Слизистые выделения у женщин

Слизистые выделения у женщинСлизистые выделения у женщин

Слизистые выделения у женщин – не редкость. В подавляющем большинстве своем женщины так или иначе сталкивались с этой проблемой.

Выделение слизи у женщин является одним из главных признаков всевозможных гинекологических заболеваний.  Этот симптом является основной причиной обращений  к «женскому специалисту». Квалифицированный гинеколог не просто должен, а обязан выявить наличие патологии по обильности и происхождению выделений. Но стоит отметить, что далеко не всегда выделения указывают на наличие какой-либо патологии, часто они являются естественной реакцией при изменении гормонального фона в период беременности или же при начале менструального цикла.

Сущность процесса

Выделения в виде слизи у женщин – это не что-то необычное, а вполне естественная реакция организма. В некоторых случаях причины появления слизи зависят от возрастного фактора. Так, у 1-месячных девочек появление слизи связано с остатками материнских гормонов. После того, как материнские гормоны исчезают, выделения прекращаются. Далее с возрастом слизь снова возвращается, и связано это уже с собственной выработкой данного рода гормонов.

Видео: 00274 Прозрачные выделения из полового органа женщины

Обычно выделение слизи возобновляется в препубертатный период, приблизительно за год до появления первого менструального цикла. У девочек от 8 до 11 лет наблюдаются выделения эпизодического характера. Визуально они похожи на отвар из риса или белок от яйца. Кроме того, может чувствоваться кисловатый запах, но это норма. Со временем эти выделения приобретут цикличность и поменяются в цвете. Изменение выделений связано с перестроением гормонального фона ребенка.




Стоит отметить, что выделения меняются в зависимости от фазы менструального цикла. Так, в первой фазе они носят умеренный и водянистый характер. С переходом на вторую фазу они становятся гуще. К третьей фазе они вновь разжижаются. Стоит отметить, что с гормональным взрывом выделения становятся намного обильнее. Это объясняет появление выделений в период беременности или при заболеваниях, которые сбивают гормональный фон.

Слизистые выделения в влагалищеСлизистые выделения в влагалище

Надо ли что-то делать?



Прежде чем задаваться вопросом о том, что делать при выделениях, необходимо полностью разобраться с происхождением выделений из влагалища. Слизистые прозрачные выделения у женщин секретируются железами, которые расположены на шейке матки и в полости влагалища. Выделение слизи необходимо для обновления, так как с ней уходят отмершие клетки. Другими словами, выделения в виде прозрачной слизи у женщин необходимы для очищения эпителия.

Также стоит отметить, что часто с секретом смешивается и пот от стенок влагалища. Выделения становятся обильнее при сексуальном возбуждении. Другими словами, характер выделений зависит не только от гормонального фона или менструального цикла, но также и от регулярности половой жизни. Кроме того, к маточным выделениям и поту примешиваются также секреция влагалища и вырабатываемые сальными и другими железами вещества.  В итоге получается, что выделяется некий синтез слизей разнообразного характера и происхождения. Сюда входя пот, кожное сало и другая секреция желез. Кроме того, при безконтрацептивном половом контакте к слизи примешиваются и частички спермы.

Стоит отметить, что если выделения не обильные и не имеют резкого запаха, проведение мер по избавлению от них не требуется, так как это естественное явление. Выделения патологического характера в основном появляются, когда женщина или ее партнер пренебрегают собственной гигиеной. Выделения становятся обильными, приобретают резкий запах, а иногда желтый, коричневый или зеленый цвет. Также частым спутником таких выделений становятся жжение, зуд, покраснения и отечность влагалища.

Стоит отметить, что иногда коричневый цвет выделений принимается за норму. Происходит это за несколько дней до и после цикла менструаций. Также выделения могут приобрести некоторый оттенок на первых месяцах употребления оральных контрацептивов или же вследствие смены препаратов.  В то же самое время хронические "цветастые" выделения могут указывать на наличие маточного эндометриоза или других гинекологических заболеваний. Иногда выделения в период беременности могут говорить об опасности. Во время беременности кровянистые выделения или густые коричневые могут свидетельствовать об угрозе выкидыша.

Проверка слизистых выделенийПроверка слизистых выделений

Проблемы гинекологического характера необходимо решать только у квалифицированного врача-гинеколога, который способен определить наличие проблемы и помочь как советом, так и назначением лечения. Кроме того, надо уметь различать нормальные выделения от патологических. Если выделения прозрачные и не обильные, это указывает на норму. Если же они обильны, имеют цвет, запах, им сопутствуют зуд и жжение, считать это нормой и терпеть ни в коем случае нельзя, стоит сразу же обратиться к врачу. Также стоит категорически отказаться от самодиагностики. Патологии гинекологического характера не терпят халатности. Если лечение будет неправильным, это может только усугубить ситуацию и ухудшить состояние.

Патологические выделения важно начать лечить вовремя, так как чаще всего они имеют склонность к быстрой прогрессии. Особенно справедливо это в отношении грибковых заболеваний. Если речь идет именно о грибковых недугах, лечение должно наблюдаться врачом. Связано это с тем, что неправильным лечением можно создать еще более благоприятную среду для размножения грибков. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Слизистые выделения у женщин