся более 48 часов, следует обратиться к гинекологу, поскольку данный случай будет расцениваться как патология.

Имплантационное кровотечение: как долго длится?

Как уже выше отметили, такое кровотечение может длится от 1-2 часов до 2-х дней. Такой временной разрыв характеризуется индивидуальными особенностями организма женщины. Обычно, имплантационное кровотечение менее суток, незначительно, обратите внимание фото на прокладке.

Хоть данное кровотечение и называют имплантационным, но расценивать его как 100% признак беременности не стоит. Тем не менее, как только были замечены подобные выделения, необходимо обратиться к врачу и приобрести тест для определения беременности.




Как показала медицинская практика, только 10 женщин из 100 сталкивались с такими незначительными кровотечениями. Если говорит о том, сколько длится имплантационное кровотечение, то все пациентки на форумах отмечали, что не более 2 дней, но определить беременности они смогли только спустя 2-3 недели. Поэтому, врачи придерживаются того мнения, что данные выделения не оказывают особого влияния на зачатие.

Имплантационное кровотечениеИмплантационное кровотечение

Имплантационное кровотечение: причины такого явления

Если женщина не имеет гинекологических патологий, то такие выделения не считаются заболеванием и не оказывают негативного влияния. Данное явление считается абсолютной нормой для здорового организма, так как оплодотворение яйцеклетки сопровождается сильнейшей гормональной встряской. В этот период, женщины стоит обратиться к гинекологу для исключения кровотечения не связанного с беременностью.

Обязательно следует обратить внимание на сами выделения, их консистенцию, цвет. Так, выделения должны быть не густыми, так как это не патология, и иметь естественный цвет, т.е. они не могут быть в разы темнее менструации. Запомните: выделения естественно красного цвета, чуть темнее, считается нормой- от темно-красного до коричнево-шоколадного цвета - патология. Почему именно так? Кровянистые выделения являются следствием разрушения на стенках матки сосудистой сетки, поэтому, ее цвет и должен быть максимум естественным и никак чересчур темным.



В такой период нужно обращать внимание не только на цвет выделений

 но и на физическое состояние. Нормой будет считаться проявление незначительно болевого синдрома в низу живота и возможно немного в поясничной области. Более сильные и резкие боли тянущего характера и постоянное спазмирование должны насторожить.

Если ваша беременность запланированная и была к ней тщательная подготовка, то заметить начало имплантационного кровотечения можно на показателях базальной температуры. Ведь в данный период такая температура максимально высокая и достигает почти 37,5 0С. Примерно через 5-7 дней в случае успешнй овуляции температура значительно снижается. Здесь можно говорить о наступившей беременности с 95% точностью.

При стандартном менструальном цикле в 29-30 дней пик овуляции выпадает на 15-16 день. Если оплодотворение прошло успешно, то имплантирование яйцеклетки в матку наступает через 10-12 дней.

Для того чтобы оплодотворение произошло максимум успешно, проводить половой акт нужно за 1-2 дня до или после овуляции. Если возникают сложности с определением, то необходимо проконсультироваться с врачом или провести УЗИ-исследование, аппарат сможет с высокой точностью определить наступление овуляции.

Кровотечение у девушкиКровотечение у девушки

Менструация и имплантационное кровотечение: как не перепутать?

Специалисты рассказывают о нескольких способах, которые можно использовать и дома для определения истинных выделений. Если ставить вопрос о том, как выглядит имплантационное кровотечение, то первый ответ будет: выделения не значительные, обязательно не темного цвета.

Если идет речь о стандартной менструации, то выделения будут начинаться с небольшого количества, далее, их объем увеличивается, а примерно с середины цикла они идут на спад. А выделения, сигнализирующие зачатие, изначально незначительные и такие же в течение нескольких дней, далее и вовсе исчезают.

Также стоит знать, что такие выделения не всегда говорят о наступление менструации или беременности. Не редко они могут служить и признаком довольно серьезных патологий, например:

  • ИППП (хламидии, гонорея и другие заболевания, передающиеся половым путем);
  • эрозия шейки матки, эндометриоз (почти всегда сопровождаются подобными выделениями);
  • беременность внематочного типа (наблюдаются кровянистые выделения, к которым присоединяется сильный болевой синдром в зоне лобка);
  • сбои в работе гормонального фона (часто наблюдаются такие выделения при гормональном дисбалансе, а также при искусственном введение в состояние менопаузы).

В любом случае, все выделения, которые начинаются не в момент естественной менструации, требуют тщательной консультации врача. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сколько длится имплантационное кровотечение: его причины