Спондилолистез пояснично-крестцового отдела позвоночника

Смещение позвонков в поясничном отделеСмещение позвонков в поясничном отделе

Смещение позвонков в поясничном отделе, при котором верхний позвонок соскальзывает с нижнего, называется спондилолистез пояснично-крестцового отдела позвоночника. При этом смещение идет в направлении вперед или назад. Такое нарушение является серьезной патологией, которая может привести к инвалидности при отсутствии надлежащего лечения.

Выделяют 4 стадии заболевания, которые отличаются между собой степенью смещения позвонков и  симптомами. Первая стадия почти не замечается пациентами, возникают лишь периодические боли в области поясницы при длительном сидении или наклонах.  Для второй стадии характерны боли, которые возникают в состоянии покоя. Боль усиливается при проявлении двигательной активности. На 3 стадии заболевания пациент может жаловаться на ограничение подвижности. Болевой синдром носит уже постоянный характер. На 4 стадии меняется походка, поскольку происходит полное смещение позвонков.  Заболеванию одинаково подвержены  как мужчины, так и женщины любого возраста. 

Видео: Йога-терапия. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Избавляемся от боли и проблем!

Симптомы и причины спондилолистеза

Симптоматика спондилолистеза будет зависеть от того, в каких именно отделах позвоночника произошли нарушения. Чаще всего пациенты жалуются на следующие проявления:

Видео: Здоровый позвоночник. Упражнения для пояснично-крестцового отдела. How to get rid of back pain. Loin

  • Болевой синдром в месте поражения позвоночника.
  • Паралич или парез руки или ноги.
  • Онемение кожи.
  • Чрезмерная усталость и сонливость.
  • Покалывание в спине и конечностях.
  • Слабость во всем теле либо в отдельных его частях.



Спондилолистез пояснично-крестцового отдела позвоночника может выражаться в таких симптомах, как отёки на ногах, нестабильность стула, недержание мочи, геморрой, нарушение потенции и простатит у мужчин, выкидыши у женщин.

При спондилолистезе в пояснично-крестцовом отделе болевой синдром усугубляется при ходьбе или длительном сидении, а также при разгибании поясницы. Больной может отмечать болезненные ощущения, когда врач прощупывает позвоночные отростки. Кроме того, если уже имеется искривление позвоночника, оно будет усиливаться.

На снимке видны проявления спондилолистезаНа снимке видны проявления спондилолистеза



Спондилолистез пояснично крестцового отдела позвоночника изменяет и телосложение больного. Так, туловище укорачивается и углубляется в таз, а конечности, наоборот, удлиняются. В области поясницы появляются складки, которые переходят на переднюю брюшную стенку. При этом грудная клетка и живот выпячиваются вперед, изменяется походка.

Формы проявления и характер заболевания во многом будут зависеть от тех причин, которые ее вызвали. Современная медицина достаточно хорошо изучила причины, которые провоцируют данное заболевание. Они могут быть следующими:

  • разрушение межпозвоночных хрящей вследствие межпозвоночной грыжи, остеохондроза или артрита;
  • опухоли позвоночника различного характера;
  • наследственная предрасположенность и врождённые аномалии пояснично-крестцовой области;
  • различные травмы позвоночника – вывихи, подвывихи, переломы;
  • занятие определенными видами профессионального спорта в течение длительного времени (тяжелая атлетика, синхронное плавание, гимнастика).

Диагностика и особенности лечения

Диагностика спондилолистеза в пояснично-крестцовом отделе осуществляется на основе различных методов обследования. Жалобы и осмотр пациента не являются достоверным основанием для этого, они лишь помогут предположить возможное заболевание. Достоверными диагностическими методами являются КТ, МРТ и рентгенография.

Компьютерная томография (КТ) является наиболее информативным методом, и позволяет точно определить, в каком месте произошло смещение и какие отделы при этом затронуты.

Видео: Пояснично крестцовый отдел позвоночника боли, как убрать. Упражнения для позвоночника.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) также является высокоинформативным методом, однако высокая стоимость делает его недоступным для всех пациентов. Уступает по качеству снимков и стоимости рентгенография. В любом случае она поможет определить, имеется ли смещение позвонков, и если есть, то - где оно расположено.

Лечение спондилолистеза пояснично-крестцового отдела позвоночника проводится по 2 направлениям:

  • Консервативное, или медикаментозное, – включает в себя прием нестероидных противовоспалительных препаратов, которые снимают воспаление и боль. В зависимости от тяжести заболевания может быть назначено эпидуральное введение гормонов, которое направлено на снятие болевого синдрома. Консервативное лечение включает в себя и физиотерапевтические методы (ЛФК, мануальная терапия, массаж, электрофорез, иглоукалывание, ношение ортопедических изделий). Ношение поясничного корсета при спондилолистезеНошение поясничного корсета при спондилолистезе
  • Оперативное лечение – применяется при отсутствии результатов медикаментозного лечения и прогрессировании заболевания.  Его целью является фиксирование позвонка в правильном положении. В ходе операции накладывают специальные имплантаты, которые укрепляют мышечно-связочный аппарат позвоночника. После хирургического лечения показан длительный постельный режим - от 2 месяцев и более.

Во время обычного лечения нельзя носить и поднимать тяжести, сильно наклоняться, находиться длительное время в вертикальном положении и долго ходить. Во время лечения необходимо соблюдать все рекомендации врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спондилолистез пояснично-крестцового отдела позвоночника