Спайки после кесарева сечения: симптомы

Спайки после кесарева сечения: симптомыСпайки после кесарева сечения: симптомы

В некоторых случаях, кесарево сечение является крайней необходимостью.

Причинами его проведения могут быть как угроза ребенку или маме при естественных родах, так и боязнь роженицы болей. При возможности лучше рожать естественным путем, это поможет избежать образования шва после кесарева сечения. Как показывает статистика, каждые четвертые роды происходят при помощи кесарева, однако данная операция имеет негативные последствия, в частности, спаечный процесс.

Видео: Как просто убрать живот после кесарева. Легко!

Считается, что спайки - это своеобразная защитная реакция в ответ на воспалительный процесс. Возникают на месте раны, стягиваясь и образовывая рубцы из соединительной ткани. Основная опасность таких рубцов, что они могут образоваться не только на месте проведения операции, но и между органами малого таза, вследствие чего, ухудшается их функционирование, возникают боли. Обратите внимание на фото шва после кесарева сечения. В родовой практике можно встретить как горизонтальный разрез, так и вертикальный. Но почти в 90% производится именно горизонтальный разрез. Таким образом, шрам от кесарева сечения менее заметен.

В родовой практике можно встретить как горизонтальный разрез, так и вертикальныйВ родовой практике можно встретить как горизонтальный разрез, так и вертикальный

Симптоматика спаечного заболевания

При легком течении клинические признаки в основном не наблюдаются, поэтому женщина может и не подозревать о наличии спаечного процесса. Диагностировать их возможно только после обследования и проведения УЗИ. Именно по этой причине после кесарева рекомендуется проводить обследование как минимум 1 раз в месяц в течение полугода, далее - 2 раза в год.

Видео: Кесарево сечение. Инфицирование раны как осложнение




К симптомам спаек после кесарева сечения надо отнести:

  • ощущение ноющей боли в области таза и пояснице. Именно эти симптомы можно отнести к первым признакам образования спаек;
  • шов после кесарева сечения болит. Чаще всего тянущие или ноющие боли;
  • сбои в работе ЖКТ, характеризующиеся запорами, вздутием или диареей;
  • дополнительно, снижается иммунитет и ухудшается общее состояние организма.

ощущение ноющей боли в области таза и пояснице

Возможные последствия спаечного процесса

Спайки после кесарева сечения – очень серьезная проблема, которая может привести к нежелательным последствиям:

Видео: ШОВ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ

  • воспалительные процессы слизистой оболочки матки;
  • возможно проблемы с последующим зачатием с и вынашиванием ребенка;
  • риск внематочной беременности значительно увеличивается;
  • и наиболее опасное - бесплодие.

Как лечат спаечные процессы?

Тактика лечения спаек будет зависеть непосредственно от их сложности и тяжести процесса. Наиболее часто используют медикаментозное лечение патологии. Если заболевание не запущено, то могут назначить курс физиотерапии. Он является наиболее безболезненным и комфортным. Также могут быть назначены и инъекции алоэ, которые применяются не только для лечения заболеваний половой сферы, но и для рассасывания спаек. В среднем понадобиться около 40 инъекций.



инъекции алоэ применяются для рассасывания спаекинъекции алоэ применяются для рассасывания спаек

В случае запущенной формы заболевания прибегают к хирургическому вмешательству. На сегодня используют следующие способы:

  • лапароскопия;
  • электронож или электрохирургия;
  • лечение лазером.

Отметим, что хирургическое лечение не всегда может полностью и навсегда избавить от спаек, поэтому дополнительно назначается прием специальных препаратов.

Лечение спаечного процесса народной медициной

Наиболее популярным и эффективным средством лечения спаек считается применение отвара или настоев из травы боровой матки. Обычно врач рекомендует такой отвар применять вместе с медикаментозным или физиотерапевтическим методом лечения.

Наиболее популярным и эффективным средством лечения спаек считается применение отвара или настоев из травы боровой маткиНаиболее популярным и эффективным средством лечения спаек считается применение отвара или настоев из травы боровой матки

Чаще всего рекомендуется применение именно настоя из боровой матки. Необходимо взять 5-6 столовых ложе высушенного растения, тщательно измельчить и залить 500 мл водки. Далее, выдержать в темном месте около 18 дней. Примерно раз в день настойку нужно хорошо взбалтывать. Также подобным методом можно приготовить и настойку из алоэ, подорожника или зверобоя. Принимают по 45 капель 2 раза в день, примерно за 30-40 минут до приема пищи.

Профилактические методы

Основным и наиболее эффективным методом против образования спаек, является физическая нагрузка. Врачи настоятельно рекомендуют роженице через сутки после кесарева возобновлять двигательные функции. Например, осторожно передвигаться по палате, каждые 2-3 часа по 5-7 минут.

Так же неплохой профилактикой считается и соблюдение диеты. Некоторое время после родов рекомендует перейти на дробно питание, исключив жирную, соленую и острую пищу. Нередко врачи рекомендую применять диету для диабетиков или пациентов с язвенным заболеванием.

Если через некоторое время вы обнаружили даже малейший дискомфорт, следует безотлагательно обратиться к специалисту и провести УЗИ исследование.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спайки после кесарева сечения: симптомы