Слизь с кровью в кале у ребенка

Когда в семье появляется малыш, родители вместе с огромной радостью начинают испытывать и постоянную тревогу за состояние здоровья маленького человечка.

Поводом для опасений нередко становится кровь в кале у ребенка, отцы и матери часто не понимают, чем вызвано подобное явление и как его устранить. Опытнейший врач-педиатр Евгений Комаровский, написавший немало книг, посвященных детским болезням и их лечению, дает родителям подробные рекомендации и по указанному поводу.

Факторы, вызывающие кровь в кале грудного младенца

Прежде всего, молодым матерям следует установить, что именно спровоцировало наличие крови в детском кале. Стоит внимательно изучить причины крови в кале у ребенка, Комаровский выделяет целый ряд факторов, провоцирующих подобную проблему.

Кровь в каловых массах новорожденного может появляться из-за трещин в анальном отверстии, образующихся при травмах кишечника и анального отверстия у ребенка в связи с непроходимостью и чрезмерных усилий во время запоров. Нередко у малышей случается инвагинация, под которой понимается достаточно тяжелая и болезненная форма кишечной непроходимости, в таких ситуациях стул полностью краснеет и переходит в жидкое состояние, а младенец не перестает плакать.

Кровь в каловых массах новорожденного может появляться из-за трещин в анальном отверстииКровь в каловых массах новорожденного может появляться из-за трещин в анальном отверстии

Причиной крови в кале может стать и аллергия, при наличии в детском организме аллергена возникает отек слизистой, обычно это происходит с новорожденными, которых кормят смесями. Поводом способен послужить и диатез геморрагического характера, при этом случаются и желудочно-кишечные кровотечения. В ситуации поражений язвенного плана наблюдаются постоянные, хотя и не слишком значительные кровопотери. При наличии каких-либо травм на сосках кормящей матери в желудке ребенка помимо молока оказывается и кровь. Она покидает организм совместно с каловыми массами, в результате чего образуются прожилки.

Наличие прожилок крови в каловых массах грудных младенцев

Комаровский фиксирует, что явление прожилок крови при дефекации малыша может быть вызвано присутствием в организме глистов. В таком случае ребенок обычно ведет себя беспокойно, нервничает, наблюдаются явные нарушения его сна и аппетита. При наличии подобных симптомов следует обязательно провести ректальное обследование новорожденного и взять у него анализ кала. Если причина после этого остается невыясненной, необходимо осуществить более детальные исследования.

Если родители замечают прожилки крови в кале у ребенка, им ни в коем случае не рекомендуется пытаться лечить малыша самостоятельно. Требуемое лечение в каждом случае будет индивидуальным, его невозможно определить заочно. Если кровь в кале вызвана аллергией на определенную пищу, надо срочно выявить вызывающий аллергическую реакцию компонент и полностью исключить его из детского питания. Но кровяные прожилки в каловых массах, спровоцированные трещинами, имеющимися на сосках матери либо ее неправильным питанием, не должны тревожить взрослых. В подобном случае маме следует обратить больше внимания на собственное здоровье, не проявляя излишнего беспокойства относительно новорожденного.




Если родители замечают прожилки крови в кале у ребенка, им ни в коем случае не рекомендуется пытаться лечить малыша самостоятельноЕсли родители замечают прожилки крови в кале у ребенка, им ни в коем случае не рекомендуется пытаться лечить малыша самостоятельно

Кровяным прожилкам в каловых выделениях младенца чаще всего сопутствуют изменения его природной консистенции и естественного цвета. Темные, почти черные каловые массы могут быть обусловлены кишечными либо желудочными кровотечениями. Но наиболее распространен такой повод формирования прожилок крови в детском кале, как травмы ануса, вызываемые кишечной непроходимостью. Для улучшения пищеварения младенца родителям необходимо составить для него оптимальный рацион и сделать полностью сбалансированным его режим питания.

Комаровский рекомендует родителям сделать тонус кишечника более высоким. Для этой цели детям делают массаж живота и специальная гимнастика, во время которой малышу сгибают и разгибают ножки. Если мать кормит грудью, ей обязательно надо пересмотреть собственное питание, включить в рацион курагу, чернослив, большее количество воды, продукты, относящиеся к категории кисломолочных. Когда малыш вскармливается искусственным образом, лучше чаще давать новорожденному воду, а смеси делать как можно более жидкими.

Явление слизи в детском кале

Помимо крови в каловых массах младенца нередко можно увидеть и слизь, также вызывающая беспокойство родителей. Комаровский полагает, что в умеренном количестве слизь даже необходима для полноценной работы кишечника, однако, слишком масштабное ее выделение заставляет сделать вывод о наличии воспалительного процесса. Однако, прежде чем приступать к лечению, следует полностью выявить причины, провоцирующие возникновение слизи.

