Следы и пятна от прыщей: лучшие методы лечения

Следы и пятна от прыщей: как убрать подобный эффект?Следы и пятна от прыщей: как убрать подобный эффект?Прыщи доставляют каждому человеку множество неудобств и, даже после их лечения и полного избавления, возможны неприятные последствия – следы и пятна от прыщей, с которыми также придется бороться.

Специальные средства, мази и лосьоны, альтернативные методики лечения прыщей – многие из них, действительно, помогают справиться с извечным косметическим дефектом, но далеко не все действуют правильно и, после того, как прыщи исчезают с кожного покрова, на нем остаются неприятные пятна. Появляются они по многим причинам, но, порой, бороться с ними также сложно, как и с самими прыщами.

Почему появляются пятна после прыщей?

Нам уже известно, что любой прыщ – это воспалительный процесс, вызывающий массу неудобств и повреждение тканей. Но, также производится немалое количество меланина, который и обуславливает изменение цвета кожи на месте расположения прыща. Это временное явления, но, к огромному сожалению, иногда процесс возвращение кожи к нормальному цвету происходит слишком долго. Зависит все от глубины воспалительного процесса и его интенсивности, вида прыщей и количества их на определенном участке кожного покрова. В совокупности, данные причины и могут вызвать достаточно устойчивую пигментацию кожи, которая задерживается, порой, на несколько лет.

Зачастую, причиной появления пятен после прыщей, считается именно некорректное лечение. Также, если человек с прыщами часто их выдавливает, то он не только усугубляет ситуацию и помогает с развитием новых очагов воспаления, но и заранее обрекает кожу на дальнейшее появление пятен за счет постоянного травмирования. Нередко, следы после прыщей появляются и потому, что человек мало обращает внимание на проблему и не лечит прыщи на протяжении длительного периода.

Лечение пятен после прыщей

Пятна и следы после прыщей можно лечить, то есть, максимально ускорять их исчезновение. Для этого имеется несколько эффективных методов.

Можно использовать косметические средства, специальные кремы от известных производителей, которые стабилизируют и регулируют пигмент, но, как доказывает практика и миллионы случаев, данное лечение пятен от прыщей может продлиться достаточно долго.




Можно использовать и специальные медикаментозные средства, продающиеся в аптеках – гели, лосьоны, кремы, но также нет никакой гарантии в скорой помощи, если данные средства приобретены самостоятельно, без совета опытного дерматолога или профессионального косметолога. Но, если вы своевременно пользуетесь помощью врачей, то шансы на успех значительно увеличиваются, так как использование правильных средств против следов после прыщей, может качественно работать над угнетением синтеза пигмента меланина, и помочь в ближайшее время.

Эффективное избавление от пятен и следов после прыщейЭффективное избавление от пятен и следов после прыщей

Медицинская косметология против пятен после прыщей

На сегодняшний день, все чаще применяется современная косметология и комплексный подход к проблеме, и пятна от прыщей исчезают достаточно быстро. Но снова вспомним о том, что нельзя самостоятельно назначить себе некие процедуры и быстро вылечить следы от прыщей, заниматься этим должен опытный дермакосметолог. Итак, что же может быть рекомендовано квалифицированным специалистом:



Косметология против прыщейКосметология против прыщей

  • Пилинг. С помощью данной процедуры специалисты косметических кабинетов удаляют поверхностный эпителиальный слой кожи. Может быть использовано два метода пилинга: механический и химический. Первый способ использует для удаления и отшелушивания верхних слоев кожного покрова специальные абразивные материалы. Второй же, химический, осуществляется с помощью кислот: гликолевой, фруктовой, трихлоруксусной. Химический пилинг может быть поверхностным, срединным или даже глубинным, в зависимости от тяжести проблемы;
  • Лазерная шлифовка. Самостоятельный метод избавления от пятен после прыщей, который очень напоминает пилинг, а по сути, и является таковым, но с небольшими отличиями. Процедура проводится с применением лазерного оборудования, используемого в косметологии. С помощью лазера–- самого современного и безопасного способа убрать следы после прыщей, можно не только воздействовать на данные дефекты кожи, но также разравнивать ее и даже стимулировать рост клеток кожи;
  • Микротоковая терапия. Эффективный и очень полезный метод избавления от пятен после прыщей, так как с воздействием слабых импульсов электрического тока на кожу происходит сразу несколько процессов. Микротоки действуют на лимфатические и кровеносные сосуды, некоторые мышцы лица, кожа восстанавливается, устраняется не очень симпатичная пигментация, восстанавливается потерянная функциональность мелких лицевых мышц, а также, убираются многие дефекты, связанные с естественным старением кожи. Данный метод хорош тем, что имитирует стандартный физиологический процесс, а точнее, работу биотоков в организме;
  • Фракционный фототермолиз. Современная методика, с применением которой, любой опытный врач максимально точно воздействует даже на самые небольшие участки кожи, не нанося никакого вреда расположенному поблизости кожному покрову. С использованием фракционного фототермолиза можно устранить с участка кожи даже самые глубокие пигментации.

