Синдром раздраженного кишечника лечение

Синдром раздраженного кишечника, лечениеСиндром раздраженного кишечника, лечение

Вы почувствовали, что состояние организма резко ухудшилось, появилось расстройство и неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте, живот вздут, беспокоят метеоризм и урчание, нарушен стул и так далее?

Вполне вероятно, что это синдром раздражённого кишечника. Лечение такого состояния может носить как медикаментозный характер с применением различных фармакологических групп препаратов, так и немедикаментозный, основанный на народной медицине. Исходя из симптоматических признаков, подбирается и соответствующая диета при синдроме раздражённого кишечника (СРК), являющаяся одним из видов эффективного немедикаментозного лечения.

Классификация и причины состояния

Расстройства желудочно-кишечной системы при СРК не является самостоятельным заболеванием. Если раздражён кишечник, то причины кроются в различных функциональных нарушениях работы пищеварительной системы. В случае рецидива или возобновления такого патологического состояния, как раздражённый кишечник, лечение которого уже проводилось, может иметь совсем иные причинно-следственные связи расстройства органа пищеварения. Принято считать, что основными причинами являются:

  • результат бактериального поражения кишечника, и, как следствие, нарушение его микрофлоры;
  • некачественное питание;
  • неустойчивость центральной нервной системы к стрессовым ситуациям;
  • чрезмерное употребление газообразующих продуктов питания и/или алкоголя;
  • высококалорийная жирная пища;
  • нехватка пищеволоконных компонентов;
  • переедание.

Расстройства желудочно-кишечной системы при СРК не является самостоятельным заболеваниемРасстройства желудочно-кишечной системы при СРК не является самостоятельным заболеванием

Классифицируется синдром раздражаемого кишечника по следующим симптоматическим признакам с ярко выраженной вариацией состояния:

  • преобладание болевых ощущений в области живота без нарушения стула;
  • с преобладанием метеоризма и вздутия живота;
  • нарушение стула с ярко выраженной диареей;
  • чередования между собой, запора и поноса.

Типовые признаки СРК

Синдром раздражающего кишечника различается по видовым признакам:

  • Периодический вид СРК. Основным клиническим проявлением такого синдрома является кишечная колика. Внезапные болевые приступы в животе вызывают позывы к дефекации (опорожнению кишечника). Первый стул представляет собой плотный помёт. Следующие позывы к опорожнению производят более жидкие фракции, и в дальнейшем кал имеет пенистую дефекацию со слизью. Все дебаклы (позывы к опорожнению) происходят спонтанно и являются результатом переедания или психофизического перенапряжения.
  • Ритмический тип СРК. В отличие от периодического, этот тип синдрома раздражённого кишечника вызывает позывы к акту дефекации спонтанными схватками в кишечнике, результатом которого становится жидкий кал. После нескольких сеансов дефекации, человек чувствует себя комфортно.
  • Постоянный тип СРК. Сама типовая медицинская терминология говорит о частоте дефекации. Естественно, что при таком состоянии необходимо установить причины, вызвавшие раздражённый синдром кишечника. Лечение такой клинической патологии нуждается в предварительном обследовании в гастроэнтерологическом стационаре.

Типовые признаки СРКТиповые признаки СРК

Причины и профилактика кишечных расстройств у детей

Распространённость СРК среди взрослого населения отмечается в 20-25% от общего числа заболеваний желудка и/или кишечных расстройств, и справедливо полагать, что синдром раздражённого кишечника у детей - это начало формирования клинической патологии в будущем. Поэтому родителям и соответствующим специалистам - педиатрам и детским гастроэнтерологам, следует особо обратить на это внимание. Причинно-следственный фактор нередко кроется в наследственности, а также в характере питания, способствующего нарушению моторных функций кишечника ребёнка и его воспалительной реакции на некоторые продукты. Если кто-то из родителей хронически страдает постоянными расстройствами ЖКТ, то с большой долей вероятности можно предположить, что ребёнок унаследовал эту генную особенность организма. Кроме того, установлено, что ребёнок очень чутко реагирует на эмоциональное состояние в семье, и поэтому родителям следует избегать психотравмирующих ситуаций и сохранять здоровый семейный микроклимат. Нарушением кишечной проходимости у ребёнка могут быть и другие факторы. Например:

  • тонусная ригидность стенок кишечника;
  • мышечная спастичность кишки;
  • дефицит пищевых волокон в продуктах питания;
  • недостаточная физическая активность, соответственно возрасту;
  • дисбактериоз и прочие условия.