слизь с кровью в кале у ребенка может быть обусловлена присутствием в организме паразитовслизь с кровью в кале у ребенка может быть обусловлена присутствием в организме паразитов



По мнению доктора Комаровского, слизь с кровью в кале у ребенка может быть обусловлена присутствием в организме паразитов, фрагменты которых возможно обнаружить в анализе кала. Выделение слизи может усиливаться из-за воспалительных процессов, чаще всего сопровождаемых нарушением детского стула, вздутием живота, разной степенью диареи.

Слизь в детском кале также может появиться в связи с пищевым отравлением. При этом у малыша обычно заметны проблемы с перевариванием пищи, присутствуют тошнота и боли в области живота, может повыситься температура тела. Слизь способна возникнуть из-за инфекции, поскольку бактерии вызывают воспаление кишечника, в результате чего резко возрастают соответствующие выделения.

Сама слизь в каловых массах не является отклонением от нормы, однако, ее чрезмерное количество является доказательством нарушения работы пищеварительных органов. При естественном вскармливании у грудничка может возникнуть слизь в связи с неправильным питанием матери. Выброс слизи также способен стать реакцией детского организма на введение в рацион прикорма. Такие явления не должны вызывать у взрослых чрезмерной тревоги, они характерны для организма новорожденного.

Наиболее распространенные причины, приводящие к возникновению крови в кале грудных детей

Если наличие крови в каловых массах младенца является реальностью, а не фантазией слишком мнительных и тревожных родителей, то, прежде всего, необходимо выяснить причины крови в кале у ребенка, а затем уже в зависимости от них принимать требуемые меры. В соответствии с утверждениями доктора Комаровского, существует несколько самых распространенных оснований для возникновения крови в кале ребенка.

Поводом для неприятного явления чаще всего выступает анальная трещинаПоводом для неприятного явления чаще всего выступает анальная трещина

Поводом для неприятного явления чаще всего выступает анальная трещина, задний проход обычно повреждается из-за слишком обильного стула либо длительных запоров. Родители могут заметить такую проблему, если малыш при дефекации явно испытывает дискомфорт, кричит или кряхтит.

Достаточно часто у новорожденных возникает и аллергия на молочный белок, особенно в тех случаях, когда ребенку дают сою либо коровье молоко. У младенцев на грудном вскармливании также бывает подобная аллергия, если кормящая мама употребляет в пищу молокопродукты. В таких ситуациях Комаровский рекомендует в первую очередь установить грамотную диету и неукоснительно ее придерживаться.

Однако кровь в кале у грудничка способна появиться и по иным причинам. Она может быть обусловлена воспалением кишечника, при котором наблюдаются также падение аппетита и уменьшение массы тела. Причиной способны стать различные инфекции, наличие в кишечнике паразитов и бактерий. Кишечная непроходимость, которая также может вызвать кровь в каловых массах, чаще всего развивается внезапно и очень быстро, в этом случае надо немедленно обратиться с ребенком к медикам.

Согласно рекомендациям Комаровского, родителям не следует впадать в панику, обнаружив прожилки крови в кале у грудничка. Прежде всего, отец и мать обязаны выяснить, чем именно вызвано данное явление и уже затем стремиться исправить ситуацию.

Кровь в кале может быть обусловлена воспалением кишечникаКровь в кале может быть обусловлена воспалением кишечника

Евгений Комаровский опубликовал немало материалов, посвященных такой проблеме с новорожденными детьми. Желательно, чтобы родители, в особенности молодые, у которых растет первый ребенок, изучили прожилки крови в кале у грудничка и сравнили с описаниями Комаровского хотя бы в общих чертах. Тогда они будут, по крайней мере, представлять себе, что могло спровоцировать тревожную ситуацию с детским калом и как им лучше всего действовать – обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Наличие крови в каловых массах новорожденного ребенка достаточно распространено, хотя и может быть обусловлено различными причинами. Однако, прочитав, что говорит Комаровский про кровь в кале у грудничка, родители не должны считать, что справятся с проблемой сами, без вмешательства специалистов. Малыша необходимо срочно показать педиатру, который назначит необходимые анализы и лечение на основании их результатов.

Матерям и отцам не следует проявлять чрезмерной нервозности при обнаружении крови или слизи в кале младенца, но нельзя и пускать такой процесс на самотек и рассчитывать, что все образуется с течением времени. Лучше всего сразу уведомить лечащего врача, провести требуемое обследование и принять соответствующие меры, в таком случае впоследствии удастся избежать возможных осложнений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Слизь с кровью в кале у ребенка