Использование медицинской косметологии в борьбе с пятнами после прыщейИспользование медицинской косметологии в борьбе с пятнами после прыщей

Рубцы После Прыщей? Как Убрать Рубцы От Прыщей!


Удаление пятен и следов после прыщей средствами народной медицины

И, как обычно, вездесущая народная медицина, которая, в данном случае, может быть достаточно эффективна. Именно по этой причине, мы и решили дать вам несколько интересных советов, которые помогут избавиться от пятен после прыщей:

Видео: Пятна От Прыщей, Краснота от Прыщей, Пигментные Пятна - 3 Метода Избавления

  • Темные пятна после прыщей поможет убрать огуречная маска. Для этого необходимо натереть свежий огурец на терке, или же просто нарезать его тонкими колечками. Далее, аккуратно наложить массу или смесь на чистое и сухое лицо и прилечь отдохнуть на 15-20 минут. По завершению, убрать с лица маску и умыться чистой водой - теплой или прохладной;
  • Убрать красные пятна после прыщей можно с помощью глины. Существует множество сортов глины, многие из которых косметические. Так вот, народная медицина советует использовать зеленую глину, чтобы удалить красные пятна после прыщей с кожного покрова. Для этого нужно взять чайную ложку глины и размешать с чистой водой до кашеобразного состояния, а также, размять все комочки. После, добавить в кашку несколько капель эфирного масла розмарина и еще раз тщательно перемешать. Средство следует применять на проблемных местах по 10-12 минут за один заход. Желательно выдерживать следующий график: 3-5 масок через день, а после, 1 маска каждые 2 недели;
  • Лечение рубцов и следов от прыщей зверобоем. Имеется и следующий простейший рецепт, который, как говорят практики народной медицины, отлично помогает даже от некоторых рубцов после прыщей. Итак, для его приготовления необходимо взять 2 столовые ложки зверобоя, возможно, даже аптечного, и залить стаканом спирта. Настаиваться данное средство должно не менее 10 дней, по обыкновению, в сухом и темном месте. Далее, проблемные места протираются настойкой каждый день;
  • Бадяга от следов после прыщей. Всем известно такое средство, как бадяга, которая, как говорят, справляется со многими недугами, прямо как прополис. Но, так же, как и прополис, бадяга может быть сильным аллергеном, а потому, использовать ее следует аккуратно. Аптечная бадяга разводится с перекисью водорода (3%) до получения жидкой кашки. Далее, она наносится на пятна и следы после прыщей на 10 минут, а после, просто смывается чистой водой. По прошествии нескольких дней, кожа начинает шелушиться и обновляться. Но, многие специалисты рекомендуют использовать бадягу не по 10, а по 4-5 минут, для начала, чтобы понять, нет ли у вас на нее аллергии. Количество сеансов не должно превышать 5-6, возможно даже через день.

Средства народной медицины, которые помогают удалить следы после прыщейСредства народной медицины, которые помогают удалить следы после прыщей

Каждое средство от следов и пятен после прыщей, обладает определенным воздействием на кожный покров, а потому, может подойти далеко не каждому человеку. Специалисты рекомендуют не спешить с самостоятельным выбором и применением, а проконсультироваться с врачом.

Видео: Следы от прыщей: что делать если на лице остались рубцы и пигментация

Результаты лечения следов от прыщейРезультаты лечения следов от прыщей

Внимательно перечитав наш материал, можно найти несколько действительно хороших и эффективных средств, которые помогут избавиться от следов и пятен после прыщей достаточно быстро. Но с каждым из них следует быть осторожным, ведь применять его вы будете для своей кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Следы и пятна от прыщей: лучшие методы лечения