Кишечные расстройства у детейКишечные расстройства у детей




Особо пристальное внимание следует уделить вашему ребёнку на первых годах его жизни, это от года до трёх лет. В это время необходимо тщательным образом следить за питанием ребёнка и следовать всем рекомендациям наблюдающих за малышом медицинских работников. В дальнейшем, когда ребёнок повзрослеет, это от 4 до 6 лет, по советам ведущих гастроэнтерологов, следует следить за состоянием стула и, при малейших подозрениях, немедленно обращаться к врачу. Не стоит ребёнку в младшем школьном возрасте, это от 7 до 10 лет, питаться равно, как и взрослые. Как можно чаще разнообразьте обеденный стол своего маленького члена семьи различными полезными и легкоусвояемыми для желудка продуктами питания. Однако, следует помнить, что растущий организм требует достаточного потребления белков, углеводов и жиров. Поэтому, если ребёнок не склонен к ожирению, то нет необходимости в строгих диетических правилах питания. Всё должно быть в меру. 

Как лечить синдром раздражённого кишечника?

После визита пациента к гастроэнтерологу, врач объяснит необходимый комплекс лечебно-профилактических мероприятий, способствующих быстрому восстановлению здоровой функциональности кишечника. Синдром раздражённого кишечника – лечение:

  • препараты, которые назначаются при абдоминальной боли: но-шпа, дуспаталин, дротаверин, мебеверин и селективные антагонисты кальция;
  • фармакологические комбинации, назначаемые при запоре: прокинетики, 5МН4-агонисты, пребиотики, макрогол, дуфулак и/или лактулоза, а также слабительные.

Но-шпа при СРКНо-шпа при СРК

Видео: Как лечить синдром раздраженного кишечника. Чем лечить синдром раздраженного кишечника.

Если преобладающим фактором СРК, становится диарея, то лечение раздражённого кишечника требует специального диагностического обследования. Вполне вероятно, что у пациента нарушен микробный баланс, вызывающий дисбактериоз или другие расстройства желудочно-кишечного тракта.

К общим лечебным и профилактическим мероприятиям, по согласованию с лечащим врачом, можно отнести:

  1. Обязательную консультацию с психиатром на предмет общего психического состояния пациента. Возможно, что причиной раздражённого кишечника стала стрессовая ситуация, страх, гнев и так далее.
  2. Соблюдение распорядка дня. Кроме работы, должно быть и время отдыха.
  3. Необходимо выработать привычку ежедневного опорожнения кишечника. Желательно в утренние часы после завтрака. Это поможет избавиться от запора.
  4. Наладить активную работу ЖКТ в течение дня можно следующим образом: после пробуждения, необходимо выпить стакан кипячёной воды, и выполнить лёгкую утреннюю гимнастику.
  5. Диета при раздражённом кишечнике – это одно из главных условий рационального питания. Кроме того, не следует злоупотреблять водой с газом, крепким чаем, кофе, пивом и так далее.

Прием у врача для назначения леченияПрием у врача для назначения лечения



Учитывая состояние пациента, и, исходя из его физиологических данных, гастроэнтеролог назначит необходимые фармакологические медицинские средства, способствующие избавиться от болевых ощущений.

Как лечить раздражённый кишечник в домашних условиях?

Копилка народных методов лечения кишечника имеет множество проверенных временем эффективных способов. В зависимости от признаков СРК можно подобрать соответствующее целительное средство.

Рецепты от вздутия живота:

  • За час до еды можно выпить отвар из ромашки и мяты. Взять по одной чайной ложке каждого из ингредиентов и залить стаканом кипятка. По окончании двухчасового отстаивания и дальнейшего процеживания, принимать дважды в сутки за полчаса до еды.
  • Хорошим профилактическим средством будет салат из тёртой капусты с яблоками. Заправить такое вкусное «лекарство» можно растительным маслом или капустным соком.
  • Ежедневное употребление перед сном стакана тёплого кипячёного молока с чайной ложкой натурального мёда станет отличным профилактическим средством от вздутия живота.

