Сколько идут выделения после родов

Видео: Что происходит после родов?

При беременности женский организм требует определенных внутренних изменений.

Чтобы вернуться в привычное состояние, женщине требуется определенный промежуток времени. Для начала, следует вернуть матку в исходное положение – благодаря ей и происходят послеродовые выделения.

Видео: Послеродовый период. Женщина после родов

После рождения малыша организм женщины перестраивается для избавления от ненужных теперь атрибутов: отторгается плацента, а сосуды, совмещающие ее с маткой, разъединяются. Именно тогда матка и начинает возвращаться к своему исходному положению и размеру.

Оптимальные послеродовые выделения

В самые первые два – три послеродовых дня из организма женщины выходят сильные выделения алой крови, для защиты от такого рода протеканий используются особые прокладки или пеленки. В первые дни поле родов риск подхватить инфекцию или воспаление очень велик, поэтому прокладки предстоит менять как можно чаще.

Когда происходят выделения такого рода, девушка находится под присмотром врачей в родильном отделении. За ней бдительно следят, поэтому любые нарушения и отклонения выявляются быстро.
После выписки, примерно на четвертый – пятый день после родов, выделения прекращают быть такими сильными и намного сокращаются. Их цвет из ярко-алого становится более темным, с буроватым оттенком. Очень часто они содержат в себе слизь или различного вида сгустки. Когда женщина смеется, кашляет или выполняет разнообразные силовые нагрузки, выделения усиливаются.

В самые первые два – три послеродовых дня из организма женщины выходят сильные выделения алой кровиВ самые первые два – три послеродовых дня из организма женщины выходят сильные выделения алой крови




Примерно через полторы-две послеродовые недели у женщины появляются выделения коричнево-желтого цвета, постепенно бледнеющие и становящиеся практически белыми. Норма продолжения таких выделений – не больше одного месяца.

Через неделю густые выделения сменяются более жидкими, они становятся менее сильными, их цвет от насыщенного становится бледным. Пока матка не вернется в свою первоначальную форму, выделения могут повторяться.

Если же послеродовые выделения имеют характерный запах и специфический цвет, при этом сопровождаются болями в нижней части живота, стоит обратиться к специалисту за консультацией и диагностикой.  В дополнение к этим симптомам могут добавиться озноб, ухудшение самочувствия, повышение температуры тела и зуд. Данные признаки чаще всего появляются в случаях, когда у женщины воспалены внутренние стенки матки. Если диагноз верен, стоит записаться на прием к гинекологу.

Долговременность послеродовых выделений



Прокладки и простыни доставляют дискомфорт и неудобства каждой женщине. При наличии послеродовых выделений крайне нежелательно ведение половой жизни, но правильное восстановление женщины требует времени и сил. Каждая роженица должна тщательно следить за длительностью выделений, ведь каждое особо заметное отклонение может служить сигналом к наличию серьезной проблемы.

 Каждая роженица должна тщательно следить за длительностью выделений Каждая роженица должна тщательно следить за длительностью выделений

Матка каждой женщины индивидуальна, поэтому и в привычный размер она возвращается в зависимости от особенностей организма женщины. Обычно процесс длится около месяца, но еще пять-шесть недель наблюдаются остаточные явления.

Если через месяц основной объем выделений не прекратился, стоит задумать о наличии проблем в организме: необходимо выяснить все причины долговременности выделений и постараться их разрешить в максимально короткие сроки.

Когда кровопотеря при выделениях длится достаточно долгое время, может возникнуть нарушение работы организма. Но и быстрое, резкое прекращение выделений не обещает ничего доброго и требует срочного посещения врача: велик риск того, что кровь скапливается прямо внутри матки и не имеет возможности выйти наружу.

Профилактика осложнений после родов

Обязанностью врачей, принимающих роды у женщины – удостовериться в том, что отторжение плаценты произошло правильно и завершилось успешно. Гигиена роженицы очень важна – в первые послеродовые дни ее организм в наибольшей степени подвержен различного рода инфекциям и вирусам. Девушке необходимо принять душ. Очень часто она бывает еще слишком слаба, чтобы совершить процедуру самостоятельно, поэтому следует обратиться за помощью к санитарке.

«Подогнать» матку в короткие сроки помогает длительное лежание на животе -  врачи рекомендуют роженицам начать делать это ка можно раньше.

Подогнать» матку в короткие сроки помогает длительное лежание на животеПодогнать» матку в короткие сроки помогает длительное лежание на животе

Когда девушка возвращается домой с ребенком, она ни в коем случае не должна забывать о себе и собственной гигиене. Отвар ромашки эффективно помогает ускорить заживление организма.

Роженица должна помнить, что физические нагрузки очень вредны, поэтому их следует ограничить. Также необходимо на некоторое время воздержаться от половой жизни, иначе могут быть спровоцированы усиленные послеродовые выделения. В итоге, матка отдалится от своего возвращение в первоначальное состояние.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сколько идут выделения после родов