Синдром туретта: клиническая картина, симптомы, лечение

Видео: Медицина сна или как лечить 89 болезней сна. Лекция для врачей общей практики и врачей-специалистов.

Механический тик при синдроме ТуреттаМеханический тик при синдроме Туретта

Синдром Туретта представляет собой расстройство ЦНС генетического характера. Синдром может сопровождаться различного рода тиками - вокальными, моторными и механическими.

Причины развития синдрома

На данный момент синдром Туретта является не до конца изученным заболеванием. Поэтому специалисты не могут точно определить факторы, которые могут быть основными причинами, провоцирующими развитие синдрома. Тем не менее, существуют некоторые причины, которые повышают риск возникновения данной патологии.

Факторы, которые могут повышать шансы развития синдрома, следующие:

  • токсикоз во время беременности в особо острой форме;
  • злоупотребление алкоголем, курение, применение наркотических веществ;
  • кислородное голодание плода или механическое повреждение головного мозга в период родовой деятельности;
  • низкая оценка по шкале Апгар (таблица для определения состояния новорожденного).

Даже несмотря на факторы, которые могут провоцировать развитие синдрома, однозначно определить причины невозможно. Тем не менее, специалисты установили генетическую связь данной патологии. Как оказалось, практически половина пациентов с синдромом Туретта получили заболевание по наследству. Также наблюдается тенденция наследования по мужской линии (из общего числа больных 70% являются мальчиками).

Также стоит отметить и аутоиммунные процессы, которые не могут в полной мере оказать  влияние на развитие болезни, но могут утяжелять симптоматику. Например, основным виновником считается стрептококковая инфекция, провоцирующая нейропсихические заболевания.

Стрептококк в мазкеСтрептококк в мазке




Следующим фактором, который может повлиять на развитие синдрома Туретта, является нарушение функционирования определенной области мозга - таламуса. Именно он отвечает за полученную информацию из всех органов чувств, которую впоследствии распределяет.

Видео: Синдром обструктивного апноэ сна. Клиническая картина и диагностика. Р.В. Бузунов. Лекция 3

Взаиморасположение таламуса и гипоталамусаВзаиморасположение таламуса и гипоталамуса

Синдром Туретта: клиническая картина и симптомы

Замечать особенное поведение ребенка и развитие первых тиков родители начинают, когда ему исполняется 5-6 лет. Заболевание характерно тем, что во многих случаях все симптомы исчезают к концу полового созревания. У взрослых данный синдром является большой редкостью.



Проявления синдрома ТуреттаПроявления синдрома Туретта

Основные симптомы, которые можно наблюдать у детей с данным синдромом, отмечаются следующие:

  • незначительные подергивания глаз, шеи, кашель. Иногда такие тики могут сопровождаться серией, в определенной последовательности;
  • звуковые всплески продолжительностью от 2 секунд до минуты;
  • в течение определенного времени тики могут уменьшаться и возрастать. Также можно наблюдать их изменение, например, вокальный тик исчезает, а на его место приходить моторный. Иногда они могут проявляться поочередно или сразу вместе.

Наиболее известным симптомом синдрома Туретта считаются вспышки неконтролируемой брани, выкрикивание матерных слов независимо от места нахождения. В некоторых случаях это могут быть вспышки сексуальной агрессии. Сразу стоит отметить, что дети и пациенты в подростковом возрасте подобной симптоматики не имеют. Она проявляется редко и только у взрослых.

Синдром Туретта может спровоцировать неконтролируемую браньСиндром Туретта может спровоцировать неконтролируемую брань

Методы лечения синдрома 

Синдром Жиля де ла Туретта является одним из тех заболеваний, которое не подвергается тщательному исследованию. По этой причине не существует точных данных о развитии болезни. Тем не менее из 1000 пациентов каждый 10 страдает именно этим заболеванием.

Жиль де ла ТуреттЖиль де ла Туретт

Поскольку нет точных причин синдрома, то и не существует определенной тактики лечения. В большинстве случаев используются только методы психологической поддержки и в некоторых случаях медикаментозное лечение. 

Видео: Как поставить диагноз обструктивного апноэ сна по клинической картине

Основа психологической поддержки заключается в помощи ребенку научиться контролировать вспышки тиков. Здесь нужно понимать, что ребенок должен научиться именно контролировать вспышки, а не подавлять их. Между этими понятиями очень тонкая грань, поэтому потребуется опытный и квалифицированный психотерапевт. 

Немаловажным в лечении детей с данным синдромом является смена режима дня. С наступлением темного времени суток ограничьте ребенка от просмотра телевизора и компьютерных игр. Такие мероприятия, как вечеринки, дискотека со светомузыкой, также не подходят людям с синдромом Туррета.

Видео: Стрептодермия. Клиническая картина, лечение

Как уже было сказано выше, некоторые случаи заболевания могут нуждаться в медикаментозной терапии. Речь идет о симптомах, которые чрезвычайно ярко проявляются и мешают нормальному существованию человека. По рекомендациям врача могут быть назначены препараты специальной группы - антипсихотропы. Подобные лекарственные средства способны угнетать проявление тиков на некоторое время, снимают психоэмоциональное напряжение. Однако в детском возрасте врачи не рекомендуют прибегать к подобным лекарствам по причине их способности тормозить умственную деятельность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром туретта: клиническая картина, симптомы, лечение