Молоко с медом для профилактики вздутия животаМолоко с медом для профилактики вздутия живота

  • Защитить и укрепить стенки кишечника поможет отвар из мать-и-мачехи. Две столовые ложки высушенных листьев необходимо залить 250 мл кипячёной воды и, после 30 минут настаивания, выпить перед сном.
  • Столовая ложка высушенного подорожника заливается стаканом кипятка. Настаивать не менее 1 часа, после чего выпить всю порцию.

Рецепты от запора:

  • Приготовить настой из льнянки обыкновенной не составит труда. Три ложки высушенного растения заливаются 300 мл кипятка и настаиваются 1-1,5 часа. Принимать по столовой ложке до еды 4 раза в день.

Настой из льнянкиНастой из льнянки

  • Отварить в меду заранее собранные весной листья бузины и принимать каждый день перед сном.
  • Одна чайная ложка пшеничных отрубей, перемешанная в стакане кипятка, будет отличным спасительным средством от запоров.
  • Кора крушины. Берётся одна столовая ложка сухого сырья и заливается 200 мл кипятка. После настаивания принимать перед едой 3-4 раза в день.
  • Полстакана огуречного рассола и две ложки мёда станут спасением при длительном запоре и прекрасно очистят кишечник.

Видео: Синдром раздраженного кишечника. Лечение синдрома раздраженного кишечника.

Существующие средства народной медицины от диареи являются не всегда эффективными, так как в домашних условиях невозможно определить природу  появления заболевания. Поэтому в случае приступа диареи, лучше обратиться за помощью к квалифицированному медицинскому работнику.

Правильное питание при расстройствах кишечника

В случае сильного поноса необходимо воздержаться от употребления пищи. Достаточно 5-6 часов, чтобы восстановить работу кишечника, одним словом, дать ему отдохнуть. Но, и после восстановления, не следует с жадностью налегать на любимые блюда. По совету диетологов, желательно некоторое время воздерживаться от привычных кулинарных пристрастий и перейти на диетическое питание. Этим вы поможете своему организму, усилив мышечную активность органов пищеварения. Что же рекомендуется в этот период? Народная мудрость гласит, что кисель да каша – пища наша. Вот по этому принципу и нужно действовать.

Щадящий режим питания станет оптимальным вариантом, в первые 2-3 дня после расстройства желудочно-кишечного тракта:

  • Постный суп, приготовленный на крупе риса, можно использовать в качестве первого блюда в обеденные часы.
  • На второе: протёртая гречневая каша, разваренный рис или манка, сваренная на воде, станут отличным диетическим питанием и восстановит потраченные силы кишечника.
  • На десерт: из не кислых ягодных и фруктовых сортов можно приготовить вкусный кисель, который активизирует работу кишечника.

Правильное питание при расстройствах кишечника

В последующие 3-5 дней в свой рацион можно добавить мясные или рыбные котлеты, выполненные на пару. Зелёный чай, отвар шиповника или сушёная черника будут прекрасным дополнением к диетическому столу в этот период.

После того как стул нормализовался, можно переходить к следующему этапу рационального питания. В супы добавляются картофель, морковь, лук, капуста и так далее по вкусу. Главное условие – это не перегружать свой желудок тяжёлыми компонентами.

Не стоит забывать и о необходимости организма в белках и кальция. К обеденному столу добавляется отварная куриная грудка или нежирная рыба. На обед или ужин можно себя побаловать и творогом, а также приготовленными из него варениками или запеканкой.

Во все дни лечебного питания следует заменить обычный белый или ржаной хлеб на сухари. В дальнейшем, следует разнообразить своё питание свежими ягодами и фруктами. Особую осторожность следует проявлять при употреблении белокочанной капусты  и молока, которые могут спровоцировать повторное расстройство. После 7-10 дней можно переходить на привычное питание, а, возможно, что некоторым людям понравятся здоровые рекомендации диетологов, и это станет началом «новой» жизни.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром раздраженного кишечника лечение